Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Приложение 1
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Виды предложений
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МОБУ лицей с. Верхние Киги МР Кигинский район Республики Башкортостан |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | 4 |
6. | Тема и номер урока в теме | Виды предложений. № 1-2 |
7. | Базовый учебник | Русский язык 4 класс ч.1, авт. УМК «Планета знаний» |
8. Цель урока: актуализировать сведения об интонационных средствах и их роли в устной речи, упражнять в дифференциации предложений по цели высказывания, оформление на письме предложений разных видов.
9. Задачи:
- обучающие
- наблюдение за предложениями, различающимися по цели высказывания;
- развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности;
- формирование элементарных лингвистических представлений.
-развивающие
- развитие полноты состава действий обучающихся по постановке, решению и оценке результатов решения учебной задачи;
- развитие логической последовательности действий обучающихся на уроке с точки зрения поэтапного формирования умственных действий.
-воспитательные
- воспитание навыка самостоятельности;
- формирование чувства языка;
- воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и письменную речь, делать её более точной и богатой.
10. Тип урока комбинированный урок
11. Формы работы учащихся фронтальный опрос, беседа, работа в парах
12. Необходимое техническое оборудование ПК, мультимедийный проектор, экран.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент. Настрой урока. | Виды предложений №1 Слайд 1 | Объявление темы и постановка целей урока | Слушают | 1мин |
2 | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | Виды предложений №1 Слайды 2-5 | - Вспомните, что такое предложение?
- Прочитайте запись и подумайте, какие ряды слов можно назвать предложением. - Почему разные знаки препинания в конце предложений? - Итак, предложения по интонации бывают восклицательные и невосклицательные.
| Слова связаны по смыслу. Выражает законченную мысль.
| 3 мин |
3 | Сообщение темы и целей урока. | Виды предложений №1 Слайды 6-7 | - Сейчас вы будете работать в парах. Возьмите карточки со скрепкой. Разложите карточки на столе. Разделите слова на три группы – зачем, с какой целью мы говорим. | Работа в парах
| 3 мин |
4 | Построение проекта выхода из затруднений («открытие» детьми нового знания). | Виды предложений №1 Слайд 7
«Предложения по цели высказывания». №2 | Надо распределить глаголы по трём основным группам – задачам общения. - Подумайте, в какую группу вы определите свой глагол. - Прочитайте первую группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения – сообщить, повествовать? - Прочитайте вторую группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения – узнать, спросить? - Прочитайте третью группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения – повлиять, побудить к действию? - Таким образом, предложения по цели высказывания бывают….. - Сравните наши выводы с таблицей.
| Выходят к доске. Распределяют слова по группам. | 5 мин |
5 | Применение новых знаний на практике. | «Предложения по цели высказывания».
№ 2
| - Вернёмся к предложениям, записанным в тетрадях. - Можно ли сказать, что это фрагмент какого-то текста? Почему? - Какие записаны предложения по цели высказывания? Составьте побудительное и вопросительное предложения так, чтобы получилось продолжение текста.
| Записывают предложения.
Работа по учебнику. | 15 мин |
6 | Физминутка. | Виды предложений №1 Слайд 8 |
|
| 2 мин |
7 | Закрепление. | Интерактивная таблица «Средства оформления побудительного предложения» №3
Виды предложений №1 Слайд 9 | Я вам читаю предложение, а вы ставите в квадратиках знак препинания, который, по вашему мнению, должен стоять в конце предложения.
| Работа у доски. Запись предложений и указание какие они по цели высказывания и интонации. Работа в парах. | 5 мин |
8 | Рефлексия. | Игра «Поэт» №4 | - Какие бывают предложения по цели высказывания? - Какова цель высказывания у повествовательного предложения? - Какова цель высказывания у вопросительного предложения? - Какова цель высказывания у побудительного предложения?
| Слушают и отвечают на вопросы. | 5 мин |
9 | Домашнее задание. | Виды предложений №1 Слайд 10 | Составить и записать три предложения. Указать, какое предложение по цели высказывания и интонации.
|
| 1 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Виды предложений
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Виды предложений | Презентация | прилагается | |
2 | Интерактивная таблица «Виды предложений по цели высказывания» | Интерактивное задание | Таблица | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/79d2a96e-0a01-00eee282cadb6/view/ |
3 | Интерактивная таблица «Средства оформления побудительного предложения» | Интерактивное задание | Таблица | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/79d2a982-0a01-00ee-0082-1b85f574e2b5/view/ |
4 | Игра «Поэт» | Интерактивное задание | Игра | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bc9ae02-bad3-e30b9e423ab8/view/ |
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________


