Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Большеполянская средняя общеобразовательная школа Алексеевского района РТ

"ПУТЕШЕСТВИЕ В ЯЗЫКАРИЮ"

Урок русского языка по теме:

"ЛЕКСИКА"

Подготовила:

,

учитель начальных классов 1 кв. кат.

.

2014 год

Цели:

· расширить кругозор учащихся в области языкознания;

· накопить и обогатить словарный запас;

· развивать мышление, речь детей, помочь им увидеть мир своими глазами;

· воспитывать любовь к родному языку, бережное отношение к нему.

Ход урока.

I. Организационный момент.

У. – Встали, поздоровались с гостями. У всех хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Всем удачи – в добрый час!

II. Работа по теме.

У. – У нас в гостях сегодня Напоминайкин. Он нам будет о многом

напоминать и вести "Занимательный календарь".

- Сегодня ждут нас старые друзья.

На башне – флаг с названием страны.

Скорей читайте вы и вы!

(на доске рисунок сказочного замка)

Слайд № 3

Д. – Лексика

У. – Вы удивлены? Мы сегодня пройдем дорогами, которые ведут в эту страну.

А что обозначает слово Лексика?

(ответы детей)

У. – Прочитайте точное определение.

(на магнитной доске листок с записью)

Слайд № 4

Лексика – наука о словах, а точнее – об их значениях.

Слова – это строительный материал языка.

У. – Но помните: самое главное здесь то, что каждое слово имеет своё значение; им оно отличается от других слов языка.

Стоп, ребята!

Вот дела – многозначные слова!

Вы на карту посмотрите.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Что заметили, скажите!

Что это за многозначные слова?

Д. ----

У. – Приведите примеры.

Д. (ответы детей)

У. Многие слова русского языка могут иметь не одно, а два, три и более значений.

Слайды № 5, 6, 7

Слово язык, например:

1) орган в ротовой полости человека и животных, способствующий пережевыванию пищи, орган вкуса (Язык не лопатка: знает, что сладко).

2) этот же орган человека, при помощи которого он передает свои мысли, изъясняется (Языку воли не давай).

3) средство общения (говорить на родных языках, найти общий язык).

4) разновидность речи, обладающая теми или иными характерными признаками (газетный язык).

5) пленный, от которого можно получить нужные сведения (разведчики привели языка).

6) металлический стержень в колоколе, который, ударяясь о стенку производит звон (без языка и колокол нем).

7) язык ботинка

8) язык пламени

У. – Что нужно для того, чтобы правильно определить смысл многозначного слова?

Д. – Нужно слово – помощник.

У. – Многозначность слов является одним из свойств, свидетельствующих о богатстве, яркости и выразительности русской лексики.

Многозначными могут быть не только слова, обозначающие предметы, но и слова, которые обозначают признаки и действия предмета (острый – сабля, перец, нож, ножницы, язык)

У. – Занимательный календарь.

Напоминайкин держит речь.

Держать, оказывается, можно не только книгу, портфель, карандаш, но и речь.

Слайд № 8

Держать речь – значит произносить речь перед кем-нибудь.

Когда мы догоняем кого-нибудь, то кричим "Держи его". Если хотят сказать человеку, чтобы он так же хорошо учился, трудился, как теперь, говорят: "Так держать!".

Вот сколько значений имеет слово держать.

У. – А еще Напоминайкин прислал вам интересные короткие рассказики. Послушайте и ответьте на вопросы!

Слайд № 9

"Не достал"

Выстирала мать рубашку и говорит Мише:

- Неси, сынок, повесь на солнце, пусть сохнет.

Ушел Миша и тотчас вернулся с рубашкой в руках.

- Почему ты не повесил? – спросила мать?

- Не достал до солнца?

- Где должен был повесить Миша выстиранную рубашку?

Слайд № 10

"Две кошки"

Со столба кричит он: "Есть! Вспыхнул

свет в окошке"

А на столб ему залезть

Помогли две кошки.

Почему монтерские крючки называются кошками?

Слайд № 11

У слова может быть не одно, а несколько значений:

рукав пальто – рукав речки; ножка ребенка – ножка

стула – ножка гриба. – Читает ученик

Новое значение у слова может появиться, если один

предмет чем-то похож на другой.

Надо различать значение слов. Это поможет лучше

понимать прочитанное и точное выражать свою мысль.

Слайд № 12

У. – А теперь мы с вами переходим на другую дорожку. Закройте глаза и послушайте внимательно:

Говорят: часы стоят,

Говорят: часы спешат,

Говорят: часы идут,

Но немножко отстают.

Мы смотрели с Мишкой вместе,

А часы висят на месте.

У. – Как вы понимаете выражения: часы стоят, идут, спешат, отстают. В каких случаях говорят: часы бегут?

(В результате рассуждений дети приходят к выводу)

- Часы не могут, как люди, стоять, спешить и т. д. – Это переносное значение.

- Приведите свои примеры (снег идет, дождь идет, шумит, стучит)

У. – Молодцы! Путешествуем дальше, отправляемся в гости к словам – близнецам.

1. Найдите их на нашей карте (лук).

Объясните значение.

2. Почему же они близнецы? (пишутся и произносятся одинаково).

Слайд № 13

Найдите такие слова в стихотворениях.

Смотрит зайка косой,

Как девчонка с косой

За речной косой

Травы косит косой.

Д. (ответы детей)

У. – Помогите разобраться в рассказе

Слайд № 14

- Ты знаешь, Саша, я сегодня потерял ключ.

