МБДОУ «Детский сад

общеразвивающего вида № 4 «Сказка»

Гостевой прием

«Полет идей и вдохновений»

тема

«С книгой будем мы всегда хорошими друзьями»

Март 2013 года

Конспект непосредственно образовательной деятельности

познавательная викторина «Умники и умницы»

(по творчеству )

Группа: подготовительная

Подготовили и провели: (воспитатель),

(музыкальный руководитель)

Дата: март 2013 года

Программное содержание:

- закрепить и уточнить знания детей о творчестве писателя - земляка ;

- развивать умение детей анализировать, обобщать, делать выводы;

- воспитывать умение работать в группах, использовать компьютерные технологии;

- закреплять умение выразительно читать стихи, исполнять танцевальные композиции, эмоционально реагировать на слушание музыки;

- воспитывать любовь к малой Родине.

Предварительная работа: беседы с детьми о жизни и творчестве , оформление альбомов, рассматривание фотографий, изготовление дидактических игр по стихам, заучивание стихотворений, совместное рисование (дети и родители) по произведениям писателя, слушание песен на стихи , разучивание хоровода «Красавица».

Материалы: презентация (мультимедиа), ордена, кроссворды по творчеству

, дидактические игры (разрезные картинки) по стихам «Покормите птиц зимой», «Мухоморы», «Свежей выпечки».

Ход деятельности:

Воспитатель: Здравствуйте, дети, взрослые! Рада приветствовать Вас на познавательной викторине «Умники и умницы».

Отгадайте, ребята мою загадку:

Склеена, сшита,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Без дверей, а закрыта.

Кто её открывает –

Многое знает. (Книга.)

С книжками мы все дружны:
И ты, и я – читатели.
И, конечно, знаем мы,
Что пишут их писатели.
Писателем не просто стать,
Как и музыкантом –
Непременно обладать
Надо тут талантом.

Ребята, назовите слова или словосочетания, которые обозначают качества талантливого человека, эти слова запишем на экране (слайд № 2):

Я яркий, ясный ум

Ш широкая душа. шутливый

И интересная личность,

Н настойчивый, находчивый.

Прочтите слово по вертикали (Яшин). Как вы думаете, кому будет посвящена наша викторина?

Наша сегодняшняя викторина посвящена жизни и творчеству нашего замечательного земляка (портрет на экране, слайд № 3) . Вчера был отмечен столетний юбилей поэта. Каким талантом надо обладать, чтобы люди до сих пор, через огромное количество лет помнили и читали его удивительные литературные произведения.

Правила викторины: отвечать на вопросы полным ответом, по поднятой руке. За каждый правильный ответ вы будете получать орден. В конце будут подведены итоги, определится настоящий умник или умница, набравшие наибольшее количество орденов.

1 категория « Яшина». На слайде № 4 фото, картинки деревенской жизни.

Воспитатель: родился и вырос в деревне.

- Скажите, как называется деревня, в которой родился и вырос ? (Блудново).

Воспитатель: В то время дети рано начинали работать. Саша, еще мальчиком, трудился наравне со взрослыми. В памяти поэта навсегда осталось тяжелое полуголодное детство.

- Что умел делать с детства А. Яшин? (пахать плугом, косить косой, плести лапти, метать стога, жать серпом, ткать на стане).

Воспитатель: Яшина - Михаил Михайлович Попов так же трудился всю жизнь, но он был не простым, а справным крестьянином.

- Чем увековечил память о себе в деревне Блудново дед Михаил Михайлович? (Организовал школу).

- Чем была знаменита бабушка А. Попова? (Была одной из лучших сказочниц).

- Какие стихи посвятил А. Яшин бабушке? (Стихотворения «Присказки», «Сказочница»).

Муз руководитель:

До глубокой старости

Дожила сердешная –

Не видала радостей;

Душу сказкой тешила.

Сказки полуночные,

Времена досельные…

…Реченьки молочные

Берега кисельные.

Есть в стеклянной будочке

Золотые бабочки.

На хрустальном блюдечке

Наливные яблочки.

Эта всяка всячина,

Самобранки – скатерти

На замки висячие,

На запоры заперты.

