СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ
Автор: , педагог дополнительного образования
Название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр», г. Колпашево, Томской области.
Аннотация к занятию: Шахматная нотация – специальный язык обозначений, созданный для записей шахматных партий и позиций. Это занятие обобщает знания юных шахматистов о видах шахматной нотации. Данное занятие учит юных шахматистов определиться, каким видом шахматной нотации записывать собственные партий; изучать партии именитых гроссмейстеров и понимать нотацию в шахматной литературе и шахматных журналах, для того, чтобы играть лучше и лучше.
Предмет: шахматы
Возрастная группа: обучающихся 2-4 классов (второй год обучения)
Тема занятия: Виды шахматной нотации
Цель занятия: - знакомство c видами шахматной нотации
Задачи занятия:
Обучающие:
§ научить правильно, записывать шахматную партию разными способами;
§ научить правильно по записи, расставлять шахматную позицию;
§ научить видеть местоположение шахматных фигур и производить запись шахматной позиции.
Развивающие:
§ развивать логическое мышление;
§ развивать шахматный кругозор;
§ развивать мотивацию с целью создания ситуации успеха.
Воспитывающие:
§ формировать у учащихся настойчивость, любознательность, уверенность в своих силах, трудолюбие, коммуникативные качества.
Формирование видов универсальных учебных действий:
Личностные:
· самооценка
· мотивация к предмету
Познавательные:
· работа с учебными диаграммами
· использование схем (запись партии)
· выполнение логических операций – сравнение, классификация, обобщение.
Регулятивные:
· управление своей деятельностью,
· самостоятельность
· умение делать выводы
Коммуникативные:
· навыки сотрудничества.
Учебно-методическое обеспечение:
Время реализации занятия: 45 минут
Авторский медиапродукт: презентация к занятию Microsoft Office Power Point, программа создания проектов Windows Movie Maker, текстовый редактор Microsoft Word, шахматная программа «Chess диаграмм»;
· ОС Windows 2007, мультимедийный проектор, наглядная презентация;
· набор черно-белых клеток (фрагмент шахматной доски) каждого цвета дл каждого обучающегося;
· демонстрационная шахматная магнитная доска с набором шахматных фигур на магнитах;
· шахматные доски или шахматные столики с набором шахматных фигур;
· комплект с названиями шахматных фигур на русском и на английском языке с транскрипцией на демонстрационной доске;
· шахматные тетрадки для записей каждому обучающемуся;
· шахматные блокноты для записи шахматных партий каждому обучающемуся;
· шахматные журналы «64» для каждого обучающегося;
· задание «Виды шахматной нотации» для каждого обучающегося;
· Разноцветные магниты для каждого обучающегося.
План проведения занятия:
№ | Этапы урока | Временная реализация |
1. | Организационный момент | 2 мин |
2. | Видеоролик (Отрывок из кинофильма «Белый снег России» о сеансе одновременной игре) | 7 мин |
3. | Повторение ранее изученного материала. Решение задач вслепую. | 11 мин |
4. | Сообщение нового материала. | 2 мин |
5. | Физминутка | 3 мин |
6. | Продолжение сообщение нового материала. | 14 мин |
7. | Подведение итогов. | 3 мин |
8. | Момент рефлексии. | 3 мин |
Ход занятия
Вступление
1. Организационный момент (слайд 1)
- Здравствуйте, ребята! (Организация внимания и участия обучающихся). У нас с вами сегодня необычное занятие! И оно должно получиться у нас с вами очень и очень интересным! Вы познакомитесь с видами шахматной нотации.
- Ребята, а вы знаете, что такое шахматная нотация (варианты ответов).
- Хорошо, что такое шахматная нотация мы с вами уже знаем и чуть позже познакомимся с видами шахматной нотации.
- Ребята, мы уже ранее пробовали участвовать в сеансах одновременной игры.
- Да
- Кто-то из вас был сеансером, а кто-то участником сеанса одновременной игры.
- Да
- Я предлагаю вашему вниманию видео отрывок из кинофильма «Белый снег России». Этот ролик о великом непобедимом четвертом чемпионе мира по шахматам Александре Алехине (слайд 2).
Алехин был чрезвычайно разносторонним шахматистом. Больше всего он известен атакующим стилем игры и эффектными, глубоко просчитанными комбинациями. Вместе с тем ему принадлежит большое количество теоретических разработок в дебютах, он обладал высокой эндшпильной техникой, а также великолепно проводил сеансы одновременной игры вслепую! Одну из них мы сейчас посмотрим.
