Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
«Учимся писать записки»
Образовательное учреждение: ГБОУ гимназия № 000 Пушкинского района
Преподаватель:
Тьютор:
Учебная дисциплина: русский язык
Тема: «Учимся писать записки» Целевая аудитория: 1 класс
Цели:
Знание: знать отличие записки от других малых жанров письменной речи Понимание: понимать назначение записок Применение: уметь конструировать записки из предложенных фраз
Анализ: анализировать тексты по их содержанию и построению; структуру текста записки Синтез: cоздавать текст записки Оценка: оценивать правильность выполнения учебной задачи
Оборудование:
- учебник русского языка: , «К тайнам нашего языка» 1 класс; карта урока для учащихся; конверт с фразами записки; презентация.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1. Организационный момент | ||
- Проверьте готовность к уроку. На парте должны быть учебник, пенал, карта урока, конверт. - Сегодня будем выполнять много интересных, но иногда трудных заданий. Внимательно слушайте, что и как надо делать. Если какое-то задание окажется для вас очень трудным, обращайтесь за помощью к учителю. | Проверяют готовность к уроку. | Слайд 1. |
2. Актуализация знаний | ||
- Прочитайте три текста в карте урока – задание 1, выберите один, который отличается от двух других. Объясните свой выбор. - Оцените, как вы справились с этим заданием. Если сами нашли нужный текст – обведите 2 балла, нашли с помощью учителя – 1 балл, не нашли нужный текст и не обратились к учителю – 0 баллов. | Работают самостоятельно: анализируют тексты по их содержанию и построению. Высказывают предположения и аргументируют их. (Текст, который отличается от других, – записка, другие – загадки). | Слайд 2. После обсуждения демонстрируется слайд 3. |
3. Постановка учебной задачи | ||
- Итак, текст, который вы выбрали, называется «записка». - Сегодня будем учиться правильно писать записки. - Кому из вас приходилось писать записки? Кому вы их писали? О чём? - Кто получал записки? Что испытывали? | Принимают учебную задачу. | Слайд 4. |
4. Словарная работа | ||
- Что же такое «записка»? - Где можно узнать значение этого слова? - Прочитайте, какое толкование этому слову даёт С. Ожегов. - Записки люди пишут давно. В них сообщают о чём-то, предупреждают, чтобы человек не волновался, говорят, что нужно сделать. - А какие записки пишут сейчас? - Как вы считаете, sms – это записка или нет? - Сейчас пишут разные записки – электронные, на бумаге. | Строят определение, опираясь на свой опыт. - В толковом словаре. Ученик читает статью: «Записка. Листок бумаги с записью, коротенькое письмо».
Высказывают предположения. | Толковый словарь. Слайд 5. За ответы дети получают жетоны. |
5. Конструирование записки | ||
- Составьте записку, которая рассыпалась, расположив карточки с разными фразами в нужной последовательности. - Сравните записку, которую вы составили, с той, которую однажды утром увидел и прочитал наш знакомый – мальчик-дошкольник Антон. - Оцените свою работу: не смогли составить записку – 0 баллов, составили записку с помощью учителя – 1 балл, перепутали местами карточки «Сынок!» и «Мама» – 2 балла, правильно составили записку – 3 балла. | Работают в паре: конструируют записку, озвучивают получившиеся варианты. | Конверт с карточками, на которых написаны фразы из записки. После обсуждения демонстрируется текст записки (слайд 6). |
6. Анализ структуры записки | ||
- Чтобы научиться писать записки, надо понять, как они устроены. Подсказкой вам послужит схема. - Сколько частей можно выделить в записке? - Как вы думаете, кто должен быть назван в первой части? - Эту часть так и называют: «обращение». - Где пишется обращение? - Какой знак после него ставится? - Думаю, что вы легко догадаетесь и о третьей части записки. Что там указывается? - Где пишется подпись? Какой знак в конце? - Слова записка и подпись произошли от одного и того же слова. Может быть, догадаетесь, от какого? - А что же пишется во второй, главной, части записки? Какой знак стоит в конце? - Прочитайте хором все три части записки. | Анализируют структуру текста записки.
- Три. - Тот, к кому обращается автор записки.
- Вверху, на середине строки.
- Восклицатель- ный знак.
- Кто писал записку - ставится его подпись.
