ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Народные движения в конце XVII начало XVIII в.

(Тема урока)

1.

ФИО (полностью)

2.

Место работы

МКОУ «Мирненская СОШ» Октябрьский район

3.

Должность

Учитель

4.

Предмет

история

5.

Класс

7

6.

Тема и номер урока в теме

Народные движения в конце XVII начало XVIII в.

7.

Базовый учебник

История России ,

8. Цель урока: Выявить причины народных выступлений в конце XVII начале XVIII вв.

9. Задачи:

- обучающие: Способствовать развитию информационной культуры учащихся, познакомить их с возможностями ПК.

-развивающие: Развивать историческое мышление, показав на конкретных событиях народного движения в конце XVII начало XVIII в.

-воспитательные: Содействовать воспитанию уважения к истории России.

10. Тип урока: комбинированный

11. Формы работы учащихся: работа по групповая, индивидуальная, фронтальный опрос

12. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, мультимедиа проектор.

13. Структура и ход урока


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Орг. момент.

Формулирование цели и задач урока

Слушают цели и задачи урока

1.

2

Фронтальный опрос.

Практика. Народное движение в XVII веке

На протяжении нескольких уроков мы изучали XVII век, который назван “Бунташным”. Почему?

Как вы думаете, почему происходили эти волнения?

Работа с учебником, ответы на вопросы учителя.

8

3

Обработка практических умений.

Основные положения крестьян (задания на карточках трем ученикам)

3 ученика у доски, остальные в тетрадях.

10

4

Обработка источника

Каковы были причины восстания?

Работа с источником

12

5

Контрольное тестирование

Каковы же были цели у восставших?

Учащиеся отвечают на вопросы

10

6

Итог урока

Подведение итогов и

объявление оценок

4

Приложение к плану-конспекту урока

Народные движения в конце XVII начало XVIII в.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Практика. Народное движение в XVII веке

П

Интерактивная модель

http://www. fcior. *****/card/295/praktika-narodnoe-dvizhenie-v-xvii-veke. html