ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Вулканы
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МОУ «СОШ №42» |
3. | Должность | учитель |
4. | Предмет | География |
5. | Класс | 6 |
6. | Тема и номер урока в теме | Вулканы |
7. | Базовый учебник | Герасимова Н. П Начальный курс географии 6 класс. |
Цель урока:
8. Изучить и первично закрепить полученные знания.
9. Задачи:
обучающие сформировать представление о строении и происхождении вулканов. Познакомиться с основными областями распространения вулканов.
развивающие продолжать развивать умения сравнивать и делать выводы, выражать и отстаивать свое мнение, выявлять проблемы и пути их решения.
воспитательные развивать логическое мышление, речь, познавательную активность, формировать толерантное сознание.
10. Тип урока: Изучение новой темы
11. Формы работы учащихся: Индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: Мультимедийная установка, интерактивная доска, ПК.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
| Организационный момент |
| Название темы, цели урока, подготовка учащихся к усвоению нового материала. | Работа в тетрадях. Записывают дату и тему урока | 3мин |
2 | Изучение новой темы |
| Вступительное слово учителя | Слушают сообщение | 5 мин |
| 1.Извержение вулкана | Демонстрация извержения вулкана Извержение вулкана | Смотрят видио Извержение вулкана и заполняют таблицу, предложенную учителем | 2 мин | |
| 2. Вулканы разрушают планету | Видеосюжет | Смотрят видео, анализируют увиденные факты | 3 мин | |
| 3.Вулканы Камчатки | Сообщение учащихся (заранее подготовленное) | Слушают сообщение учащихся и выполняют работу в контурных картах | 8 мин | |
| Выполнение практической работы |
| Даётся задание по контурным картам | Отмечают основные районы распространения вулканов | 10 мин |
3 | Закрепление | 4.Контроль Литосфера | Даются тестовые задания по теме Литосфера | Выполняют тестовые задание (строение вулканов) | 10 мин |
4 | Итог урока |
| Подведение итогов урока | Оценивание учащихся, отметить наиболее активных | 2 мин |
5 | Домашнее задание |
| Ответить на вопросы к параграфу №24; Нанести на к/к вулканы в Южной Америки |
| 2 мин |
Вулканы
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Извержение вулканов | Информационный тип | Видеофрагмент | http://video. *****/mail/angelcheva-elena/33/26.html |
2. | Вулканы разрушают планету | Информационный тип | Видеофрагмент | http://www. /watch? v=h_VTaSQNXww |
3. | Вулканы Камчатки | Информационный тип | Презентация | http://www. kamchatka. *****/volcano_r. html |
4. | Контроль Литосфер (строение) | Контроль знаний | Тест | http://www.kabinet-vplaksina.narod2.ru/kontrol_test/ |


