План урока, проведённого 6 апреля 2009 г.
Предмет русский язык
Класс 2 «А»
Тема «Упражнения в написании слов с безударными гласными в корне»
Цели урока:
совершенствовать навыки распознавания и правописания безударных гласных в корне слова, проверяемых и не проверяемых ударением;
развивать умения выделять в материале главные положения, разъяснять сущность усвоенных правил;
воспитывать гражданственность и патриотизм, уважение к истории своей страны.
Оборудование урока:
1. Алгоритм правильного написания гласных в корне.
2. Орфографические словари.
3. Текст для самостоятельной работы.
4. СD - диск, ноутбук, экран, проектор.
5. Слайды с изображениями памятников героям Великой Отечественной войны.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель визуально проверяет готовность учащихся к уроку.
Вводное слово учителя:
Янтарные рассветы и закаты,
И свежесть леса, и речная гладь...
Чтоб радовались этому ребята,
Отцы и деды, бывшие солдаты,
Умели за Отчизну постоять.
Какая дата
приближается, ребята?
9 Мая - День Победы в Великой Отечественной войне.
- Эта страшная война длилась долгие четыре года и унесла жизни почти 27 миллионов человек.
- Сегодня, закрепляя знания о правописании безударных гласных в корне, мы будем использовать в своей работе тексты, в которых упоминается об этом историческом событии.
2. Актуализация опорных знаний (подготовка к осознанному повторению ранее изученного).
Фронтальная работа.
- Откроем тетради. Запишем число.
Словарная работа.
ü Замените моё предложение одним словом. Запишите это слово, обозначьте в нём орфограмму.
Предложения Ответы детей.
Человек, который выиграл сражение
Антоним слова мир.
Награды за боевые заслуги во время войны.
Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости.
Синоним слова воин.
Старый, опытный воин; участник прошедшей войны.
Победитель
Война
Ордена и медали
Герой
Солдат
Ветеран
ü Прочитайте слова, которые вы записали?
ü 
Их можно разделить на две группы…(продолжают учащиеся)
![]() | ![]() |
Рефлексия.
ü Какие слова вызвали затруднения в написании?
ü Как убедиться в том, что слово записано верно? - (Подобрать проверочное слово или воспользоваться орфографическим словарем)
Работа с орфографическим словарём (словарь на каждой парте)
ü Проверьте, верно, ли вы выполнили задание.
ü Найдите в орфографическом словаре те слова, в написании которых вы сомневаетесь.
ü Посмотрите на экран, проверьте, правильно ли вы выполнили работу. (На экране демонстрируются слова), слайд №1
победитель, война, герой, ордена, солдат, ветеран.
Рассказ учителя (звучит фонограмма песен военной тематики, демонстрируются слайды с изображениями памятников героям Великой Отечественной войны, см. приложения к уроку)
Весной 1945 года окончилась страшная война. Советский народ опустил меч войны 64 года назад. В Трептов-парке в Берлине возвышается статуя советского солдата с опущенным мечом и спасенной немецкой девочкой на руках. Это символ мира.
На Мамаевом кургане в Волгограде - Родина-Мать с высоко поднятым мечом. Это символ возмездия тем, кто посмел посягнуть на наше мирное небо.
В годы Великой Отечественной войны героически сражались наши земляки.
Сергей Васильевич Собольков родился 1 октября 1917 года в селе Борское Борского района Самарской области. В 1937 году окончил Бузулукский сельскохозяйственный техникум. В июле 1941 года окончил Чкаловское военное стрелково-пулемётное училище. Сразу был назначен командиром пулемётного взвода. После первого боя с фашистами был ранен, контужен и взят в плен. Прошёл через девять лагерей. В лагере военнопленных в Хаммельбурге произошла встреча с генералом Дмитрием Карбышевым. В нашей школе в 1986 году благодаря был открыт музей и установлен бюст Д. Карбышева. Собольков был демобилизован из Советской Армии 22 июня 1946 года. Работал в организации «Заготзерно» на Алексеевском серном комбинате, на заводе «Металлург». Умер в 2008 году. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями. Долгие годы оставался почётным ветераном нашей школы.
Во всех записанных нами словах есть орфограмма «безударный гласный в корне». Очень важно для написания безударного гласного правильно подобрать проверочное слово.
Учитель читает алгоритм, который помогает правильно написать букву в корне слова, учащиеся хором его повторяют: (алгоритм записан на доске)
1. Читаю.
2. Ставлю ударение.
3. Определяю корень.
4. Подбираю проверочные слова.
5. Пишу букву.
3. Закрепление пройденного материала.
1. Индивидуальная работа на доске и в тетрадях.
ü Пользуясь алгоритмом, выполнить задание:
вставить пропущенные буквы.
з_мля, в_сна, цв_ты, т_шина, п_ля, л_са, зн_мёна.
Лист формата А-4 закреплён на доске.
Два ученика работают у доски, комментируя действия, остальные выполняют задание в тетрадях.
ü Физкультминутка.
Мы дружно трудились,
Немного устали.
Быстро все сразу
За партами встали.
Руки поднимем,
Потом разведём.
И очень глубоко
Всей грудью вздохнём.
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую к груди
Да смотри, не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
2. Фронтальная работа.
2.1 Устно.
ü Прочитайте слова на экране и продолжите моё предложение.
В них пропущены …? - Безударные гласные.
На экране:
хр_брец, вр_жда, прибл_жаться (слайд №2)
Вопросы учителя
Как узнать, какую букву надо писать? Что для этого надо сделать?
Ответы учащихся
Изменить форму слова или подобрать однокоренное проверочное слово так, чтобы необходимый нам гласный стоял под ударением
2.2 Письменно.
ü Запишите эти слова, проверьте безударные гласные, поставьте ударение и подчеркните орфограмму. (Дети выполняют задание в тетрадях).
ü Какое слово здесь может быть лишним? Почему?
Слово приближаться, так как это глагол, а остальные слова – существительные
ü Подберите синоним к слову храбрость.
Смелость, отвага, бесстрашие.
ü Прочитайте поговорку, записанную на доске.
Храброму смерть не страшна.
ü Есть ли в этой пословице проверка для слова из первой строчки?
(слайд №2)
Слово храброму является проверочным для слова храбрец.
ü Запишите поговорку на следующей строчке в тетради, поставьте ударение в проверочном слове и подчеркните ударный гласный.
4. Первичная проверка знаний.
1. Самостоятельная работа
У вас на столах лежат карточки с текстом.
ü Прочтите стихотворение.
ü К чему призывает вас автор?
ü
Напишите свою фамилию и в бланке карточки выполните задание:
Вставить пропущенные буквы, поставить ударение, подчеркнуть орфограмму.
Под фонограмму дети работают самостоятельно.
7. Итог урока.
Вернёмся к теме урока «Упражнения в написании слов с безударными гласными в корне»
ü Какие гласные в корне требуют проверки?
ü Как проверить безударный гласный в корне слова?
ü Какие слова называются проверочными?
Оценка и комментарий деятельности отдельных учащихся и класса в целом.
8. Домашнее задание.
Прочитать стр. 132
ü повторить правило на стр. 130;
ü выполнить работу по карточке: ваша задача - записать слова правильно. (Карточки для индивидуальной работы в 10 вариантах).
Образец карточки
![]() |





