Тема: Степень. Свойства степеней.
Цели: систематизация знаний и умений учащихся, связанных с понятием
степени с натуральным показателем.
Оборудования: 1) рабочая карта урока;
2) карточка с кроссвордом;
3) карточки с заданиями;
4) перфокарта.
План урока:
1. Проверка домашнего задания
2. Устный счет
3. Математический диктант
4. Разгадывание кроссворда
5. Решение физической задачи (применение свойств степеней в физике)
6. Самостоятельная работа
7. Итог урока (по рабочей карте)
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
В ходе выполнения домашнего задания учащиеся должны получить предложение: «Книга – книгой, а мозгами двигай».
II. Устный счет.
1. Представьте выражение в виде степени:
а) а а3; б)р20:р10; в) ((х2)3)4 ; г) (-в) (в)3 (-в).
2. Какое выражение надо поставить вместо *, чтобы получить тождество: а) а15:=а5; б) х2 (*)3=х14.
3. Не выполняя вычислений, сравните значения выражений:
а) (-0,03)7 и 0; б) (–1,75)3 и (-0,23)2.
4.
Упростите: 521+521+521+521+521 .
520
III. Математический диктант:
1. Запишите в виде произведения а5.
2. Запишите в виде степени х2 х2 х2.
3. Запишите в виде степени выражение в.
4. Найдите числовое значение квадрата числа 2/3.
5. Может ли пятая степень числа быть отрицательным? Когда?
6. Представьте в виде степени с основанием –3 число –27.
7. Какое натуральное число в любой степени равно самому себе?
8. Запишите в виде степени произведение
Оценки ставятся в рабочую карту урока.
Критерий оценки: «5»- 8 верных ответов
«4» - 6,7 верных ответов
«3» - 5 верных ответов
IV.Разгадывание кроссворда.
1 | ||||||||||||||||
3 | По горизонтали: | |||||||||||||||
2 | ||||||||||||||||
6 | 2. Число повторяющихся множителей; | |||||||||||||||
4 | 4. График функции у= кх+в; | |||||||||||||||
5 | 5. Зависимость одной переменной от другой; | |||||||||||||||
7 Степень отрицательного числа с нечетным показателем. | ||||||||||||||||
8 | По вертикали: | |||||||||||||||
7 | 1. Повторяющийся множитель; | |||||||||||||||
3. Произведение одинаковых множителей; | ||||||||||||||||
6. независимая переменная. | ||||||||||||||||
V.Применение свойств степени с натуральным показателем на уроках физики.
Задача. ТОО «Шигали» каждый день сдает государству молоко. Определить объем цистерны, если плотность молока = 10,3 102 кг/м3, а масса сдаваемого молока m =2060 кг.
VI.Самостоятельная работа (с помощью перфокарт)
I – вариант
1. Вычислите:
63 – (-8)2
а) 200; б) 152; в)280; г) 2.
2. Упростите выражение:
(у4)5 : (у4)2
а) у12; б)у3; в) у28; г) у.
3. Найдите значение выражения, используя свойство степени:
![]()
а) 220; б) 195; в) 225; г) 380.
II- вариант
1. Найдите значение выражения:
-3 х (
)2 - 0,52
а) -1
; б) -1
; в) -1
; г)1
.
2. Упростите:
;
а) m10; б) m4; в) m2; г) m8
3. Найдите значение выражения А, если
- 3 х4 у6 =А 9х2 у3 и х=-2 , у =![]()
а) 6,5; б) -6,5; в) – 4,5; г) – 1,5.
III – вариант
1. Найдите значение выражения:
- 4 х (-
)2 – (
)2
а) -2
; б) -2
; в) -2
; г) -2
.
2. Упростите:

а) а7; б) а2; в) а9; г) а12
3. Третье задание из второго варианта.
VII. Домашнее задание № 000, 578, 584*.