И хранят их черные

Силы несусветные…

Если тропки торные

В те края заветные?..

(А. Яшин, «Сказочница»)

Дети исполняют песню «Бабка Ежка» (автор Т. Морозова).

Вопрос для гостей: Назовите первое произведение А. Яшина (Поэма «Про Арсеню – батрака»).

2 категория «Родина поэта»

Воспитатель: А. Яшин любил свой край, хорошо знал жизнь и быт людей, здесь живущих. И все, что связано с деревней, было ему понятно, близко и дорого. Посмотрите на экран, вы должны узнать место близкое и дорогое сердцу поэта (слайд № 5, выделить мышкой здание из нескольких изображенных), и коротко о нем рассказать.

На фото дом в Блудново, изба на Бобришном угоре

Вопрос для гостей: Назовите стихи А. Яшина, посвященные малой Родине. («На Бобришном угоре», «Земной поклон», «В бору случилось невозможное», «Весеннее», «Деревня Блудново», «Ранее утро», «Отпускник», «Я давно на Родине не был»).

Воспитатель: Наши дети тоже знают некоторые из этих стихов

Дети читают стихи «На Бобришном угоре»

«Земной поклон»,

3 категория «Литература»

Воспитатель: Сейчас мы поговорим о литературе.

- Перечислите литературные жанры, в которых писал А. Яшин

(стихи, повести, рассказы, сказки).

По некоторым стихам поэта мы с вами даже сделали игры. И сейчас мы немного отдохнем и поиграем.

Для этого разделимся на 3 команды:

первая команда собирает картинки по стихотворению «Покормите птиц зимой»,

вторая команда собирает картинки по стихотворению «Мухоморы»,

третья команда собирает картинки по стихотворению «Свежей выпечки».

После того, как дети соберут картинки, предлагаю прочесть стихи (иллюстрации на экране).

«Покормите птиц зимой» «Мухоморы»

«Свежей выпечки»

- О чем еще писал в своих произведениях писатель?

О Родине

А. Яшин, как и другие поэты любил, воспевал свой край. Он видел ширь родного северного края, бездонность неба и голубизну вод. Радовался этому.

Читаю отрывок из стихотворения «Босиком по земле» или «Люблю все живое».

О природе

Он переживал за отношение людей к природе. Любовь к природе, забота о ней делают человека добрее, помогают ему осознать чужую боль как свою собственную.

Об этом прочтет стихотворение «Письмо в лесную газету».

О своих земляках, о людях

- Назовите стихи, которые он посвятил своим родным? («Мать», «Спешите делать добрые дела» «Красавица», «Байка» и другие).

Дети читают стихи

«Мать»

«Спешите делать добрые дела»

Муз руководитель:

Лучше девушки Натальи

В целой области не знали:

Все умела,

Все имела,

И умна и весела,

И без дела не сидела,

И без песен не жила.

Женихи со всей артели

Просто очи проглядели.

А Наталья на досуге

Запиралась от подруги

И садилась у стола,

В руки зеркальце брала,

Говорила: «Удружи,

Свет мой, зеркальце, скажи:

Я ль в деревне всех милее,

Всех нарядней, веселее?»

И ей зеркальце в ответ:

«Ты, конечно, спору нет,

Ты, Наташа, всех милее,

Всех нарядней, веселее»

(А. Яшин «Зеркальце»)

Девочки исполняют хоровод

(песня в исполнении трио «Созвучие» г. Сокол, на стихи А. Яшина «Красавица»).

Воспитатель: Любимым местом отдыха на Бобришном угоре был берег реки Юг. О своей речке Яшин написал несколько стихотворений. Послушайте одно из них.

«Юг – река»

Вопрос для гостей:

- Перечислите книги для детей

Книги для детей:
Яшин о танке: Стихи: (Для мл. шк. возраста). - М.: Сов. Россия, 19с.: цв. ил.
Яшин : (Для дошк. возраста). - М.: Малыш, 19с.: цв. ил.
Яшин сказки для Миши: (Для дошк. возраста). - М.: Дет. лит., 19с.: цв. ил.
  Сладкий остров: Рассказы: (Для мл.  и сред. шк. возраста). - М.: Сов. Россия, 19с.: ил.

