Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Упражнение в правильном построении предложений с однородными членами.

1. ФИО

2.

Место работы МБОУ «Тат. Челнинская ООШ» Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

3.

Должность учитель

4.

Предмет начальные классы

5.

Класс 4

6.

Тема и номер урока в теме Упражнение в правильном построении предложений с однородными членами, №5

7.

Базовый учебник Русский язык. 4 класс. Авторы:

8. Цель урока: Обобщение знаний об однородных членах предложения.

9. Задачи:

- Отрабатывать умение строить предложения с однородными членами.

- Развивать умение правильно употреблять в речи предложения с однородными членами внимание, формировать навыки грамотного и каллиграфического письма, а также навыки работы на ПК.

10. Тип урока обобщения и систематизации знаний

11. Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, практическая

12. Планируемые результаты:

-знать правила употребления запятых в предложениях с однородными членами без союзов и с союзами и, а, но;

-уметь правильно употреблять в речи предложения с однородными членами;

- уметь строить предложения с однородными членами;

- видеть орфограмму в слове и графически её обозначать;

-выполнять задания творческого характера

13. Необходимое техническое оборудование интерактивная доска, компьютер

14. Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1.

Организационный момент и сообщение темы урока

Смайлик

ЭОР № 1

Приветствует учащихся; настраивает на работу

Проверяют готовность к уроку

1

2.

Орфографическая разминка.

Интерактивная игра

ЭОР № 2

Предлагает выполнить задания в игровой форме.

Отвечают на вопросы, конкретизируют знания о неоднозначности соотношений звуков и букв.

3

3.

Актуализация знаний

Правописание заглавных и строчных букв

ЭОР №3

Шшш…- шуршит опавший лист.

-Какой звук передаёт шуршание опавших листьев? (Звук [ш].)
- Какой это звук? (Согласный, глухой, твердый.)
- Какой буквой этот звук обозначается на письме? (Буквой «ша».).

Прописывают каллиграфически в тетради буквы по образцу.

3

(работа с ЭОР-1 мин)

4.

5.

6.

7.

Постановка цели

урока

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений.

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН

Динамическая пауза

ЭОР №4

-На доске две схемы. Чем похожи эти схемы? Чем отличаются? Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Сформулируйте тему урока.

1.Расставьте запятые в предложениях с однородными членами.

Организует работу с ЭОР (демонстрирует задание на экране).

2.Работа по учебнику. Упр.101 стр.54 Составьте предложения с однородными членами.

Работа по карточкам в группах. Составить четыре предложения с указанными однородными членами.

Решают задачи, пишут, читают.

Осины, березы, рябины.

Уютно, тепло, чисто.

Глиняная, стеклянная, фарфоровая.

Одолела нас дремота,

шевельнутся неохота. Ну-ка делайте со мною упражнение такое: вверх, вниз, потянись, окончательно проснись.

Вот мы руки развели, словно удивились и друг другу до земли в пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Ниже, дети, поклонитесь,

Не ленитесь, улыбнитесь.

Ответы детей на поставленные вопросы.

Расставляют знаки препинания в предложениях с однородными членами. Самостоятельно выполняют в тетрадях, про-верка у доски на компьютере.

Самостоятельная работа в тетради.

Взаимопроверка.

Распределяют между собой задание, выполняют на карточке.

Выполняют зарядку.

2

10

(работа с ЭОР - 9мин)

9

3

2

8.

Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков

1.Упражнение «Составьте пару».

Утро-ночь, зима-…;

песня-глухой, картина-…;

лошадь-жеребенок, корова-…;

лодка-лето, коньки-…;

коса-трава, бритва-… .

2. Письмо под диктовку. Упр.99, стр.53

Найдите слова с безударными гласными в корне.

Установите, какая связь между словами первой пары. Составьте подобную пару.

Самостоятельная работа в тетради.

Взаимопроверка.

8

9.

Рефлексия

ЭОР №5

Организует работу с ЭОР (демонстрирует задание на экране).

Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы

Высказывают мнение. Формулируют, то знают по данной теме.

Рассказывают об однородных членах предложения.

Перед какими союзами между однородными членами ставится запятая?

5

10.

Домашнее задание

Упр.100 стр.53

2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Смайлик

Развлекательный ЭОР № 1

Интерактивный плакат

http://www. webavangard. /uploads/news/7f9c865a63eedcb07568dec. jpg

2.

Информационный ЭОР № 2

Интерактивная игра

http://files. school-collection. *****/dlrstore/0cbf7-4edfe856d1037/ResFile. SWF

3.

Правописа-ние заглавных и строчных букв

Информацион-ный

ЭОР №3

Интерактивный плакат

http://files. school-collection. *****/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile. SWF

4.

Расставьте запятые в предложе-ниях с однородными членами.

Практический

ЭОР № 4

Интерактивное задание

http://files. school-collection. *****/dlrstore/f1f6972d-daaa05-9c174fff1092/%5BNS-RUS_4-02%5D_%5BQS_056%5D. html

5.

Подведение итогов.

Информационный

ЭОР №5

Схема

http://files. school-collection. *****/dlrstore/9cc4a584-a8c2-4c0c-9c1d-aef922237ebb/%5BNS-RUS_4-02%5D_%5BPD_053%5D. html