Муниципальное общеобразовательное учреждение Большеясырская средняя общеобразовательная школа Аннинского муниципального района

Воронежской области

Урок – путешествие

«В мире кислот»

(8 класс)

j0299171
 

Подготовила учитель химии МОУ Большеясырская СОШ

с. Большие Ясырки

2009г.

Цели урока:

Образовательная:

v создать условия для формирования у учащихся знаний о кислотах, их составе, способах классификации;

v создать условия для формирования знаний о номенклатуре и формулах кислот.

Развивающая:

v создать условия для развития навыков и умений писать формулы кислот по названиям и называть кислоты по формулам;

v совершенствовать умения экспериментировать, наблюдать, анализировать, делать выводы;

Воспитательная:

v продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения учащихся об окружающих веществах;

v обратить внимание учащихся на правила работы с кислотами.

Оборудование и реактивы:

ü инструкционные карты;

ü компьютер;

ü проектор;

ü диск с презентацией урока.

ü  

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Ход урока

№ п/п

Основные этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационно – мотивирующий этап

3 мин.

Учитель приветствует учеников, отмечает отсутствующих.

- С какими классами неорганических соединений мы с вами уже познакомились?

- Сегодня мы продолжим изучение основных классов неорганических веществ. А вот каких именно?

Слайд 1. Посмотрите на экран…Как видите, здесь есть представители растений, животных и даже лекарственные средства.

- А что между ними общего? Как Вы думаете?

Слайд 2. Из своего жизненного опыта вы знаете, что многие продукты питания обладают кислым вкусом. Кислый вкус этим продуктам придают кислоты. Кислый вкус лимону придает лимонная кислота, яблоку - яблочная кислота, скисшему молоку—молочная кислота. Щавель имеет кислый вкус благодаря наличию в его листьях щавелевой кислоты.

- Итак, предмет нашего изучения сегодня – это кислоты.

Приветствуют учителя. Дежурный ученик перечисляет отсутствующих.

- Мы познакомились с оксидами и основаниями.

Ученики высказывают свои мнения.

2.

Изучение нового материала

20 мин.

Слайд 3. Откройте тетради, запишите тему урока «Кислоты»

Слайд 4. Цели нашего урока: познакомиться с составом, названиями, классификацией и представителями кислот.

- Но, что бы осуществить наши цели урока мы с вами

отправимся в путешествие по стране кислот.

Слайд 5. Первый пункт, куда мы с вами попали – это город Информаций. Здесь нас уже встречает хозяйка этой страны, или, как её называют, «мать всех кислот» - серная кислота. А ещё эту кислоту называют «хлебом пищевой промышленности».

Слайд 6. Формула её H2SO4 - серная кислота.

- Запишите формулу и название в тетрадь.

- не менее важной в химической промышленности и в жизни человека, она входит в состав желудочного сока, является хлороводородная кислота.

Слайд 7. Её формула – HCI.

- Запишите формулу и название в тетрадь.

- Как вы видели из данных примеров кислоты бывают жидкие, а есть и кристаллические (твёрдые).

Слайд 8. Борная кислота – H3BO3 . Её вы можете встретить в домашней аптечке.

- Запишите формулу и название в тетрадь.

- Перечисленные кислоты относятся к минеральным или неорганическим. А вот названные ранее лимонная, яблочная, аскорбиновая, а также хорошо вам известная уксусная кислота и многие другие относятся к органическим.

Слайд 9. Формула уксусной кислоты – CH3COOH.

- Запишите формулу и название в тетрадь.

- Большинство кислот (в том числе и приведенные примеры) являются растворимыми веществами. Исключением является кремниева кислота, формула которой H2 SiO3 .

- Запишите формулу и название в тетрадь.

Слайд 10. Посмотрите на записанные вами формулы кислот. Какой вывод об их составе мы можем сделать?

Слайд 11. Итак: кислоты – это сложные неорганические вещества, молекулы которых состоят из ионов водорода и кислотных остатков.

- Запишите определение кислот в тетрадь.

- Возьмите на столах карточку №1 (Приложение 1) попробуйте выполнить задание, опираясь на полученные знания.

Слайд 12. Проверьте себя, за правильное выполнение поставьте на полях 1 балл.

- Мы двигаемся дольше по стране кислот в г. Классификаций.

Слайд 13. И вновь посмотрите на экран. – По какому признаку кислоты разделены на группы.

Слайд 14. Действительно, все кислоты можно разделить на бескислородные и кислородосодержащие. Какие из записанных ранее кислот бескислородные? А какие кислородосодержащие?

- Запишите классификацию по данному типу приведите примеры.

Какое отличие в формулах кислот вы ещё увидели?

Число атомов водорода определяет основность кислоты. Таким образом, по числу атомов водорода (по основности) различают одноосновные, двухосновные, трехосновные кислоты.