- Сережа, как же так? Ты что, в лесу заблудился? Я сегодня из него пил. Хорошая там вода – свежая, вкусная!

(ответы детей)

У. – Спасибо, что объяснили.

А теперь ответьте на вопросы!

Слайд № 15

1) Каким ключом нельзя отвернуть гайку, открыть дверь?

2) Какую ноту кладут в суп?

3) Из каких ноготков нельзя собрать букет?

4) Из какого крана нельзя брать воду?

5) Какой лук не кладут в суп?

Слайд № 16

"Храбрая мушка"

Села Мушка на ружье –

Не спугнуть ничем ее!

Дали выстрел.

Дали сто!

Все сидит, и - хоть бы что…

О какой мушке, говорится в стихотворении? А какую вы еще знаете?

У. – Прежде чем говорить о новых, очень интересных словах, попрощаемся со старыми нашими знакомыми, словами-близнецами или омонимами.

Так что же это за слова такие – омонимы?

(пишутся и произносятся одинаково, но имеют разные значения).

Слайд № 17

Узелок на память от Напоминайкин

Слова-близнецы (омонимы) одинаково произносятся

и пишутся, но имеют разный смысл, например: лук (растение) - Читает ученик

и лук (оружие).

Омонимов может быть не два, а больше, например:

коса (прическа), коса (сельскохозяйственное орудие)

и коса (песчаная отмель).

Очень важно знать точное значение слова, чтобы

не допускать ошибок в речи.

У. – Шли мы, шли по неведомым дорожкам и пришли к словам-друзьям. Найдите их на карте. Прочитайте слова. Что лишнее в каждой строчке?

Слайд № 18

Огонь, дым, пламя.

Алфавит, азбука, чистописание.

Лошадь, конница, кавалерия. Конница – конное войско или кавалерия

Шалун, тихоня, озорник.

Д. (ответы детей)

У. – Оставшиеся слова по-разному называют один и тот же предмет, а могут и признак или действие. И называются они синонимы.

1) Подберите синонимы к слову - ребенок- (дитя, малыш, малютка, крошка, деточка, детеныш).

2) К слову – смотреть - (глядеть, взирать, пялиться, глаз не оторвать).

3) Второе название животного:

- Каких зверей называют так: косой, косолапый, серый, рыжая, сохатый?

4) Назовите по-другому.

- Названия каких животных и птиц мы вспоминаем, чтобы назвать храбреца (орел), задиру (петух), хитреца (лиса), увальня (медведь, тюлень), безбилетника (заяц).

5) Слово Напоминайкину (читает учебник)

Русский язык богат синонимами. Чтобы не повторять на письме или в рассказе одно и то же слово, мы заменяем его другим, близким по-смыслу, точнее выражаем свою мысль.

- А вот к словам карандаш, стол, дерево – синонимов подобрать нельзя.

Слайд № 19

1. Синонимы – это слова, которые по-разному называют один

и тот же предмет (грусть – печаль), один тот же признак

(грустный – печальный), одно и то же действие - Читает ученик

(грустить – печалиться).

2. Синонимов в одном ряду может быть два, три и больше

(печальный-невеселый-грустный; смелый-бесстрашный-

храбрый-мужественный-отважный).

3. Чем больше человек знает слов-синонимов, тем точнее

он выражает свою мысль.

У. – Интересные были слова,

Но в дорогу нам пора.

А что это за слова:

День и ночь,

Холод – жара,

Огонь – вода.

Что вы заметили?

Д. – слова с противоположным значением.

У. – Правильно. Они называются – антонимы. Посмотрите на нашу карту. Какие антонимы здесь скрываются.

Слайд № 20

Послушайте следующий рассказ и попытайтесь закончить его:

Долго я был плохим учеником. Тетради у меня были грязные, писал я небрежно. Грустно я плелся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник. Надоело, мне все это. Что я, хуже других? Стал внимательным старательным. И вот я уже считаюсь…

Чтобы продолжить рассказ, возьмите его на начало, замените выделенные слова противоположными по значению.

(опрос детей)

У. – Давайте поиграем. Я буду называть слово, а вы антоним к нему:

плакать, великан, грязь, радость, близкий, любить, много, польза, юг.

Слайд № 21

У. – "Знаете ли вы?" – в этой информации найдите антонимы.

Самая большая в мире книга находится в Америке. Ее высота три метра, толщина – один метр. Перелистывает книгу специальный электрический аппарат.

Самая маленькая русская книга – это сборник басен . Она отпечатана в Петербурге в 1855 году. Книга в несколько раз меньше спичечной коробки.

Самый длинный в мире алфавит у абазинцев – народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите – 71 буква.

Самый короткий в Европе алфавит имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы.

Слайд № 22

1. Антонимы – это слова с противоположным значением,

например: веселый – грустный, веселиться – грустить,

веселье – грустить.

2. Антонимами могут быть не только слова с разными - Читает ученик

корнями (весело – грустно), но и однокоренные слова

(весело - невесело, прибегать – убегать).

3. Не все слова имеют антонимы. Их нет, например, у слов:

стена, стол, ваза, тетрадь, карандаш, береза, липа, корова,

рука, глаз и многих других.

У. – Ребята, вы очень хорошо работаете, поэтому мы успеваем заглянуть в одно очень интересное место. Что осталось на нашей карте?

Д. – Фразеологизмы.

У. – Я раздам вам книги, о чем они, вы расскажете мне на следующем занятии, которое мы полностью посвятим тому, о чем вы прочитаете.

Спасибо всем за работу.

Примечания: материал дан на два урока.