4 категория «Памятные места»

Воспитатель: А. Яшин внес большой вклад в развитие отечественной литературы и люди увековечили память о нем. А как они это сделали, я сейчас расскажу. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Путаница». Я буду делать ошибки, вы должны меня исправлять, называть правильный ответ.

Есть здания в нашем городе, которые носят имя Яшина. Вот, например, библиотека им. Яшина (слайд № 17). Назовите правильный ответ: Музей (слайд № 18), Детский дом (слайд № 19).

- Этот памятник, находится у военкомата (у начальной школы) (слайд № 20)

- Этот памятник находится в городском парке (на Бобришном угоре)

(слайд № 21)

- Его именем названа улица в деревне Блудново. (Улица имени Яшина есть в Вологде и в Никольске).

- Как еще чтут память о Яшине?

На Бобришном угоре, в его доме есть небольшой музей (слайд № 22).

Ежегодно проходят праздники поэзии

На его стихи пишут песни.

- Прослушав отрывок песни, назовите стихотворение Яшина.

Звучат отрывки из песен на стихи , исполняет трио «Созвучие»

(г. Сокол).

«Красавица», «Байка», «Ясный день».

Вопрос для гостей: Назовите награды А. Яшина

Награды Сталинская премия (государственная премия) второй степени (1950) — за поэму «Алёна Фомина» (1949); Орден Красной звезды и медали.

Воспитатель: Я хочу пожелать всем здесь сидящим людям, взрослым и детям, добра и благополучия и предлагаю вспомнить вместе с Дашей Черняевой стихотворение «С добрым утром».

Воспитатель: А теперь подводим итоги нашей викторины. Я прошу подсчитать каждого количество орденов. Определяем места 1, 2, 3.

Воспитатель: На память о нашей встрече детям и взрослым я хочу подарить кроссворды, составленные по творчеству Яшина, я надеюсь, что вы с удовольствием решите их и еще больше узнаете о его творчестве.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

«Книги разные нужны, книги всякие важны»

Группа: средняя

Подготовила и провела:

Дата: март 2013 года

Программное содержание:

- познакомить детей с творчеством , воспитывать положительные нравственные качества (доброту, желание помочь близким, трудолюбие) на примере героев ее произведений;

- закрепить правила обращения с книгами;

- развивать речевую активность, интонационную выразительность речи;

- закреплять навыки аппликации.

Предварительная работа: чтение книг Е. Благининой, рассматривание иллюстраций, разыгрывание произведений с использованием различных видов театров, оформление выставки книг Е. Благининой, конкурс рисунков по произведениям (совместный с родителями), подбор пословиц и поговорок о книге, о пользе чтения.

Материалы: картинки с птицами, материалы для аппликации, рисунки по произведениям Е. Благининой, атрибуты для разыгрывания стихотворения «Обедать».

Ход совместной деятельности:

- В гости к детям приходит Незнайка, удивляется тому, что в группе очень много книг.

- Зачем вам столько книг? У меня дома много разных игрушек, а книг нет.

- Ребята, а у вас дома есть книги? Кто вам их читает?

- Давайте расскажем Незнайке, для чего нужна книга?

- Про книги есть много пословиц и поговорок. Назовите их.

Книга – друг человека.

Кто много читает, тот много знает.

Одна книга – тысячу людей учит.

Книги не говорят, а правду сказывают.

- А есть еще такая поговорка «Книга – маленькое окошечко через него весь мир видно».- О чем можно узнать из книг? (О природе, о машинах, о труде людей).

- В книгах мы читаем разные слова.

- Игра «Слово»

Солнышко – слово лучистое

Кошка – слово пушистое

Кирпич – слово тяжелое

Мяч – слово веселое

Акула – слово зубастое

Заяц – слово ушастое

Корова – слово рогатое

Арбуз – слово полосатое

Ружье – слово опасное

Друг – слово прекрасное

- Много книг на белом свете

Читают их взрослые и дети,

Есть книжки – малышки,

Есть книги большие,

Есть книжки музыкальные, а есть о еде, есть любимые стихи и сказки, есть книги о добре. Книги разные

нужны, книги всякие важны.