- Подпись стоит справа, в конце – точка. - От слова писать. - Сообщение. В конце – точка. | Схема (слайд 7). По ходу работы на доске демонстрируют-ся карточки: ОБРАЩЕНИЕ СООБЩЕНИЕ ПОДПИСЬ. |
7. Самостоятельная работа – составление плана записки | ||
- Итак, обобщим всё, что узнали. - Откройте учебник на стр. 109, прочитайте сообщение в рамочке. - Впишите названия частей записки в карту урока – задание 3. - Проверим. Обменяйтесь картами урока и оцените работу друг друга: не смог вписать названия частей записки – 0 баллов, выполнил задание с помощью учибалл, вписал части записки, но перепутал порядок – 2 балла, правильно вписал части записки – 3 балла. | Создают план записки, пользуясь схемой и карточками с названием частей записки. | Слайд 8 . Пока дети читают сообщение, учитель нарушает последователь-ность карточек с названием частей записки. Во время проверки демонстрируется план записки (слайд 9). |
8. Редактирование записки | ||
- Как вы думаете, как поступил Антон, когда прочитал записку мамы? Он перевернул мамин листок и стал отвечать. - Постарайтесь прочитать его запись в карте урока – задание 4. - Легко ли вам было читать? Как вы думаете, а мама сразу поняла записку? Что ей и вам мешало? - Исправьте ошибки Антона в карте урока. - Проверим. Называйте ошибки и объясняйте их. Ошибки, которые пропустили, исправляйте зелёным цветом. - Проверьте. Оцените свою работу: посчитайте, сколько ошибок вы нашли сами, и запишите в графе «баллы». - Но теперь пришло время разобраться в том, получилась ли у Антона записка. - Посмотрите на план записки и скажите, каких частей в ней не хватает. - Какое обращение должен был использовать мальчик? Какой знак после него поставить? - Что написать потом? - Чем закончить? | Оценивают соответствие написания слов орфографическим нормам, находят, исправляют и обосновывают допущенные ошибки. Оценивают результат выполнения орфографической задачи. - Обращения и подписи. - Мама!
- Сообщение. Подписать: Антон. | Слайд 10. После проверки - слайд 11. |
9. Упражнение в правильной записи | ||
- Напишите за Антона записку правильно в карте урока – задание 5. Не забывайте диктовать себе, чтобы запись была правильной. Следите, чтобы не перенести ошибки Антона к себе. - Обменяйтесь работами, проверьте и оцените только содержание: написал все три части записки – 3 балла, пропустил только одну часть записки – обращение или подпись – 2 балла, выполнил задание с помощью учителя – 1 балл, пропустил 2 части записки – обращение и подпись – 0 баллов. | Корректируют записку Антона: грамотно записывают текст записки, правильно её оформляют. | После записи – правильный вариант записки (слайд 12). |
10. Итог урока | ||
- Что вы узнали о записках на сегодняшнем уроке: зачем их пишут, из каких частей они должны состоять, почему их надо писать грамотно? - Как вы думаете, можно ли считать вежливым того, кто пишет записку, но допускает в ней ошибки? Дошкольникам пока простительно писать с ошибками – они ещё маленькие. А вот школьники должны стараться писать правильно. - Как вы считаете, sms должны подчиняться этим правилам? | Обобщают полученные знания, делают выводы. | |
11. Домашнее задание | ||
- Кому захотелось написать записку от своего имени? - Дома на чистом листе бумаги (в клетку или линейку) напишите записку маме, придумав какую-нибудь ситуацию: например, мама вот-вот должна вернуться с работы, а вам срочно надо взять нужную книгу в библиотеке или вернуть однокласснику учебник, который вы взяли себе по ошибке. Сообщите в записке, где вы, когда вернётесь, чтобы мама не волновалась. | ||
12. Самооценка работы | ||
- Оцените свою работу на уроке. - Сосчитайте жетоны и в графе «приз» запишите их количество цифрой. - Сложите все баллы, которые вы заработали за каждое задание, и запишите в карте урока. - Подчеркните предложение, которое точнее отражает ваши чувства. | Умение оценивать собственную учебную деятельность. |
Карта урока
ученика(цы) 1 «А» класса ___________________________________________
№ | Задание | Баллы | |
1. | Найди лишний текст 1.Сидит дед во сто шуб одет, 2.Красный нос в землю врос. А зелёный хвост снаружи. Нам зелёный хвост не нужен, Нужен только красный нос. 3.Мама! Я во дворе с ребятами. Приду в 5 часов. Саша. | 0-1-2 | |
2. | Составь записку | 0-1-2-3 | |
3. | Составь план записки
| 0-1-2-3 | |
4. | Исправь ошибки всовыпил. чяшку убрал. Тепер будуиграть | ______ баллов | |
5. | Напиши записку правильно. ____________________________________________________________________________________________________ | 0-1-2-3 | |
6. | Приз | ______ баллов |
Всего баллов ____________
Подчеркни:
У меня всё получилось!