Видеоролик из кинофильма: четвертый чемпион мира Александр Алехин играет вслепую с немецкими военными, и, сидя к ним спиной, обыгрывает их, не глядя на доску, Алехин первый русский чемпион мира по шахматам, и во время войны он продолжал играть в шахматы, проводил сеансы одновременной игры. Из отрывка мы видим, какая память у чемпиона, Алехин в заключительном эпизоде обыгрывает немецкого генерала и белыми и черными. Он внес свой вклад в Великую победу над немецкими захватчиками.
2. Повторение ранее изученного материала. Решение задач вслепую.
Чтоб играть и побеждать
Надо доску знать на "пять"!
- Будем чемпионами! (слайд 3)
- Будем!
- Какого цвета поле c2? Ребята, покажите квадрат такого цвета, какого цвета поле с2. Белого или черного?
- Правильно с2 – белого цвета.
- Какого цвета поле b4? (b4 – черного цвета)
- Какого цвета поле а2? (а2 – белого цвета)
- Какого цвета поле е5? (е5 – черного цвета)
- А сейчас как Алехины решим несколько задач вслепую (дети без расстановки фигур в уме представляют позицию, на слайде позиция тоже сразу не воспроизводиться, решают задачу и записывают ответ в тетради для работ по шахматам).
1 задача (слайд 4)
Б: Крс6, Лf3
Ч: Крс8
Ход белых. Мат в 1 ход. Сверимся с ответом 1. Лf8х (слайд 5)
2 задача (слайд 6)
Б: Кр е6, Фа3
Ч: Кр е8 , п. а7
Ход белых. Мат в 1 ход. Сверимся с ответом 1. Фе7х (слайд 7)
3 задача (слайд 8)
Б: Крg6, Са5, Кh6
Ч: Крh8
Ход белых. Мат в 1 ход. Сверимся с ответом 1. Сс3х (слайд 9)
- Молодцы, ребята, настоящие гроссмейстеры!
3. Сообщение нового материала.
- Пересечение горизонталей и вертикалей образуются шахматные поля, например горизонталь 4 и вертикаль d, какое поле? (слайд 10)
- Поле d4
- Правильно. И при пересечение, например, диагоналей а1 – h8 и a7 – g1, какое поле пересечения? (слайд 11)
- поле d4
- Правильно
4. Физминутка (слайд 12)
Мы стоим на «d4». Представили!
Если называют поле «d5» – то делаем шаг вперед
Если «d3» – шаг назад
Если «с4» – приседание
Если «е4» – подпрыгнуть
Повторить еще раз в другом порядке.
5. Продолжение сообщение нового материала.
- Вот мы и подошли к теме «виды шахматной нотации», какое же определение можно дать словосочетанию «шахматная нотация»…
А названия всех полей на шахматной доске и составляют шахматную нотацию.
Шахматная нотация (от лат. notatio — записывание, обозначение) — система условных обозначений, применяемых для записи шахматной партии или положения фигур на доске (слайд 13). Запишем в наших тетрадочках.
В большинстве стран принята алгебраическая нотация. Впервые она была предложена еще в 1616 в книге немецкого герцога Августа Младшего (псевдоним — Густавус Селенус) (слайд 14).
В следующем столетии ее разработал Филипп Стамма, и, наконец, в современном виде она появилась в книге, изданной в Германии в 1784 году Гиршелем.
Ребята, как ставится «детский мат». Покажите на шахматной доске эту партию. А теперь давайте запишем двумя способами в шахматных блокнотиках для записи партий.
Бланки для записи партий:
Различают два вида записи (нотации) — полная и сокращённая.
Полная запись ходов:
1. e2—e4 e7—e5
2. Сf1—c4 Кb8—c6
3. Фd1—h5 Кg8—f6??
4. Фh5:f7×
Сокращённая запись ходов. Пропускаются исходное поле и тире. Та же партия в сокращённой нотации выглядит так:
1. e4 e5
2. Сc4 Кc6
3. Фh5 Кf6??
4. Ф:f7×
При запись партий можно применять и полную и сокращенную запись. Но последняя запись проще, и вполне понятна.
Еще различают виды нотации по написанию фигур на определенном языке.
Шахматные фигуры Chessman ['ʧesmæn] | |
На английском языке | |
Король | King [kɪŋ]
|
Ферзь | Queen [kwi:n]
|
Ладья | Rook [ruk]
|
Слон | Bishop ['bɪʃəp]
|
Конь | Night [naɪt]
|
Пешка | Pawn [pɔ:n]
|
И сокращенно шахматные фигуры записываются так (слайд 16) на русском и английском языках (международном):
Например, в русской нотации детский мат записывается так (слайд 17):
1. e2—e4 e7—e5
2. Сf1—c4 Кb8—c6
3. Фd1—h5 Кg8—f6??
