Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок 1.
(в теме урок 1)
Тема: Что ты знаешь о предложении?
Цель: восстановить, закрепить и систематизировать знания, полученные ранее по данной теме, развивать устную и письменную речь, чувство языка, воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: интерактивная доска,
презентация на тему «Предложение»,
карточки для чистописания,
конверты для характеристики предложений,
конверты для составления предложений,
учебник , «К тайнам нашего языка» 3 класс, 2 часть, тетрадь – задачник 3 часть.
Разработала: Горбань Талина Анатольевна
учитель начальных классов и информатики МОУ СОШ №2 г. Горячий Ключ
высшая квалификационная категория
отличник народного образования
Ход урока:
I. Орг. момент.
- Сегодня мы отправляемся в новое путешествие в мир русского языка. Как вы думаете: «Зачем мы совершаем это путешествие, и чем будем заниматься во время него?»
(дети строят предположения, основываясь на записанной, на доске теме и розданному материалу к уроку)
II.Повторение материала, изученного ранее.
(на интерактивной доске появляется изображение Антона)

- Сегодня к нам пришел Антон. Он заболел и пропустил тему. Он просит вас помочь ответить на вопрос «Что вы знаете о предложении?»
(дети вспоминают знания полученные ранее)
- Я тоже решила помочь Антону, тем более что его вопрос является темой нашего урока, и принесла уже собранный нами теоретический материал по этой теме.
(на интерактивной доске идёт презентация, составленная во втором классе для обобщения знаний по теме: «Предложение»).
(смотреть электронное приложение)
- О чём вы забыли рассказать Антону?
(дети дополняют свои ответы)
III. Словарная работа
- Антону понравилась ваша помощь, и он просит вас помочь ему повторить словарные слова. Вы запишите их с окошками, а Антон потом решит поставленные вами орфографические задачи.
(ученики записывают словарные слова с «окошками» под диктовку учителя)
Комната, красиво, мороз, рисовать, растение, вокруг, природа, месяц.
- В каких словах вы сделали окошки на месте безударной гласной «а»?
- В каких словах вы сделали окошки на месте безударной гласной «о»?
- В каких словах вы сделали окошки на месте безударной гласной «и»?
- А какая буква должна находиться на месте окошка, в слове месяц?
IV. Чистописание.
- Если вы взялись помогать Антону, то помогайте ему до конца. Отработайте с ним написания тех букв, которые ему придется вставлять в окошки.
(Учащиеся получают карточки для чистописания, обводят через кальку каждый образец по 5 раз, потом записывают в тетрадь. Темп задаёт учитель).
(см. Приложение)
V. Практическая работа.
1)
- Откройте «тетрадь – задачник» на странице 3 упражнение 407.
- Прочитайте.
- Как вы думаете, какое задание попросят вас сделать авторы?
(определить границы предложений)
- Вы абсолютно правы, выполните его.
- Сколько предложений получилось?
- Докажите, что границы предложений верно найдены и правильно обозначены.
(вызванный ученик читает предложение и анализирует: выражена ли мысль, завершена ли она)
(учитель спрашивает сначала слабых детей, а затем дополняют сильные учащиеся)
2)
- Дайте характеристику каждому предложению.
(дети берут конверты с соответствующими карточками, а учитель готовит следующую таблицу, куда дети помещают соответствующие карточки с комментариями)
(см. Приложение)
Предложение | По цели высказывания | По интонации |
1 | повествовательное | невосклицательное |
2 | ||
3 | восклицательное | |
4 | вопросительное | |
5 | ||
6 | ||
7 | ||
8 |
3)
- Можно ли эти предложения назвать текстом?
(ответы детей)
- Тогда озаглавьте его. Спишите, решая орфографические задачи и отмечая другие орфограммы.
(пока дети с медленным темпом деятельности (7человек) дописывают, закончившие работу отвечают на вопросы учителя)
- Объясните выбор букв для решения следующих орфограмм.
(утро, наступило, морозное, появились, удивительные, оседают, пары и т. д.)
- Найдите пары однокоренных слов.
(дети записывают их на доске)
похолодало – холодных
морозное – мороз
рисунки – рисует
водяной - воды
- Покажите их строение.
4)
- Удачно ли завершён текст?
- Профессор Грамотей хотел предложить вам свою помощь и составил предложения для удачного завершения текста.

(дети получают конверты и достают их содержимое, из конвертов высыпаются слова)
(см. Приложение)
- Можно ли эти слова назвать предложениями?
- Что же теперь делать?
(составить предложения из этих слов)
- Как? О чём и что будет говориться в каждом?
(дети составляют предложения, работая с карточками, выбирают наилучшие варианты, предлагают их)
- Запишите выбранный нами вариант.
Так постепенно вырастает ледяной сад. Красив снежный узор на окнах!
- Дайте характеристику последнему предложению и внесите её в таблицу.
- Какое предложение по цели высказывания не встретилось?
VI. Итог урока.
- Над какой темой мы работали на уроке?
(Что ты знаешь о предложении?)
- Мы учили что-то новое?
(Нет, мы повторяли.)
- Зачем?
(Наверно на следующих уроках мы будем учить новое и эти знания нам помогут)
VII. Задание на дом.
- Посмотрите, пожалуйста, на упр.409, с.25.
- Прочитайте задания.
- Что вы не поняли? Что хотите уточнить?
(учитель отвечает на вопросы учеников)
- Это ваше домашнее задание.