Слайд 15. Откройте свои учебники на стр. 93, из таблице 7 выпишите несколько примеров по данной классификации.

Слайд 16. Проверьте себя, за правильное выполнение поставьте на полях 1 балл.

Вот мы уже в городе Номенклатурий, где можно научиться правильно называть кислоты. Вы обратили внимание на большое их разнообразие. Чтобы не запутаться в многочисленных их названиях, существуют определённые правила названия кислот.

Слайд 17. Название кислот состоит из прилагательного и существительного «кислота».

Прилагательные бескислородных кислот состоят из двух корней обозначающих химические элементы, составляющие эти кислоты.

Прилагательные кислородсодержащих кислот состоят из корня – название химического элемента – неметалла, образующего данное соединений плюс суффикс – н, если данные элемент находится в высшей степени окисления. Или суффикс – ист, если этот элемент имеет промежуточную степень окисления.

- Если вопросов нет, возьмите карточки № 2, (Приложение 2) выполните задания, опираясь на полученные знания.

- Объясните, что у вас получилось?

Слайд 18. Проверка идет после каждого задания. За правильное выполнение – 1 балл.

Молодцы! У нас остался один остров экспериментаторов. Но что это?

Что нужно сделать, чтобы добраться до острова? Слайд 19. Нужно повторить правила техники безопасности.

Открывают тетради, записывают тему урока.

H2SO4 - серная кислота.

HCI – хлороводородная кислота.

H3BO3 - борная кислота.

CH3COOH – уксусная кислота.

H2 SiO3 - кремневая кислота.

Делают выводы.

Кислоты – это сложные неорганические вещества, молекулы которых состоят из ионов водорода и кислотных остатков.

Выполняют задание. (ответ: HBr, H2CO3, H3PO4, H2S, HNO2,

HCl, H2SiO3, H2SO4)

Проверяют.

Делают выводы о делении кислот на группы по наличию в них кислорода.

Серная кислота, борная кислота, кремневая кислота, уксусная кислота кислородсодержащие.

Хлороводородная – бескислородная.

Записывают классификацию в тетрадь.

- Разное число атомов водорода.

Делают записи. (Классификация кислот

Кислородсодержащие - HNO3, H2SO4, H3PO4

Бескислородные - HCl, HF

Одноосновные - HCl, HF, HNO3

Двухосновные - H2SO4

Трехосновные - H3PO4)

Выполняют задание. (H2S сероводородная, бескислородная, двухосновная, растворимая.

HF фтороводородная, бескислородная, одноосновная, растворимая.

H3PO4 фосфорная, кислородсодержащая, трехосновная, растворимая).

3.

Закрепление знаний умений и навыков.

15 мин.

Первое знакомство со страной Кислот состоялось. На сколько продуктивно оно было, нам поможет проверить станция «Расчётная».

Слайд 20. Ответьте на вопросы небольшого теста. (Приложение 3)

За каждый правилььный ответ – 1 балл.

(обсуждение результатов)

На этом мы завершаем наше путешествие по стране «Кислот».

Выполняют задание, обсуждают результаты.

Таким образом, совершив путешествие по стране кислот вы с вами познакомились с многообразием, классификацией кислот, с правилами составления названий кислот. И познакомились с техникой безопасности при работе с кислотами.

4.

Домашние задание.

2 мин.

Подсчитайте сумму баллов, поставьте эту отметку в дневник.

Расписывается в дневниках.

Слайд №21. Записываем домашнее задание. Какие кислоты Вы используете дома? Отчего укусы муравьев так болезненны?

§28, вопросы 4, 5 на стр. 94. (табл. 7)

- Урок окончен!

Подсчитывают сумму баллов, ставят оценки в дневники, записывают домашние задание.


Литература

1. Ю Занимательная химия. – М.: Астпресс, 1999.

2. Крицман для чтения по неорганической химии. – М.: Просвещение, 1993.

Новошинский . 8 кл.: Учеб. Для общеобразоват. учреждений / , . – М.: Оникс»: «Мир и Образование», 2006.

Приложение 1.

Из предложенного списка выберите формулы кислот.

H2OSOHBrNa2CО3MgBaH2CO3SO4KOH

H3PO4P2O5CaH2SKPHNO2CS2NH3O3C

HClBaSHKSHH2Na2OH2SiO3NaClH2SO4

Приложение 2.

Дайте характеристику следующим кислотам

H2S

HF

H3PO4

Приложение 3.

1. Рассчитайте молекулярную массу серной кислоты – H2 SO4 .

2. Расставьте степени окисления: H2 SO4; HNO3; H3 PO4 .

3.Вычислите количество вещества азотной кислоты (HNO3), массой 87 грамм.