Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля.
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МОУ « Черкасская средняя общеобразовательная школа» |
3. | Должность | Учитель физики и информатики |
4. | Предмет | Физика |
5. | Класс | 7 |
6. | Тема и номер урока в теме | Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля 34/3 главы 4 « Давление твердых тел, жидкостей и газов» |
7. | Базовый учебник | А. В Пёрышкин, . Физика 7класс, Москва « Дрофа» 2010г. |
8. Цель урока:
Рассмотреть физическое содержание закона Паскаля.
Знать: закон Паскаля.
Уметь объяснять явления, происходящие в жидкостях и газах с помощью закона Паскаля.
9. Задачи:
обучающая: Формировать умение теоретически обосновывать явления, происходящие в жидкостях и газах. На основе опыта раскрыть физическое содержание закона Паскаля.
развивающая: Установить причинно следственные связи в изучаемом материале: подвижность частиц жидкости и газа – удары частиц друг о друга и о стенки сосуда – передача давления жидкостью.
воспитательная: В целях развития научного мировоззрения учащихся показать роль физического эксперимента в физике.
10. Тип урока:
урок изучения нового материала и первичного закрепления.
11. Формы работы учащихся - фронтальная, парная, групповая
12. Необходимое техническое оборудование
· Таблица «Давление газа. Закон Паскаля»,
· портрет Блез Паскаля,
· шар Паскаля,
· пипетка, резиновый шар,
· ЦОРы,
· мультимедийный проектор, экран;
· Презентация (Приложение 1)
· Коробочка, красные и жёлтые цветочки
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Орг. момент урока | Слайд 1 | Приветствие учителя обучающихся | Приветствие обучающихся учителя | 2мин |
2 | Актуализация знаний | -Слайд 2-7 -давление газа №1 | Проверка домашнего задания | Ответы учеников Выполнение теста | 6 мин |
3 | Мотивационный этап | -Слайд 8 - Измерение давления внутри жидкости №2 | Ставиться проблема | Запись в тетради темы урока | 1мин |
4 | Этап получения нового знания | -Слайд 9-15 -Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля №3 - Передача внешнего давления №4 - Опыт Паскаля №5 | Объяснение нового материала Демонстрация опытов: 1.демонстрируется опыт, в блюдце налита вода, подуть на воду по поверхности побежит волна. 2. демонстрирует опыт с шаром Паскаля. План изучения физического закона Математическая запись и словесная формулировка. Опытное подтверждение. Теория, объясняющая закон. Границы применимости. Практическая значимость закона и область его применения. | Внимательно слушают отвечают на вопросы учителя | 15мин |
5 | Физкультминутка | Слайд 16 | Демонстрирует некоторые физические упражнения | Повторяют за учителем физические упражнения | 1мин |
6 | Закрепление учебного материала | -Слайд 17-20 | Учитель еще раз повторяет материал с помощью обобщенного плана. 1.Как вы думаете, что является математической записью закона? 2. Словесная формулировка записана у вас в тетради, сформулируйте закон Паскаля (3-4 человека). 3.Опытное подтверждение закона мы рассмотрели в опыте с шаром Паскаля. 4. Объяснить закон Паскаля можно с помощью свойств жидкостей и газов, а именно, молекулы жидкости и газа ударяясь о стенки сосуда, создают давление. Давление увеличивается (уменьшается) при увеличении (уменьшении) концентрации молекул. 5.Применяется закон только для жидкости и газов. 6.Более подробно остановимся на применении закона и использовании его при объяснении работы пневматического тормоза и отбойного молотка. | Ответы учащихся: Формула, но закона Паскаля не выражается формулой | 14мин |
7 | Домашнее задание | - Слайд 21 -Гидростатическое давление и закон Паскаля №7 | Объясняет что нужно сделать дома | Записывают в дневниках | 1мин |
8 | Подведение итогов урока | 1. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Закон Паскаля. 2. Сформулируйте закон Паскаля. Давление, производимое на жидкость или газ, передаётся в любую точку одинаково во всех направления. | 3 мин | ||
9 | Рефлексия | 1 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Давление газа | контрольный | тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/669b2b30-e921-11dc-95ffc9a66/index_listing. html
|
2 | Измерение давления внутри жидкости | информационный | видеофрагмент | http://school-collection. *****/catalog/res/085e64c3-f89d-463f-8c30-de1edf3d10e1/?from=ffb3b711-8f44-408c-aea4-a& |
3 | Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля
| информационный | модель | http://files. school-collection. *****/dlrstore/669b524c-e921-11dc-95ffc9a66/4_4.swf
|
4 | Передача внешнего давления | информационный | модель | http://files. school-collection. *****/dlrstore/e376d6c5-f8f5-4251-a64a-3496fb52605b/7_173.swf
|
5 | Опыт Паскаля | информационный | модель | http://sc. *****/dlrstore/c5086c43-fde3-dcf6-0bbe3bc/.htm |
6 | контрольный | тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/669b2b30-e921-11dc-95ffc9a66/index_listing. html | |
7 | контрольный | тест | http://fcior. *****/card/13119/gidrostaticheskoe-davlenie-i-zakon-paskalya. html |
Приложение 1.



