Конспект урока по химии в 8 классе с использованием ЭУМК
Предмет: химия класс: 8, автор учебника «Химия» (ФГОС): .
Тема урока: Соли. (§29)
Цель урока. Организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:
· приобретение новой учебной информации (теория);
· приобретение новых умений и навыков, применение их на практике;
· формирование УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
Задачи урока.
· Освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Соли».
· Научить составлять формулы солей.
· Умение применять полученные знания и умения для решения практических задач.
· Контроль уровня освоения материала.
· Развитие метапредметных универсальных учебных действий
Планируемые образовательные результаты | ||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные |
| |
Знать: определение «соли» Понимать: алгоритм составления формул Уметь: Научить составлять формулы средних солей. | Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задачи. Составление плана, осуществление самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения. Приёмы саморегуляции. | Сравнение, обобщение, конкретизация, анализ; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств. Умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство. | Умение формулировать собственное мнение и позицию. Восприятие выступлений учащихся. Взаимоконтроль, взаимопроверка, распределение обязанностей в группе. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия. | Рефлексия собственной деятельности. Действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
Организационная структура урока
Типовые этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | деятельность учащихся | ресурсы ЭУМК |
Организационный момент | Проверка домашнего задания, уточнение направления актуализации изученного материала. Положительный настрой на урок. | Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | На интерактивной доске тема урока « Соли». |
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала | Повторение и актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности. | Использует презентацию для активизации знаний, умений и навыков учащихся по данной теме . Использует тренажер.. | Работают с тренажером. |
|
Используя презентацию с названиями кислотных остатков, предлагает учащимся индивидуальную работу на карточках. | Учащиеся работают индивидуально, записывая формулы кислотных остатков на карточку. После чего передают карточку своему соседу и идет проверка выполнения заданий, используя ЭУМК. |
| ||
Определение темы, цели и задач урока. Самоопределение в деятельности. | Подводит учащихся к формулированию цели и задач урока. | Формулируют цель и задачи урока и план своей деятельности. | ||
Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи. | Организация деятельности учащихся на изучение новой темы – составление формул солей | Предлагает учащимся познакомится с алгоритмом составления формул солей, используя ресурсы ЭУМК | Самостоятельная работа с ЭУМК, стр. 164. Обсуждение с учителем алгоритма. |
|
Организация деятельности учащихся по освоению нового материала. | Объясняет учащимся работу в обучающей программе на компьютере. | Выполняют задания в обучающей программе. Задания 3-х уровней. 1 уровень: составить формулы солей, образованные атомами металла и кислотным остатком бескислородной кислоты. 2 уровень: составить формулы солей, образованные атомами металла и кислотным остатком кислородосодержащей кислоты. 3 уровень: составить формулу соли ( индивидуальные карточки), определить массовую доли металла в соли и нарисовать графическую формулу. | ||
Рефлексия. | Проведение анализа (самоанализа) и оценка качества деятельности учащихся на уроке. | Подводит итог урока. | Оценивают свои результаты. | |
Домашнее задание. | Закрепление изученного материала. | Объясняет задание. | Записывают задание. |