- Из книг мы узнаем о добрых делах. Назовите такие книги. («Цветик – семицветик», «Петушок и бобовое зернышко», «Кот, петух и лиса», «Птичка Тари»).

Дети называют произведение и рассказывают, о каких добрых делах в них написано.

- Мы с вами помогаем зимой птицам. Чтение стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой».

- Игра «Какой птицы не стало».

- Дети называют птиц, изображенных на картинках, рассказывают, почему их называют зимующими.

- Проводится игра: дети закрывают глаза и отгадывают, какой птицы не стало (убирается с доски).

- Физминутка

Птички серые летели

На полянку тихо сели.

Травку пощипали,

Букашек поискали.

Поднялись тихонько ввысь,

Закричали громко.

Мы летаем высоко,

Мы летаем низко,

Мы летаем далеко,

Мы летаем близко.

- Кто пишет книги? Чей портрет у нас в книжном уголке? (Е. Благинина)

- Сейчас мы рассмотрим рисунки, которые вы рисовали и вспомним стихи Е.

Благининой.

- А еще у нее есть одно замечательное стихотворение, называется «Обедать». Мы сейчас посмотрим, как умеют дети в него играть. (Обыгрывание стихотворения)

- Ребята, Незнайка внимательно вас слушал. Понял, что книги очень нужны, их обязательно надо читать. Ему было очень интересно. Я предлагаю из наших рисунков сделать ему в подарок книгу. Чтобы он читал, рассматривал картинки, знал добрые дела. Только вот обложки у книги нет. Ее мы сейчас и сделаем.

- Дети выполняют аппликации цветов и наклеивают их на обложку.

- Давайте придумаем название для книги. («Огонек»).

- Как надо обращаться с книгой расскажем Незнайке. (Читать книги нужно за столом, аккуратно перелистывая страницы. Если книга состарится, ее необходимо подклеить.)

- У незнайки тоже сеть для вас подарки (наклейки).

Конспект непосредственно образовательной деятельности

«В гости солнышко зовем»

Группа: 1 младшая

Подготовила и провела:

Дата: март 2013 года

Программное содержание:

- закрепить с детьми потешки, заклички, стихи про солнышко, обогащать и активизировать словарь детей;

- развивать интонационную выразительность речи, память, побуждать рассказывать стихи про солнышко, обыгрывать их;

- закреплять умение раскатывать палочки из пластилина прямыми движениями рук;

- различать и называть желтый цвет;

- развивать мелкую моторику руки, творческие способности детей.

Предварительная работа: наблюдения за солнышком на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение литературных произведений, игры по теме.

Материалы: зеркальце, прищепки, кружки желтого цвета, магнитная доска, магнитофон, рисунок солнышка, материалы для лепки.

Ход совместной деятельности:

- По утрам просыпается солнышко и дарит нам свое тепло.

Солнышко – ведрышко

Взойди поскорей,

Освети, обогрей,

Телят да ягнят,

Еще маленьких ребят.

- Давайте позовем солнышко в группу.

Солнышко лучистое,

Выгляни скорей,

Девочкам и мальчикам

Станет веселей.

- Солнышко нам улыбается. Какое солнышко? (Доброе, яркое, теплое, лучистое, веселое).

- По музыку дети с воспитателем читают стихотворение

Смотрит солнышко в окошко, ходят по комнате

Прямо в нашу комнату.

Мы захлопали в ладошки. хлопают в ладоши

Очень рады солнышку!

Хорошо, хорошо, солнышко смеется. легкая пружинка

А под солнышком и нам

Веселей живется! фонарики

- У солнышка есть помощники – солнечные зайчики. Давайте позовем их в гости.

Солнечные зайчики

Играют на стене,

Помани их пальчиком,

Пусть бегут к тебе.

- Зрительная гимнастика с использованием зрительного ориентира на стене «Радуга» (дети следят глазками за солнечным зайчиком).

- Здравствуй, солнышко лучистое.

Здравствуй, облачко пушистое.

Здравствуй, радуга-дуга,

Не давай дождя,

Давай солнышка – колоколнышка!

Глазки, глазки, где вы были.

В гости к зайчику ходили.

Мы увидели зайчат,

Стали быстро догонять.

Прыг-скок, прыг-скок.

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг и ускакал.

- Как вы думаете, у солнышка есть друзья?

- Солнышко доброе, приветливое у него много друзей.

- Песенка «Есть у солнышка дружок»

Есть у солнышка дружок. Кто?

Голосистый петушок.

Хорошо, что есть дружок, голосистый петушок!

Есть у солнышка друзья. Кто?

Это мы и ты и я.

Хорошо, что есть друзья,

Это мы и ты и я.

- На столе – маленькие солнышки, они грустные. Давайте подарим им лучики. (Дети прикрепляют прищепки к кружочку).

- Какого цвета солнышко?

- Какого цвета лучики?

- Солнышко улыбнулось и в группе стало светло и весело. (Солнышки кладем на поднос).

- Сколько солнышек на подносе? (Много).

- И вы у меня, как маленькие солнышки.

- Игровое упражнение с мячиками – ежиками

Мячик я в руке катаю,

И зарядку делаю,

Будут ручки у меня,

Ловкие, умелые.

- Показываю на магнитной доске большое солнце. Что потеряло солнышко? (Лучики).

- Давайте подарим ему лучики.

- Гимнастика для пальчиков

Разотру ладошки сильно, сильно,

Каждый пальчик покручу.

Поздороваюсь со всеми,

Никого не обойду.

На замочек их закрою,

И тепло поберегу.

Вытяну я пальчики,

Пусть бегут, как зайчики.

Раз, два, раз, два,

Вот и кончилась игра!

- Показ лепки лучиков. Беру пластилин, отрываю кусочек и катаю между ладонями палочку. Лучики у солнышка длинные и палочку делаю длинную. А затем дарю солнышку, прикрепляю к большому кругу. Но одного лучика мало. Помогите мне слепить лучики.

- Дети лепят и дарят лучики солнышку.

- Солнышко у нас большое, у него много лучиков. Оно нам дарит тепло, согревает и радует нас. Давайте и мы с вами будем, как солнышки веселые, добрые, приветливые. Давайте улыбнемся нашим гостям и пожелаем всем счастья, здоровья, успехов. И пусть у каждого в душе будет свое солнышко!

Конспект непосредственно образовательной деятельности

«Что за прелесть эти сказки»

Группа: 2 младшая

Подготовила и провела:

Дата: март 2013 года

Программное содержание:

- закрепить знание русских народных сказок, развивать мышление;

- закрепить понятия много и один, знание цветов спектра;

- развивать речь детей;

- закрепить навыки ходьбы с преодолением препятствий;

- закреплять навыки аппликации;

- воспитывать желание делать добро, помогать слабым.

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, разыгрывание с использованием различных видов театров.

Материалы: картинки к сказкам на экране, сундучок, в котором лежат цветные кружочки, цветок с загадками, книги со сказками.

Ход совместной деятельности:

- Дети стоят в кругу

“Дружные ребята”.

Мы веселые ребята,
Мы ребята – дошколята.

Никого не обижаем,
Как заботиться мы знаем,
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.

Пусть все будет хорошо,
Будет радостно, светло!

Повернулись, повернулись,
И друг другу улыбнулись!

- Ребята, скажите, вы любите сказки? (читать, разыгрывать, слушать, рассматривать иллюстрации).

- А где живут сказки? (в книжках)

- А вы хотели бы отправиться в гости к сказкам?

- Мы с улыбкой всех встречаем

И с собою приглашаем.

В книгу сказок заглянуть.

В добрый час и в добрый путь!

К книге сказок, чтоб прийти

Нужно через лес пройти

Лес у нас загадочный

Тоже очень сказочный!

Дети за воспитателем идут по тропинке через сказочный лес с преодолением препятствий.

- Вот и книга сказок. Чтоб в нее войти нужно сказать заклинание:

Чтобы очутиться в сказке

Мы закроем крепко глазки.

