План – конспект урока 10 класса по немецкому языку.

Тема: «Kinder- Eltern- Kontakte».

Основные цели урока:

1.Обучение чтению: озвучивать предложения, построенные на полностью знакомом материале, в соответствии с известными правилами чтения;

«выразительно» читать вслух, соблюдая основные правила произношения;

2. Развитие лексических навыков: введение новой лексики по теме «Kinder- Eltern- Kontakte».

Задачи урока:

1. Фонетика: научиться правильно произносить новые слова по теме «Kinder- Eltern- Kontakte».

2. Лексика: при чтении текста научиться осознавать связи слова с другими словами, то есть смысл речевого целого.

3. Грамматика: повторение грамматического материала по теме « Konjuktiv».

Общеобразовательный компонент целей обучения:

1.Использовать ИЯ как средство, открывающее школьникам непосредственный доступ к ценностям мировой культуры, культурным ценностям страны изучаемого языка, ее истории, географии, литературе, науке, искусству;

2. Совершенствование слуховых, зрительных, моторных ощущений.

Воспитательный компонент целей обучения:

1. Воспитывать толерантное отношение к иной национальной культуре;

2. Воспитывать активность, инициативность, любознательность, стремление к самообразованию.

Развивающий компонент целей обучения:

1.Развивать навыки работы с книгой, приемы умственного труда: выделение главного, обобщение информации, сравнение и т. д.

2.Развивать мышление, восприятие, воображение.

Оснащение урока:

Учебник «Deutsch. Kontakte», доска.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

План урока.

1. Начало урока (5 мин.)

Приветствие, диалог с дежурным, сообщение целей урока.

2. Фонетическая зарядка (5 мин.)

Введение нового лексического материала

3. Речевая зарядка (5мин.)

Вопросно-ответная работа по теме «Kinder- Eltern- Kontakte».

4. Основная часть (28мин.)

Проверка домашнего задания, работа с текстом на стр. 27, составление вопросов к тексту.

5.Окончание урока (2 мин.)

Подведение итогов, комментирование оценок и домашнего задания.

Этапы урока.

Время

Речь и действия учителя.

Речь и действия учащихся

Режим работы

ТСО

 

1.Начало урока

13. 15

Guten Tag! Setzt euch!

Wer fehlt heute?

Der wievielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Guten Tag!

Heute fehlt/ heute fehlen...

Heute ist der 16. te Oktober.

Heute ist Freitag.

П КЛ

П УЧ1

Доска (дата)

 

2.Фонетическая зарядка

13.20

Wir üben die Aussprache!

die Gleichgültigkeit- безразличие, die Toleranz-терпимость, die Ungeduld-нетерпение, die Geschlossenheit- сплочённость, die Freundlichkeit- приветливость, die Gerechtigkeit- справедливость, die Ehrlichkeit- честность, die Rücksichtslosigkeit- бесцеремонность, die Offenheit- откровенность, die Selbstständigkeit- самостоятельность.

Wollen wir jetzt überprüfen, ob ihr die neuen Wörter kennt! Ich werde die neuen Wörter vorsprechen_ und ihr sprecht mir nach!

Ученики повторяют слова за учителем, записывают их в словарную тетрадь.

П КЛ

УЧ1

П УЧ2

УЧ3

Слова на доске

 

3.Речевая зарядка

13.25

Beantwortet meine Fragen!

- Können Sie mit ihrem Eltern offen über ihre Probleme sprechen?

- Wem können Sie Ihre Probleme anvertrauen?

- Haben Ihre Eltern Verständnis für Ihre Probleme?

- Haben Ihre Eltern immer Zeit für Sie?

- Ich kann mit meinem Eltern über meine Probleme sprechen.

- Ich kann meine Probleme meiner Mutter/ meinem Vater anvertrauen.

- Meine Eltern haben Verständnis für meine Probleme.

- Meine Eltern haben Zeit für Mir.

УЧ1

П УЧ2

УЧ3

 

4.Основная часть

13.30

Jetzt wollen wir die Hausaufgabe prüfen! Wer hat die Hausaufgabe nicht gemacht? Schlagt eure Bücher Seite 30 auf! Lest der Reihe nach! Bringen Sie die Fragen und Antworten in eine sinnvolle Reihenfolge, so dass sie ein zusammenhängendes Gespräch ergeben.

Was haben über Lindas Leben erfahren? Haben Sie das gelesen? Stimmt das oder stimmt das nicht?

1. Linda lebt mit ihrer Mutter? Stimmt das?

2. Linda ist 18 Jahre alt. Stimmt das?

3. Lindas Freund heißt Michael. Stimmt das?

4. Linda macht nichts zu Hause. Stimmt das?

5. Sie macht alles allein. Stimmt das?

6. Sie studiert und arbeitet gleichzeitig.

7. Lindas Schwester ist 24, sie wohnt in Wiesbaden. Stimmt das?

Gut! Also! Lesen Sie den Dialog weiter. Wie beurteilen Sie das Verhalten der beiden?

Und war haben Sie noch erfahren? Wie heißt Lindas Freund? Was macht er? Welche Lebenspläne hat er?

Открывают учебники, начинают читать текст, заданный на дом. Переводят его. Сопоставляют вопросы и ответы:

1-4

2-1

3-7

4-5

5-3

6-8

7-6

8-4

1. Das Stimmt

nicht.

2. Ja, das Stimmt.

3. Nein, das Stimmt nicht.

4. Nein, das Stimmt nicht.

5. Ja, das Stimmt.

6. Nein, das Stimmt nicht

7. Ja, das Stimmt.

Ученики читают текст далее, переводят его.

Dieser Freund von Linda ist ein Faulpelz. Er macht nicht zu Hause. Aber das ist toll, dass Linda einen Freund hat. Linda muss alles selbst machen: arbeiten und den Haushalt führen. Das ist nicht ernst. Der Freund muss Linda helfen. Er macht nichts. Über seine Lebenspläne wissen wir nichts.

П УЧ1

УЧ1

П УЧ2

УЧ3

УЧ1

П УЧ2

УЧ3

УЧ1

П УЧ2

УЧ3

П КЛ

П

УЧ1

УЧ2

УЧ3

Текст в учебнике

5.Конец урока

13.58

Für heute ist es genug! In der nächste Stunde arbeiten wir am Text weiter. Schreibt die Hausaufgabe in eure Schultagebücher ein. Die Hausaufgabe für die nächste Stunde lautet: s.175, üb.3 lesen und übersetzen. Die Stunde ist aus! Auf wiedersehen!

Учащиеся слушают комментарии учителя по уроку и оценкам, записывают домашнее задание в дневники.

Auf wiedersehen!

П КЛ

Запись домашнего задания на доске