Я старался (старалась)!
________________________________________________________________$
Образовательное учреждение: ГБОУ гимназия № 000 Пушкинского района
Преподаватель:
Тьютор:
Учебная дисциплина: русский язык
Тема: «Алфавит»
Целевая аудитория: 1 класс
Цели:
Знание: знать, для чего нужен алфавит и его роль в жизни людей; алфавит как определённую последовательность букв
Понимание: понимать, как появился алфавит
Применение: воспроизводить алфавит, использовать алфавит на практике, правильно расставлять слова по алфавиту, ориентироваться в орфографическом словаре
Анализ: находить неправильно записанные слова и исправлять ошибки
Синтез: писать слова в алфавитном порядке
Оценка: контролировать правильность записи слов
Оборудование:
- учебник и Рабочая тетрадь , «Русский язык. К тайнам нашего языка. 1 класс»; таблица «Алфавит»; листы с алфавитом; орфографические словари; технологическая карта урока; мультимедийная презентация на тему «Алфавит».
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1 этап Организационный момент | ||
Приветствие. -Чтобы хорошо учится, Надо очень много знать. Каждый день копилку знаний Непременно пополнять! -Сегодня на уроке вы узнаете много нового и научитесь выполнять новые виды заданий. | Проверка готовности к уроку | |
2 этап Орфографическая пятиминутка, чистописание | ||
Записать буквы: · Третья буква в слове трава. · Буква, стоящая перед Б в слове работа. · Какая гласная пишется на месте ударного звука в слове пружина? · Буква, стоящая между К и А в слове класс. · Последняя буква в слове шарф. · Четвёртая буква в слове травка. · Последняя буква в слове кит. -Проверяем правильность выбора букв. Взаимопроверка | 2 ученика работают у доски (за занавеской) Дети записывают буквы на строчке на листке с заданиями: а, а, и, л, ф, в, т Дети у доски доказывают правильность выбора буквы, опираясь на знание правил | |
-Напишите, сколько баллов заработал ваш сосед по парте (критерии выставления баллов написаны в карте урока у каждого ученика) | Дети оценивают работы друг у друга, выставляют баллы | |
3 этап Актуализация знаний | ||
-Можно ли составить слово из первых трёх букв? Почему? -Попробуйте составить и записать слово, используя все буквы. -Подберите синоним к этому слову и напишите его на следующей строке. Оцените свою работу в баллах. | Правильно отвечая на вопросы, дети получают жетоны. Дети составляют слова «алфавит» и «азбука» Самооценка, выставление баллов. | |
4 этап Объявление темы урока Тема нашего урока - «Алфавит» | ||
5 этап Изучение нового материала | ||
· Расскажите алфавит. · Назовите 3-ю, 10-ю…буквы, используя листок с алфавитом · Что такое алфавит или азбука? -Прочитайте определение слова алфавит в учебнике на стр.61 · Какое из этих слов можно назвать многозначным и почему? | Ответы детей на вопросы учителя оцениваются жетонами Работа с учебником и таблицей алфавита | Слайд №1 |
Физкультминутка: дети исполняют песню «Марш букв» и делают упражнения | ||
Продолжение работы по 4 пункту | ||
-Прочитайте на слайде следующий вопрос, на который мы должны ответить на уроке. -Для этого нам нужно расшифровать 2 слова, записанные в карте урока числами. Число-номер места каждой буквы в алфавите. Взаимопроверка -Кто же такие Кирилл и Мефодий и какое они имеют отношение к нашему алфавиту, вы узнаете из сообщений одноклассников. · Что запомнили? Чему удивились? Что нового узнали из сообщений детей? -Для чего же нужен алфавит? Работаем над третьим пунктом плана. · При помощи алфавита можно поставить слова в определённом порядке. Это очень важно знать и уметь. