План - конспект урока.

Тема урока: Грибная пора.

МБОУ «СОШ № 4 г. Красноармейска Саратовской области»

Учитель начальных классов

Окружающий мир. 1 класс

Тема: «Грибная пора». 1 урок в теме.

Учебник: Окружающий мир1класс, – М.: Вентана-Граф, 2011

Цель урока: расширить представления учащихся о царстве грибов.

Задачи урока:

Обучающие:

- конкретизировать представления детей о грибах;

- сформировать представления о грибах как живых организмах;

- познакомить учащихся со строением грибов;

- познакомить учащихся с размножением грибов;

- продолжить формирование навыка чтения на материале урока.

Развивающие:

- развивать умения выделять группы съедобных и несъедобных грибов;

-развивать навыки правильного поведения в природе;

-развивать творческое воображение и логическое мышление;

- развивать речь обучающихся посредством устных высказываний.

Воспитательные:

- продолжить воспитание ответственного отношения к природе.

- продолжить формирование нравственного и эстетического поведения в природе.

Тип урока – получение новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер., интерактивная доска.

Структура и ход урока.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР(

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР)

Деятельность ученика

Время

1

Орг. момент

Эмоциональный настройобучающихся.

Аудио фрагмент.

«Времена года». «Октябрь». «Осенная песня» (№1)

Звучит музыкальное произведение .

- Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

– Тихо сели. Настраиваемся на урок.

Приветствие педагога

2 мин

2

Введение в тему. Актуализация знаний.

1. Вступительное слово учителя

-Ранее мы с вами узнали и научились определять объекты природы и не природы.

- Вы знаете, что природа бывает живая и неживая. Назовите признаки живого.

-- На какие две группы вы бы могли разделить объекты живой природы?

Диалог с учителем (фронтальная беседа)

Живое

рождается, питается, растет, приносит потомство, стареет и умирает.

Растения и животные.

3 мин

3

Сообщение темы урока.

А сегодня я предлагаю вам поговорить ещё об одном объекте. Отгадайте загадку:

Стоит лепешка на одной ножке,

Кто мимо пройдет, всяк поклонится.

-Попробуйте определить тему нашего урока.

-Верно, сегодня мы поговорим с вами о грибах

(Гриб)

На уроке мы сегодня будем говорить о грибах.

1 мин

4

Изучение нового материала.

Динамическая пауза

Интерактивный рисунок с демонстрационным и тестовым режимами работы (№2)

Демонстрация процесса прорастания гриба. «Грибница». Видеоролик

(№3)

Интерактивное задание «Съедобные и несъедобные грибы» (№4)

1.Знакомство с понятием «гриб»

_Что вы знаете о грибах?

-К какой группе живых организмов можно отнести грибы?

Грибы – особое царство природы.

Грибы не растения: у них нет корня, стебля, листьев, цветков. Но грибы и не животные, ведь они неподвижны.

- При слове «грибы» мы сразу вспоминаем душистые крепкие белые грибы, желтые лисички, разноцветные сыроежки, оранжево - зеленые рыжики. Но это лишь часть огромного грибного мира. Грибы есть всюду: в воздухе, в воде, в почве. Их роль в природе и в жизни человека огромна.

Из огромного грибного мира в пищу употребляют главным образом шляпочные грибы, надземная часть которых-плодовое тело - обычно состоит из шляпки и ножки.

2 Знакомство со строением гриба.

Работа с интерактивным рисунком

Подведем первые итоги. Что вы узнали нового?

2. Знакомство с царством грибов. Чтение учителем сказки Н. Сладкова «Грибы»

- Перечислите о каких грибах шла речь в рассказе.

-Почему они получили такое название?

Грибная охота

«Вот мы в лес пришли,

Белый гриб нашли,

Выросли маслята –Дружные ребята.
А опята – плясуны

На поляне пляшут,
Шапочками машут,

Раз грибок, еще грибок -

Положили в кузовок».

.

Размножение грибов.

А кто знает, как размножаются грибы?

После просмотра видеоролика учитель задает вопрос:

- С помощью чего размножаются грибы?

Работа по календарю сбора грибов (учебник, с.22)

-Рассмотрите календарь. Какие грибы здесь представлены? В какое время их собирают?

О чем надо помнить при сборе грибов?

-Правила сбора грибов.

- Ребята, кто такой грибник?

- А вы знаете, как правильно собирать грибы? Расскажите.

- Как думаете, а что ещё важно помнить, собирая грибы?

Настоящий грибник должен заботиться о сохранности грибного места. Гриб надо срезать ножом или по кругу, главное не разворошить вокруг лесную подстилку, не разгребать сухие листья, мох, не разрушать грибницу. Будем же бережно относиться к природе.

Ребята делятся своими знаниями, возможно, и некоторым опытом.

Предположения учащихся

Дети, под руководством учителя, приходят к выводу, что грибы не относятся ни к растениям, ни к животным

Хорошо читающий ребёнок декламирует названия частей гриба.

Грибы особый вид живых организмов. Грибы есть всюду. Шляпочные грибы имеют плодовое тело

Ответы учащихся

(маршируют) 

(руки на поясе, показать важность гриба)

(присели и слегка приставать)(выставление пятки, размах руками)(машут правой рукой)

Наклоны вперед)
(кладут грибы в корзину).

Выслушиваются мнения детей

Ответы Учащихся

Существуют ядовитые грибы, например мухоморы, бледная поганка. Собирать нужно только те грибы, которые хорошо известны

2мин

3мин

4 мин

4 мин

1 мин

4 мин

2 мин

4 мин

5

Закрепление изученного материала

Работа с иллюстрированной схемой. «Царства живой природой» (№5)

Что нового узнали на уроке?

Можно ли грибы отнести к растениям? Почему?

Давайте вспомним, на какие группы (царства) делиться живая природа.

Ответы учащихся.

3 мин

6

Рефлексия

Что показалось наиболее интересным? Понравилось ли вам собирать грибы? О чем бы вам хотелось рассказать дома, чем поделиться?

Спасибо за урок.

1мин

7

Домашнее задание

-Рабочая тетрадь (с.12)

-Принести фотографии или рисунки членов своей семьи

1 мин

:.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Произведение «Времена года». «Октябрь». «Осенняя песня»

Иллюстративно- демонстрационный материал.

Аудиозапись.

Аудио фрагмент.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/f686af63-bfd3-3e68-19b9-bdabae897409/Chaikovskii. Miniatura_Vremena_goda.10.Oktyabr. Osennyaya_pesnya. mp3

2

Строение шляпочного гриба.

Иллюстративно-демонстрационный материал. Интерактивное задание.

Интерактивный рисунок с демонстрационным и тестовым режимами работы.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/9f7bd01f-0a01-022a-01bf-4c57d11a4bd7/%5BBIO6_08-53%5D_%5BIM_01%5D. SWF

3

Демонстрация процесса прорастания гриба. Грибница.

Иллюстративно-демонстрационный материал. Видеоролик.

Видеоролик.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/8190fb18-2a11-46eff698b7b/%5BNNSCH_1-01%5D_%5BMA_039%5D. swf

4

«Съедобные и несъедобные грибы»

ЭУМ-И

Интерактивное задание

http://files. school-collection. *****/dlrstore/67fc-4c8d-b5f6c5/%5BNNSCH_1-01%5D_%5BQS_0091%5D. html

5

Царства живой природы.

Иллюстративно-демонстрационный материал.

Интерактивная таблица.

Иллюстрированная схема.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/c911e6a1-0bca-41bc-9f54-de1155d629d1/%5BBIO9_01-03%5D_%5BIM_03%5D. swf