СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

№ 42 г. КРАСНОДАРА

Открытый театрализованный урок литературы

в 6 классе

по теме «Атмосфера народной жизни в повести

«Майская ночь, или Утопленница. Главные герои повести»

Учитель

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

1. Раскрыть особенности изображения народной жизни в повести.

2. Вызвать интерес к произведению посредством использования элементов театрализации на уроке.

3. Работать над навыками выразительного чтения, инсценирования.

4. Обратить внимание учащихся на роль портрета в художественном произведении.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

Портрет, лукавый

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Эпиграф к уроку (записан на доске): Все обрадовались этому

живому описанию

племени поющего и

пляшущего…этой

веселости, простодушной

и вместе лукавой…

2. Звучат украинские народные песни. Чтение учителем отрывка из повести:

«Звонкая песня лилась рекою по улицам села… Было то время, когда утомленные дневными трудами и заботами парубки и девушки шумно собирались в кружок, в блеске чистого вечера, выливать свое веселье в звуки, всегда неразлучные с унынием. И задумавшийся вечер мечтательно обнимал синее небо, превращая все в неопределенность и даль. Уже и сумерки; а песни все не утихали…»

3. Слово учителя:

Так начинается повесть «Майская ночь, или Утопленница», которая, как вы знаете, входит в сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки».

-Давайте вспомним, какие детские впечатления вдохновили его на создание сборника?

-Как отозвался о книге? («Сейчас прочел «Вечера близ Диканьки». Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия! Какая чувствительность!..»)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Обратите внимание на еще одно высказывание поэта о сборнике «Вечера на хуторе близ Диканьки», которое является эпиграфом сегодняшнего урока.

-Давайте вспомним, что такое эпиграф? (Эпиграф-это яркое изречение, помещаемое автором перед всем произведением или его частью, с целью помочь читателю глубже понять содержание текста.)

-Как вы понимаете значение слова «лукавый»?

-Как вы думаете, кого имеет в виду , говоря о «племени поющем и пляшущем»? (Героев повести.)

-С чего, как правило, начинается наше знакомство с героями литературного произведения? (С описания внешности.)

-Описание внешности персонажа называют портретом. Портрет позволяет судить не только о герое, но и об отношении автора к нему.

-Давайте найдем в тексте описание внешности героев повести: Левко, Ганны, головы, панночки, мачехи.

-Как автор при помощи портрета выражает свое отношение к персонажам?

-А как вы представляете героев повести? (Дома ученики должны были нарисовать героев произведения.)

-О человеке нам говорит не только его внешность, но и слова, поступки, черты характера. Исследователь творчества считает, что «героями повести являются люди честные, благородные, любящие жизнь. Они молоды, красивы, они без особых усилий одолевают любые препятствия-легко подчиняют себе даже «нечистую силу»…

-Согласны вы с этим мнением?

-Кого из героев произведения вы представили, когда услышали эти строки?

-Попробуйте соотнести черты характера героя с героем повести:

Вольнолюбие, чувство юмора Панночка

Скромность, красота Ганна

Хитрость, жадность Левко

Доброта, умение быть благодарной Голова

- Одна из основных черт характера Левко-вольнолюбие. Весь светлый, радостный мир героев «Майской ночи…»овеян духом вольности, свободы, веселости. Не случайно одна из глав называется «Парубки гуляют».

4. Чтение учеником отрывка из повести:

«Под окном послышался шум и топанье танцующих. Сперва тихо звукнули струны бандуры, к ним присоединился голос. Струны загремели сильнее; несколько голосов стали подтягивать, и песня зашумела вихрем

5. Инсценировка отрывка из произведения:

1 парубок:

Хлопцы, слышали ли вы?

Наши ль головы не крепки!

У кривого головы

В голове расселись клепки.

2 парубок:

Набей, бондарь, голову

Ты стальными обручами!

Вспрысни, бондарь, голову

Батогами, батогами!

3 парубок:

И тебе лезть к парубкам!

Тебя б нужно в домовину,

По усам да по шеям!

За чуприну. За чуприну!(Парубки убегают)

Винокур: «Славная песня, сват…славная! Скверно только, что голову поминают не совсем благопристойными словами.»

Голова: «Нет, ты не ускользнешь от меня!»(Тащит за руку человека в вывороченном шерстью вверх овчинном тулупе. Срывает маску и видит свояченицу.)

Звучат украинские народные песни.

6. Слово учителя:

Ребята, мы на сегодняшнем уроке говорили об атмосфере повести, о ее главных героях. На следующем уроке мы продолжим изучение произведения и поговорим о связи «Майской ночи…» с произведениями устного народного творчества, о языке произведения.

7. Домашнее задание. Ответить на вопросы:

-Чем «Майская ночь…»похожа на сказку и чем отличается от нее?

-Какие народные поверья вплетены в сюжет повести?

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

№ 42 г. КРАСНОДАРА

Урок внеклассного чтения

в 6 классе

по теме «Творчество .

Рассказ «В прекрасном и яростном мире»»

Учитель

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

1. Познакомить учащихся с личностью писателя и его произведениями.

2. Воспитывать у учащихся ответственность, милосердие.

3. Совершенствовать навыки характеристики литературного героя, выразительного чтения, творческого пересказа.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

Платонова, выставка рисунков учащихся к рассказам писателя.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Эпиграф к уроку (записан на доске): Надо относиться к людям

По-отцовски…

А. Платонов

3. Беседа с учащимися:

- Ребята, известно ли вам имя писателя Андрея Платонова?

- Какие сказки, рассказы, повести писателя вы читали?

4. Слово о писателе.

- Ребята, вы наверняка почувствовали, что А. Платонов – человек огромного гуманистического дарования. Что такое гуманизм? Объясните значение слова. Всю свою жизнь А. Платонов размышлял о судьбе человека, ему очень хотелось помочь человеку в этом неустроенном, тревожном мире, полном жестоких опасностей и поворотов истории.

А. Платонов обладал талантом слышать чужое горе, ощущать эту великую неустроенность мира. Однажды он признался: «Жизнь сразу превратила меня из ребёнка во взрослого человека, лишая юности».

5. Сообщения учеников о жизненном пути А. Платонова.

6. Беседа по содержанию рассказа «В прекрасном и яростном мире»:

- О чём этот рассказ?

- Какое впечатление рассказ произвёл на вас?

- С каким чувством вы дочитывали последнюю страницу рассказа?

- Какие эпизоды рассказа запомнились вам больше всего?

- Какие иллюстрации вы нарисовали бы к рассказу, если бы были художниками?

- От чьего лица ведётся повествование в рассказе?

7. Устное словесное рисование.

- Что можно сказать о машинисте Мальцеве и его работе?

- Что помогает нам понять характер этого человека?

- Почему такое большое впечатление производит описание разбушевавшейся природы?

- Что случилось с машинистом Мальцевым? Как он переживает своё горе?

- С какой целью проводится экспертиза и чем она заканчивается?

- Что помогает Мальцеву вернуться к полноценной жизни?

- Почему рассказ называется «В прекрасном и яростном мире»?

8. Подведение итогов урока. Выводы:

Человек живёт в прекрасном и яростном мире, где его подстерегают всякие неожиданности, опасности. Чтобы в таком мире прожить достойно, нужна огромная любовь к жизни, к миру. Нужно делать этот мир лучше, добрее, необходимо стремиться к духовному единению с людьми. Этому нас учит А. Платонов, в каждой строчке рассказа которого «присутствует какой-то сильный дух, какая-то большая духовная мощь».