Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
3. расположены в одной хромосоме
4. проявляют свое действие в гомо - и гетерозиготном состоянии
З. Перекрест хромосом это-:
1. разрыв хромосом на две части
2. спирализация хромосом
3. обмен участками гомологичных хромосом
4. процесс расхождения гомологичных хромосом к разным полюсам
Е. Сцепление генов не бывает абсолютным, так как нарушается в результате:
1. кроссинговера при мейозе
2. независимого расхождения хромосом при мейозе
3. равновероятностного попадания отдельных хромосом в гаметы и их сочетании при оплодотворении
4. взаимодействия неаллельных и аллельных генов при наследовании признаков
И. Частота нарушения генов зависит от :
1. расстояния между генами в негомологичных хромосомах
2. расстояния между генами в гомологичных хромосомах
3. числа аллельных генов в гомологичных хромосомах и расстояния между ними
4. числа аллельных генов в негомологичных хромосомах и расстояния между ними
К. Взаимное расположение генов в хромосоме, а следовательно составление ее генетической карты, можно осуществить:
1. посредством изучения модификационной изменчивости
2. после многократного скрещивания и нахождения процента кроссоверных особей от общего числа потомков
3. посредством изучения кариотипа организма.
ОТВЕТЫ К ТЕСТУ:
А | 5 |
Б | 2 |
В | 6 |
Г | 5 |
Д | 2 |
Ж | 3 |
З | 3 |
Е | 1 |
И | 2 |
К | 1 |
Урок №3
Заключительно-обобщающий урок по теме «Основы генетики. Закономерности наследственности»
Цели:
1. Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Основы генетики», придать им необходимую логическую стойкость, проверить качество усвоения их учащимися.
2. Продолжить развитие умений характеризовать сущность различных генетических законов и закономерностей, иллюстрировать их проявления конкретными примерами, решать генетические задачи, записывать схемы скрещиваний в генном и хромосомном выражении, объяснять причины результатов. Проверить качество знаний усвоения учащимися перечисленных выше умений.
3. Убедить учащихся в познаваемости различных проявлений наследственности и изменчивости с помощью научных методов, используемых современной генетикой.
Оборудование: заготовленный дидактический материал: карточки - задания.
Ход урока:
I.Организационный момент
Учащиеся самостоятельно работают, заполняя рабочую карту зачета. На каждый этап урока отводится определенное время, подсчитывается количество набранных баллов.
Рабочая карта зачета по «Основам генетики»
Класс _______ Ф. И. уч-ся______________________________________________
I. ТЕСТ Время выполнения - 12 мин
1. Расположите диплоидные хромосомные наборы в порядке их численного возрастания:
а) дрозофила
б) человек разумный
в) шимпанзе
г) аскарида
2. Аутосомы - это:
а) дополнительные хромосомы в клетке
б) клетки, способные воспроизводить себя
в) органеллы, способные воспроизводить себя
г)неполовые хромосомы
.
3. Термин «ген» для обозначения наследственных задатков организма был предложен:
а) Менделем
б) Иогансеном
в) Морганом
г) де Фризом
4. В клетках листьев сосны имеется 24 хромосомы; в эндосперме семян сосны их:
а) 12
б)24
в)36
г) 48
5. У всех млекопитающих, в том числе и у человека, гомогаметным является пол:
а) женский
б) мужской
в) мужской и женский
г) в одних случаях - мужской, в других - женский
6. У потомства могут появиться новые признаки, не свойственные родителям, так как:
а) при оплодотворении гаметы сливаются случайно;
б) в гаметах родителей часто происходят мутации;
в) у потомства родительские гены сочетаются в новых комбинациях;
г) одну половину генов потомство получает от матери, другую - от отца.
7. Какое потомство может быть получено от нормальной по признаку свертываемости крови гомозиготной женщины и мужчины гемофилика:
а) мальчик - гемофилик, девочка- носитель дефектного гена;
б) здоровый по данному признаку мальчик, девочка - носитель дефектного гена;
в) здоровый мальчик, девочка - гемофилик;
г) здоровый мальчик, здоровая девочка.
8. Ген находится в составе структуры:
а) РНК
б) ДНК
в) АТФ
г)белка
9. Основной метод исследования закономерностей наследственности, примененный Менделем:
а) цитогенетический
б) генеалогический
в) статистический
г)гибридологический
10. Метод, не приемлемый в исследовании генетики человека:
а) цитогенетический
в) гибридологический
г) генеалогический
11. Совокупность всех наследственных задатков клетки или организма – это:
а) гены
б) геном
в) генотип
г) генофонд.
ОТВЕТЫ:
1-г, а,б, в | 7-б |
2-г | 8-б |
3-б | 9-г |
4-а | 10-в |
5-а | 11-в |
6-в |
Количество баллов:_____________________________(из 11 )
II. Заполнение «Базового листа контроля» Время выполнения - 10 мин!
Пе6речень наиболее употребительных генетических терминов
Термин | Объяснение |
1. Ген | |
2. Аллель | |
3. Аллельные гены | |
4. Локус | |
5. Гомозигота | |
6. Гетерозигота | |
7. Фенотип | |
8. Генотип | |
9. Доминантный | |
10. Рецессивный | |
11. Полное доминирование | |
12. Неполное доминирование | |
13. Сцепленные гены | |
14. Группа сцепления | |
15. Кроссоверные гаметы |
Количество баллов:_____________________________(из 15)
III. Наследование признаков, сцепленных с полом.
Задание: составить генетические схемы.
Время выполнения - 15 мин.
| ||
1. Брак женщины-носительницы гена дальтонизма и здорового мужчины.
| ||
2. Брак здоровой женщины и мужчины – дальтоника
| ||
3. Брак женщины - носительницы и мужчины - дальтоника
| ||
4. Брак женщины – дальтоника и здорового мужчины.
Количество баллов:_____________________________(из 12)
IV. Заполните таблицу Время выполнения - 5 мин.
Типы соотношения хромосом.
Организм | Гаметы | Зиготы | Гетерогаметный пол | |||
самки | самца | самки | самца | самки | самца | |
Человек | Х и Х | Х и Y | ||||
Дрозо фила | Х и Х | Х и Y | ||||
Моль | Х и 0 | Х и Х | ||||
Птица | Х и Y | Х и Х | ||||
Бабочка | Х и Y | Х и Х | ||||
Кузнечик | Х и Х | Х и 0 |
Количество баллов:_____________________________(из 6)
V. вопросы и задания. – время выполнения -10 мин
1. Что такое сцепление генов?
2. Что собой представляет группа сцепления? Какие хромосомы включают в одну группу сцепления?
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |


