Тема урока. "Вынесение множителя из-под знака корня.
Внесение множителя под знак корня"
Цели урока:
1. Выработать алгоритм внесение множителя под знак корня и вынесение множителя из-под знака корня, повторить определение квадратного корня и арифметического квадратного корня.
2. Способствовать развитию вычислительных навыков; умению ставить самооценку, развитию наблюдательности.
3. Побуждать учащихся к учебному сотрудничеству на уроке посредством работы в парах, к самостоятельности и требовательности в достижении успехов.
Оборудование:
Ход урока: 1) Организационный момент.
Сообщить тему, цели урока, план урока;
- Дайте определение квадратного корня из числа.
- Дайте определение арифметического квадратного корня.
- При каких значениях
, выражение ![]()
имеет смысл?
- Сформулируйте правило извлечения корня квадратного из четной степени.
-Мы закончили изучение свойств арифметического квадратного корня, остается применять наши знания и умения при решении примеров и задач.
2) Самостоятельная работа на 3 мин. (Таблицу для ответов подготовить дома)
1. Найдите: а)
; б)
; в)
; г)
.
2.Вычислите: а)
; б)
; в)
; г)
.
3. Сравните ( что больше?): а)
и
; б)
и
; в) 7 и
; г)
и
; д) ![]()
и
Таблица ответов:
№ п/п | а | б | в | Г |
1 | 8 | 0 |
| - |
2 | 20 | 30 | 16 |
|
3 |
|
|
|
|
***Проверка С/р в прах, проверяя тетрадь соседа по таблице ответов 1-3: «2»; 4-7: «3»; 8-10: «4»; 11-12: «5»
При решении № 3(д) «спрятана проблема» - корни из предложенных чисел не извлекаются. Поняв, что обычный способ сравнения выражений не подходит, учащиеся начинают искать новые пути решения.
Решение этой проблемы находим при изучении новой темы.
3)Изучение новой темы.
- сравнить
и
!
- объяснение новой темы (проект)
- применение полученных знаний при решении примеров.
Примеры:
-вынесение множителя из-под знака корня:
![]()
![]()
![]()
- внесение под знак корня:
![]()
![]()
![]()
4) Закрепление знаний, отработка умений. (доска, проектор)
-вынесите множитель из-под знака корня: № 000 (б, г,е, з)

- внесите множитель под знак корня: № 000 (а, в,д)
№ 000 (а, в)

- Сравните значения выражений: № 000 (а, в)
а)
так как ![]()
б)
так как
а ![]()
5)Проверка усвоения темы.
- С/Р (проверка тетради соседа через показ правильного решения)
1) 1 уровень «3»
- закончите вынесение множителя из-под знака корня

- закончите внесение множителя

2 уровень «4»
- сравните значения выражений
и ![]()
и ![]()
3 уровень «5»
- расположите в порядке возрастания числа
![]()
6) Итог урока. Задание на дом: пункт 17, № 000 (а, в,д, ж); № 000 (б, г,е); 411 (а).
1) Какие способы работы с арифметическим квадратным корнем получили?
2) Как по-другому можно сформулировать тему сегодняшнего урока?
3) На основании каких свойств можно выполнять внесение множителя под знак корня, вынесение множителя из-под знака корня?