4. Фh5:f7×
Та же партия в международной нотации:
1. e2—e4 e7—e5
2. Bf1—c4 Nb8—c6
3.Qd1—h5 Ng8—f6??
4. Qh5xf7#
Шахматная нотация - любой способ записи шахматной партии.
Еще виды шахматной нотации (слайд 18):
1. Координатная - ходы фигур обозначаются обозначением исходного поля и поля, на которое перемещается фигура.
2. Алгебраическая - ходу присваивается обозначение фигуры или пешки, которой делается ход, после чего пишется поле, на которое она перемещается.
3. Длинная Алгебраическая - р алгебраической нотации. Ход обозначается буквой, называющей фигуру, плюс поле, с которого и поле, на которое перемещается фигура.
4. Фигурная - похожа на алгебраическую нотацию, за исключением того, что названия фигур и пешек обозначаются маленькими картинками.
5. Фигурная Алгебраическая - разновидность алгебраической нотации. Ход обозначается символом фигуры, плюс поле, на которое она перемещается.
6. Описательная - ход обозначается буквой фигуры и кодом хода.
7. Международная - ход обозначается кодом из 4х цифр, первые две цифры - номер столбца и строки доски изначального положения фигуры, вторые две - аналогичный номер исходного положения фигуры.
8. Нотация Форсайта - компактный и простой способ записи шахматных позиций, придуманный шотландский игроком Дэвидом Форсифом. Позиции шахматных фигур и незанятые поля записываются, горизонталь за горизонталью, начиная с верхнего, левого угла доски (a8). Белые фигуры обозначаются заглавными буквами, а черные - строчными.
9. Код Удеманна - шахматные условные знаки, созданные для передачи по телеграфу.
В таблице (слайд 18) представлены основные виды нотации, которые встречаются чаще всего в шахматной литературе, шахматных журналах, интернете:
Вид нотации |
|
|
координатная | d2-d4 | b8-c6 |
алгебраическая | d4 | Кc6 |
длинная алгебраическая | d2-d4 | Кb8-c6 |
фигурная |
|
|
|
- Глядя на таблицу, можете сказать, каким видом шахматной нотации, мы с вами пользуемся, записываем партии, шахматные позиции?
- Алгебраическая нотация
- А по способу записи: полная или сокращенная?
- Сокращенная чаще
- В интернете, запись партии вот в таком виде (слайд 19). Какой это вид нотации?
- Алгебраический, международный, сокращенный
Ребята, у вас лежат шахматные журналы «64 – шахматное обозрение», откройте их, и попробуйте определить, какой вид нотации применяется здесь?
- Фигурный, сокращенный
- Молодцы, ребята!
6. Подведение итогов. Подводя итоги нашего урока, ребята, попробуйте записать виды нотации (слайд 20), какие вам запомнились?
- А что нового вы сегодня узнали?
- Нотация бывает краткая и полная, нотация русская и международная, алгебраическая и фигурная, и т. д. (слайд 20 по щелчку)
7. Момент рефлексии (слайд 21). Вам, ребята, понравился сегодня наш урок? Если понравился, ребята вам урок поставьте магнитик на белое поле на большой шахматной магнитной доске, а если не очень на темное поле.
Список использованной литературы:
1. Шахматы – М.: АСТ»: Астрель», 2004, стр.
2. Губницкий курс шахмат. 64 урока для новичков и не очень опытный игроков. – Харьков: Фолио; М.: «Издательство АСТ», 1999, стр. 21
3. Новотельнов : шахматы. – 2-е изд., - М.: Физкультура и спорт, 1981. – стр.11
4. Начальный курс шахмат – М.: «Издательство АСТ»: Астрель», 2004, стр. 5
5. Учусь играть в шахматы. Третьякова. – М.: ТЕРРА; «Книжная лавка – РТР», 1997. – стр. 12
6. Шахматы. Энциклопедический словарь. Гл. редактор – М.: Советская энциклопедия, 1990
7. Шахматный журнал «64 — Шахматное обозрение»
8. Шахматная программа «Шахматы – наука, спорт, искусство»
Материалы Интернет-ресурса
Шахматы – Википедия http://ru. wikipedia. org/wiki/
http://chessproject. *****/training6.htm
http://*****/chahmatnaya-notaciya/
http://chess-fan. /publ/all_about_chess/chess_notation/1-1-0-7
http://*****/articles/obuchenie-shahmatam/urok-3-shahmatnaja-notacija. html
http://www. *****/chess/item/242-fen. html




