Конспект урока
«Знакомство с инструментами рисования графического редактора Paint»
1. |
| |
2. | МБОУ СОШ с. Бельское | |
3. | Учитель информатики | |
4. | информатика | |
5. | 5 Класс | |
6. | Знакомство с инструментами рисования графического редактора Paint 24 урок | |
7. | Информатика: Учебник для 5 класса / . – 3-е изд., испр. и доп. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. – 191с.: ил. |
8. Цель урока:
Обучающие:
Систематизировать знания учащихся, закрепить практические навыки и умения при работе с графическими примитивами;
Воспитывающие:
Воспитать в ребёнке творческое восприятие мира;
Повышать мотивацию к занятиям с использованием компьютерных технологий.
Развивающие:
Сформировать навыки работы учащихся с различными инструментами в редакторе Paint;
9. Задачи:
овладеть методами создания и редактирования изображений в графическом редакторе, научиться применять теоретические знания на практике.
10. Тип урока – практическая работа.
11. Формы работы учащихся
12. Необходимое техническое оборудование – компьютер, проектор.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Приветствие | 1 | ||
2 | Актуализация деятельности учащихся | - объявление темы и цели урока: - объявление плана урока: - постановка проблемы: необходимость компьютерной графики и знания основных возможностей графического редактора. | 2 | ||
3 | Введение новых понятий | 1 Возможности графического редактора | Компьютерная графика – рисунок, созданный при помощи компьютера. Ребята, как вы думаете, в чем преимущество работы с компьютерной графикой от работы с обычным рисунком? Графический редактор – это программа, предназначенная для создания картинок, поздравительных открыток, рекламных объявлений, приглашений, иллюстраций к докладам и других изображений. | 12 | |
4 | Актуализация проблемы | Любой объект можно составить из отдельных элементов геометрической формы – прямоугольника, овала, треугольника… | 3 | ||
5 | Постановка задачи | А сейчас каждый из вас попробует сам на компьютере нарисовать рисунок. Каждый учащийся получает лист с заданием | 1 | ||
6 | Практическая работа на компьютере | Контролирует выполнение практической работы | Выполняют практическую работу | 15 | |
7 | Проверка уровня усвоения изученного | 2 Работа в растровом редакторе Paint | А теперь давайте проверим, как вы усвоили теоретический и практический материал. Для этого запускаем тест и следуем инструкциям. | 7 | |
8 | Подведение итогов урока | С какой программой познакомились на уроке? Для чего она предназначена? Как запустить графический редактор? Из каких элементов состоит окно графического редактора? Комментированное выставление отметок за урок. | 3 | ||
9 | Домашнее задание | (записывает д/з на доске) РТ: № 51, 52, с. 84 | Записывают д/з в дневники | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Редактирование текста. Поиск информации.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Возможности графического редактора | Модуль И-типа | демонстрация | http://school-collection. *****/catalog/res/e5c7d0af-39a3-48a9-8da9-382d6a3b9835/view/ |
2 | Работа в растровом редакторе Paint | Модуль П-типа | тестирование | http://fcior. *****/start-download. action? id=DFB71F38-DAFA913149F80228 |


