ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА с использованием ЭОР Лабораторная работа “Получение кислорода»
1. | ФИО |
|
2. | Место работы | Буйский район МОУ Ликургская основная школа |
3. | Должность | Учитель биологии, химии |
4. | Предмет | химия |
5. | Класс | 9 |
6. | Тема и номер урока в теме | «Практикум», урок №6 |
7. | Базовый учебник |
«Химия 9». М. – Дрофа, 2012г. |
8. Цель урока: Научить получать и собирать кислород в лаборатории.
9. Задачи:
- обучающие: 1. Повторить свойства и способы получения кислорода.
2. осуществить процесс получения и собирания кислорода.
-развивающие 1.продолжить развитее умений выполнять операции анализа. Синтеза, делать выводы. Сравнивать процессы.
2. Продолжить развитие умения работать с ЭОР.
3. Продолжить развитие умения работать в лаборатории, соблюдать технику безопасности.
-воспитательные: 1. Продолжить воспитание аккуратности, точности выполнения действий.
10. Тип урока: Комплексное применение знаний и способов деятельности.
11.Формы работы учащихся: работа с ЭОР
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный этап | Организует учащихся, проводит инструктаж по технике безопасности | Готовность к работе, повторяют технику безопасности | 5 | |
2. | Актуализация комплекса знаний и способов деятельности | Модуль Лабораторная работа «Получение и собирание кислорода» | Демонстрация прибора для получения кислорода в модуле. Обсуждение инструкции по модулю. | Рассмотрение и повторение этапов сборки прибора и выполнения работы | 10 |
3. | Самостоятельное применение знаний в сходной и новой ситуациях | Модуль Лабораторная работа «Получение и собирание кислорода» | Организация выполнения лабораторной работы с использованием модуля | Выполнение работы, заполнение лабораторного журнала | 15 |
4. | Самоконтроль контроль | Модуль Лабораторная работа «Получение и собирание кислорода» | Контроль за выполнением работы и заполнением лабораторного журнала | Исправление ошибок в лабораторном журнале, если они имеются | 5 |
5. | Коррекция | Модуль Лабораторная работа «Получение и собирание кислорода» | По необходимости проводит коррекцию результатов работы | 3 | |
6. | Рефлексия | Модуль Лабораторная работа «Получение и собирание кислорода» | Организует подведение итогов работы, формулировку выводов | Подводят итоги работы, формулируют выводы. | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Лабораторная работа “Получение кислорода»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Модуль Лабораторная работа «Получение и собирание кислорода» | Практика. Упражнение. | Модели приборов и веществ, инструкция, указывающая порядок действий, лабораторный журнал для записи с клавиатуры уравнений реакций и выводов |
|