Все вместе: Раз, два, три, повернись

Книга сказок отворись

- Вот мы с вами и в книге сказок. Посмотрите, какой красивый сундучок стоит. Давайте его откроем и посмотрим, что там лежит. Но сундучок закрыт на замок.

Пальчиковая игра «Замок»

На двери висит замок

Кто его открыть бы мог

Покрутили, повертели, подули,

Потянули и открыли

Дети садятся на скамеечки.

- Здесь лежат волшебные кружочки. Они разного цвета. Сколько кружочков? (много)

Возьмите по одному кружку. (Дети берут по одному кружку). Это непростые кружочки, а волшебные, это сказочные герои. Обсуждают цвет, какого героя можно обозначить этим кружком. Какой герой может быть обозначен желтым (красным) кружком?

Наши герои перепутались, давайте мы их расселим по своим сказкам «Теремок» «Колобок».

Дети раскладывают кружки по сказкам в соответствии с иллюстрацией.

Проверяем правильность выполнения.

- Давайте снова заглянем в сундучок. Здесь есть волшебные картинки, они будут появляться на экране, а вы должны, угадать, какой герой лишний в сказке

«Репка»

«Волк и семеро козлят»

«Курочка Ряба»

- Слышится плач

- Ребята, кто же это плачет. Да это же зайка. Что случилось, зайка?

Зайка: как мне не плакать. Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне погреться, да меня же и выгнала.

- Ребята, а можно ли обижать маленьких и слабых?

- Что же нужно сделать? Как помочь зайке? Давайте скажем слова петушка, лиса испугается и убежит в лес.

- Зайка: спасибо вам ребята

- Зайка хочет с нами поиграть.

Игра «Зайка серенький сидит»

- Вот мы помогли и зайчику. Давайте с ним попрощаемся.

- Давайте снова заглянем в сундучок. Здесь есть волшебный цветок. Мы еще раз с вами вспомним сказки. Я буду читать загадки. Если вы правильно отгадаете, картинка появится на экране.

Мышка дом себе нашла

Мышка добрая была

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов (Теремок)

Перед волком не дрожал

От медведя убежал

А лисице на зубок

Все ж попался (Колобок)

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом...

Кем же были эти

Маленькие дети? (Волк и семеро козлят)

Кто-то за кого-то ухватился крепко

Ох, никак не вытянуть, ох засела крепко,

Но еще помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу дружный общий труд.

Кто засел так крепко?

Может это … (Репка)

Эта сказка про зайчишку

Всем известного трусишку

И про хитрую лису

Про избушки их в лесу. (Заюшкина избушка)

Жили – были дед да баба,
Вместе с курочкою своей,
Курочка всего одна,
И снесла яйцо она.
А яйцо то непростое,
Словно солнце – золотое! (Курочка Ряба)

Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати и подушки.
Кто-то в домик к ним пришёл,
Беспорядок в нём навёл.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)

- Посмотрите какое настроение у медведей? (грустное, печальное)

- А чем же они так опечалены, чем расстроены? (Маша навела у них в доме беспорядок, сломала у Мишутки стульчик, съела всю кашу)

- Как же помочь мишкам?

- А давайте мы им насобираем ягод. У меня есть корзинки разного размера. Самая большая для Михаила Ивановича, средняя – для Настасьи Петровны, маленькая – для Мишутки. Подумайте, для кого вы будете собирать ягоды, корзинку такого размера и возьмите. Дети наклеивают на корзины ягоды определенного размера.

- Давайте подарим корзинки Мишкам. Посмотрите, изменилось ли настроение у медведей?

- Какое стало у них настроение? Да они стали веселые, довольные. Вы ребята, молодцы много добрых дел сегодня сделали.

- Давайте еще раз заглянем в сундучок. Какие красивые книги здесь лежат. Это подарок вам за добрые дела. Книги мы возьмем с собой в группу и рассмотрим и прочтем

Книга сказок закрывается, а нам пора в обратный путь.

Чтобы в группу нам прийти

Нужно через лес пройти

Лес у нас загадочный

Очень, очень сказочный!

Дети проходят через препятствия и идут в группу.