Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Графический способ решения систем уравнений
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью): |
|
2. | Место работы: МАОУ СОШ№16 город Альметьевск РТ |
|
3. | Должность: учитель математики |
|
4. | Предмет: математика(алгебра) |
|
5. | Класс:7 |
|
6. | Тема и номер урока в теме: Система двух линейных уравнений с двумя неизвестными, урок №2
|
|
7. | Базовый учебник Алгебра-7. |
|
8. Цель урока: научить решать системы уравнений графическим способом
9. Задачи:
- обучающие: обобщить и систематизировать свойства линейной функции, научить применять алгоритм решения систем уравнений графическим методом
-развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки, развивать информационные компетенции учащихся
-воспитательные: воспитание познавательного интереса к математике воспитание аккуратности, внимательности, рационального использования времени при выполнении заданий.
10. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая
12. Необходимое техническое оборудование: ПК, коротковолновый мультимедийный проектор
13. Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | Актуализация опорных знаний. Математический диктант с последующей проверкой ( для создании «ситуации успеха», которая демонстрирует уже имеющиеся у учащихся определенные способы работы, это практическое задание каждый учащийся должен выполнить индивидуально). | -Читает задания математического диктанта -После проведения диктанта учитель организует фронтальную работу с учащимися по его проверке -подводит учащихся к теме урока | -ученики индивидуально выполняют задания математического диктанта по вариантам - проверяют и оценивают свою работу
| 10 мин 5 мин | |
2 | Изучение нового материала. | №1. http://cor. *****/dlrstore/260fb1fa-910c-4dc2-b327-1a456d104e1f/D-406_corr. swf | Демонстрирует ресурс, делает пояснения к слайдам.
| Прослушивают материал ресурса, конспектируют, выводят алгоритм решения систем уравнений графическим способом. | 10 мин |
3 | Закрепление изученного материала. № 11.10(б), 11.11(г), 11.14(б) |
| Консультирует учащихся | Ученики выполняют задания и рассматривают их решения на доске (интерактивной) | 12 мин |
4 | Домашнее задание. §11 прочитать, №11.11(а, б), 11.12(б), 11.13(г), 11.14(г). Как узнать, не решая систему линейных уравнений, имеет она решение или нет? |
| Поясняет задания к домашней работе | Записывают домашние задания и задают вопросы на уточнение | 3 мин |
5 | Подведение итогов урока |
| Учитель организует рефлексию | Ученики занимаются рефлексией. | 5 мин |
Приложение к плану-конспекту урока: Графический способ решения систем
уравнений.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Графическое решение системы (N 164228) | Анимация | Демонстрация. Использование графика для решения линейной системы. Особые случаи
| http://cor. *****/catalog/res/260fb1fa-910c-4dc2-b327-1a456d104e1f/?from=002e2d7e-cf66-4d9a-8310-bbe372df70e4&&subject=70 |
Урок алгебры в 7 классе.
Тема: « Графический способ решения систем уравнений»
1. Цели: научить решать системы уравнений графическим способом
Задачи:
· обучающие: обобщить и систематизировать свойства линейной функции, научить применять алгоритм решения систем уравнений графическим методом
· развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки, развивать информационные компетенции учащихся
· воспитательные: воспитание познавательного интереса к математике воспитание аккуратности, внимательности, рационального использования времени при выполнении заданий.
Ход урока.
I. Актуализация опорных знаний. Математический диктант с последующей проверкой ( для создании «ситуации успеха», которая демонстрирует уже имеющиеся у учащихся определенные способы работы, это практическое задание каждый учащийся должен выполнить индивидуально).
Вариант№1.
1. Как называется функция y =
?
2. Уравнение прямой линии имеет вид y =
Для функции y =
запишите, чему равны ![]()
3. Запишите формулу, задающую какую-нибудь линейную функции, график которой параллелен прямой y =![]()
4. Пересекаются ли графики функций y =
и y=2 -7x ?
5. Постройте график функции y = 5-x.
6. Что является графиком уравнения 2x-3y=7 ?
7. Запишите систему уравнений 2x+3y=5 и xy=1. Является ли пара чисел (1;1) решением этой системы?
Вариант№2.
8. Как называется функция y =
?
9. Уравнение прямой линии имеет вид y =
Для функции y =
запишите, чему равны ![]()
10. Запишите формулу, задающую какую-нибудь линейную функции, график которой параллелен прямой y =![]()
11. Пересекаются ли графики функций y =
и y=3 -4x ?
12. Постройте график функции y = x-2.
13. Что является графиком уравнения -3x+4y=5?
14. Запишите систему уравнений x+y=4 и 2xy=6. Является ли пара чисел (1;3) решением этой системы?
Результат работы этого этапа - эмоциональное удовлетворение детей своими знаниями и умениями и положительная оценка учителем достижений учащихся.
II. Изучение нового материала.
· Ученикам предлагается практическая задача:
Найти решение системы двух линейных уравнений:
В ходе обсуждения способа решения задачи, ученики фиксируют математическую модель
, для которой надо найти способ решения. После группового обсуждения способа решения поставленной задачи, ученикам предлагается познакомиться с одним из способов решения системы линейных уравнений с двумя переменными - графическим. Иллюстрацию данного способа решения можно посмотреть здесь:
http://cor. *****/catalog/res/260fb1fa-910c-4dc2-b327-1a456d104e1f/?from=002e2d7e-cf66-4d9a-8310-bbe372df70e4&&subject=70
После просмотра ученикам предлагается
· Сформулировать алгоритм решения систем уравнений графическим способом.
· И выяснить надежен ли этот способ для решения систем линейных уравнений? Сформулировать его достоинства и недостатки.
III. Закрепление изученного материала.
№ 11.10(б), 11.11(г), 11.14(б) (проверка с помощью интерактивной доски)
IV. Домашнее задание.
§11 прочитать, №11.11(а, б), 11.12(б), 11.13(г), 11.14(г). Как узнать, не решая систему линейных уравнений, имеет она решение или нет?
V. Подведение итогов урока.


