Тема: «Письменное умножение на двузначное число» (закрепление)

Программа: традиционная.

Учебник: Математика 4 класс, М. «Просвещение», 2004г.

Оборудование:

1. Компьютеры для индивидуального тестирования.

2. Мультимедийный проектор.

3. Презентация №1 в Power Point.

4. Презентация №2 в Power Point.

5. Тест в Excel.

6. Карточки-задания для работы.

7. Музыкальное сопровождение.

8. Рабочая тетрадь, ракеты.

Тип урока: космическое путешествие.

Цель: закрепить приём письменного умножения на двузначное число;

закрепить умения решать задачи.

Задачи: - продолжить формирование вычислительных навыков;

- развивать сообразительность и смекалку;

- воспитывать аккуратность, самостоятельность.

I.Организационный момент.

Установочная беседа.

Запись числа и классной работы.

II.Актуализация знаний.

Сообщение темы и цели урока.

(Презентация №1, слайды 1,2,3)

III.Закрепление изученного материала.

1.Вступительная беседа.

Учитель: - Ребята, все вы знаете, что 12 апреля вся наша страна отмечает праздник – День Космонавтики.

Сегодня узнаем, почему именно 12 апреля мы отмечаем этот день.

Почему? (Ответы детей).

С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил своей таинственностью и красотой.

Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли её перевёрнутой чашей, которая покоится на трёх гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звёзд.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца.

Потом люди построили самолёты и стали летать в воздушной оболочке Земли (в атмосфере). Но люди не остановились на достигнутом, их манил космос.

Много работы, испытаний было проделано учёными, прежде чем в космос отправился человек.

(Презентация №1, слайд 5,6,7)

12 апреля 1961 года – день полёта первого в мире космонавта, гражданина России Юрия Гагарина. Этот день стал большим всенародным праздником в честь лётчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.

Чтобы стать космонавтом, какими качествами должен обладать человек? ( Ответы детей: смелым, сильным, умным, сообразительным, внимательным, организованным, дисциплинированным, аккуратным и т. д.).

Если спросить у космонавтов, с чего у них началась дорога в космос, мы непременно услышим в ответ: «С мечты».

Мечта становится былью, если человек трудолюбив, любознателен, настойчив.

Ученик выразительно читает стихотворение: (Презентация №1,

слайды 8,9)

Мы спешим скорее в школу,

В наш любимый класс.

Много дел больших и новых

Ожидает нас.

Будет день, дорогой света

Полетим и мы –

К тайнам, сказочным планетам,

В дальние миры.

Учитель: - Ребята, а вы хотите побывать в космосе?

Далёкие звёзды в небе горят,

Зовут они в гости умных ребят.

- Все готовы отправиться в далёкое путешествие? Начинаем с разминки.

2. Устный счёт. (Презентация №2)

«Математические цепочки»

1. Назовите первую в мире женщину-космонавта:

М. Кисилёва - 45

-Терешкова - 65

- 50

4х4:2+12:5х2х3+3:9+62=?

2. Кто из космонавтов занесён в книгу рекордов Гиннеса?

- 1

- 75

- 70

29+41:10+7:2х1+13:2+65х1=?

Это интересно: самый молодой космонавт планеты. Когда он впервые полетел в космос, ему ещё не исполнилось и 26 лет. Дублёр .

2. Кто первым вышел в открытый космос?

- 6

- 34

- 16

39:1+56-5-80:1+2:6х10-14=?

Ученик: Если в космос мы хотим,

Значит, скоро полетим!

Самым смелым будет наш

Весёлый, дружный экипаж.

Учитель: Собраться в дорогу не долго для вас –

И вот вы к полёту готовы сейчас.

В полёте каждый должен быть внимательным, аккуратным и добросовестно выполнять все задания.

3. Предстартовая подготовка.

Все готовы! Объявляем СТАРТ.

(Презентация №1, слайд 10 )

Начинаем предстартовый отсчёт: 5, 4, 3, 2, 1 – ПУСК! (Звучит музыка из песни «Гимн Земле») (Презентация №1, слайд 11 )

Поднимаются ракеты.

Чертят небо ярким светом!

Мы совершаем космическое путешествие.

4. Самостоятельная работа по карточке.

Первое задание вам предстоит выполнить самостоятельно. (Работа по карточкам)

*Найти значение выражений:

(500-300):100+(90х2)= 403200:80=

800-400:(100+100х3)= 185400:60=

*Самостоятельная проверка по «ключу». (Презентация №1, слайд 12)

-Пока наш корабль летит, давайте теперь немножко отдохнём.

IV. Физминутка (Презентация №1, слайды 13,14,15,16)

Сколько звёздочек у нас,

Столько мы присядем раз.

Сколько здесь ракет зелёных,

Столько сделаем наклонов.

Сколько здесь у нас кружков,

Столько сделаем прыжков.

В невесомости плывём

Мы под самым потолком.

Корабль качается – раз, два, три!

За партою – пультом тихонько замри!

V. Продолжение закрепления изученного материала.

1. - А теперь вам предстоит ВЫХОД В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС.

Разбор и решение задачи: Два самолёта вылетели в одно и то же время в противоположных направлениях. Через 10 минут после вылета расстояние между ними было 270 км. Первый самолёт летел со средней скоростью

15 км/мин. С какой средней скоростью летел второй самолёт? (в учебнике стр.35 № 000) (Презентация №1, слайды 17)

2. -Возвращаемся на борт корабля.

На борт космического корабля поступила РАДИОГРАММА, члены экипажа должны расшифровать её.

(Презентация №1, слайды 18)

О к (Восток)

VI. Контроль

- А сейчас предстоит проверить аппаратуру. Всё ли в порядке?

Выполнить умножение. (Презентация №1, слайд 19.

Тест в Excel )

42х27 89х41 75х34 93х46

25х13 36х11

Выборочная проверка.

- Время нашего полёта подходит к концу.

Славно дети потрудились,

Вижу – многого добились.

Знаю, будете вы рады,

Возвращению домой!

А теперь пора проститься

И на землю возвратиться.

Возвращение на Землю.

- Путь наш лежит обратно на Землю. Чтобы посадка была удачной вы должны найти площадь прямоугольника, у которого ширина равна 13 см, а

длина 10 см. (Дети устно находят площадь прямоугольника).

(Презентация№1, слайд 20)

Из полета возвратились

И на Землю приземлились!

VII.Итог урока.

- Чем занимались в космосе? (Ответы детей).

В начале путешествия мы говорили, о том что у всех всё начинается с мечты, а чтобы все мечты осуществились на Земле должен быть МИР.

(Презентация №1, слайды 21,22,23)

Люди – взрослые и дети –

Все мечтают об одном:

Чтобы мир был на планете;

Словно солнце за окном.

Чтобы солнце светило

Для всех на Земле!

И поэтому «НЕТ»

Говорим мы войне!

Так давайте же вместе,

Все дети Земли,

Взявшись за руки, скажем:

(Все дети хором читают плакат на доске) «Мы против войны!»

На память о космическом путешествии дети получают ракеты, на которых записано домашнее задание и стоят оценки за работу на уроке. (дом. раб. стр.35 № 000)