Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

______ _ Правильные и неправильные дроби __________

1.

ФИО (полностью)

2.

Место работы

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение основная общеобразовательная школа с. Суук-Чишма Кармаскалинского района

3.

Должность

Учитель математики

4.

Предмет

Математика

5.

Класс

5

6.

Тема и номер урока в теме

Правильные и неправильные дроби, № 3

7.

Базовый учебник

Математика

8. Цель урока: систематизация знаний по темам «Обыкновенные дроби», «Сравнение обыкновенных дробей», «Правильные и неправильные дроби»

9. Задачи:

- обучающие: повторение и закрепление приобретенных знаний.

-развивающие: развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету; развитие памяти, внимания.

-воспитательные: воспитание любви к природе родного края; воспитание ответственности, самостоятельности.

10. Тип урока: урок обобщения и систематизации.

11. Формы работы учащихся: практическая, самостоятельная

12. Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, ноутбук

13. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

оргмомент,

Подготовка к уроку

Подготовка к уроку

2

2

постановка цели урока

постановка цели урока

2

3

устная работа

Работают устно

7

4

решение задач

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

1, 2, 3

иллюстрация

Письменная работа

10

5

физкультминутка

Выполняют физзарядку

4

6

самостоятельная работа

объяснение задания

Письменная работа

10

7

задание на дом

дать задание на дом

Записывают задание на дом

5

8

итог урока

подвести итог урока

5

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока:

1. Оргмомент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Запишите в тетрадях число, классная работа. У каждого из вас на парте лежит лист настроения. Я прошу вас на этом листе отметить личико человека, настроение которого совпадает с вашим. Лист отложите на край парты, и начнем урок.

2. Постановка цели урока.

Сегодня у нас урок-повторение по теме «Правильные и неправильные дроби». Будем решать задачи и примеры по данной теме. Вам понадобятся ваши знания по математике: умение сравнивать дроби и определять их вид.

3. Устная работа.

У каждого листы с заданиями.

1. Какие виды дробей Вы знаете?

2. Какую дробь называют правильной?

3. Какую дробь называют неправильной?
4. Сравните правильную дробь с единицей.

5. Сравните неправильную дробь с единицей.

6. Вычислите примеры:

1) 2 · 25

3) 40 : 10

5) 11 · 3

2) 3 · 7

4) 63 : 3

6) 12 · 4

4. Решение задач.

№1. На доске записаны 3 числа: 11, 12, 13.

а) Составьте с данными числами и запишите в тетрадь все возможные

правильные дроби.

в) а) Составьте с данными числами и запишите в тетрадь все возможные

неправильные дроби.

№2. Напишите:

а) все правильные дроби со знаменателем 7.

в) все неправильные дроби с числителем 6.

№3. Дети в лесу собрали букет из 15 цветов. Из них 2/5 составляют цветы, занесенные в Красную книгу. Сколько цветов из букета занесены в Красную книгу?

Решение.

15 : 5 = 3 (1/5 часть букета)

3 · 2 = 6 (цветы)

Ответ. 6 цветка.

– Дети, вы знаете какие цветы занесены в Красную книгу РБ?

– Подснежники, кувшинки, колокольчики.

– Правильно. А их можно собирать?

– Нельзя.

– Почему нельзя?

– Растения и животные заносят в Красную книгу, если они могут исчезнуть, т. е. их осталось очень мало.

– Правильно. Вообще цветы рвать нельзя, природу надо беречь.

№ 4. Решите

5. Физкультминутка.

Ребята делают зарядку.

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики услали.

Мы немножко отдохнём

И опять писать начнём.

6. Решите:

7. Самостоятельная работа.

Задания с помощью проектора проектируются на доску.

I вариант

№1. При каких значениях а дробь

а) а/8 будет правильной,

в) 5/а будет неправильной?

№2. Поставьте вместо звездочек

знаки < и > так, чтобы получилось

верное неравенство

а) 4/10 * 10/10,

в) 9/16 * 8/16.

№3. . Расставьте в порядке возрастания дроби: 7/13, 5/13, 10/13.

II вариант

№1. При каких значениях а дробь

а) а/6 будет правильной,

в) 7/а будет неправильной?

№2. Поставьте вместо звездочек

знаки < и > так, чтобы получилось

верное неравенство

а) 1/3 * 2/3,

в) 8/8 * 5/8.

№3. Расставьте в порядке

возрастания дроби: 1/10, 9/10, 2/10.

– Ребята, теперь поменяйтесь листочками и проверьте ответы ваших товарищей.

Ответы проектируются на доску. После проверки листочки собрать.

№ 000.

– На сколько треугольников разделили четырехугольник? (9)

– Сколько треугольников закрасили? (4)

– Значит, какую часть четырехугольника закрасили? (4/9)

– Какая часть осталась незакрашенной? (5/9)

№ 000.

40 : 5 · 2 = 16,

60 : 3 · 2 = 40

16 + 40 = 56

№4. Выполнить задания и записать в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам.

На доске таблица и вопросы:

4

25

20

25

12

1/2

4/9

Д: В классе 24 ученика. 1/2 всех учеников составляют девочки. Сколько девочек в классе?

О: В сквере росли 35 деревьев, из них 5/7 составляют берёзы. Сколько берёз в сквере?

Л: Треть часа пятиклассник делал задачу по математике. Сколько минут ему понадобилось?

Ы: От доски длиной 9 м отпилили 4 м. Какую часть доски отпилили? (4/9)

Ц: Какую часть составляет 3 минуты от 6 минут?

М: В саду росли 10 роз. 2/5 из них белые. Сколько белых роз в саду?

Записываем ответ

4

25

20

25

12

1/2

4/9

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

7. Задание на дом.

№ 000, № 000 на странице 154 по учебнику (5 класс. )

8. Итог урока.

Ребята, вы сегодня хорошо поработали. Вычисляли устно, решали задачи. Даже проверяли друг у друга самостоятельные работы. Молодцы.

Оценить работу учащихся.

Теперь уже в конце урока в листах настроения отметьте ваше настроение.

Приложение к плану-конспекту урока

Правильные и неправильные дроби

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/f114c99d-2361-4bf2-a37c-ec7cce274429/%5BM56_5-19%5D_%5BQS_06-08%5D. html

2

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/6cfa0d6e-e7b4-49a6-9d0e-247e149b12ee/%5BM56_5-19%5D_%5BQS_08-CR-04%5D. html

3

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/8d6458a2-fe98-6ca/%5BM56_5-20%5D_%5BQS_06-04%5D. html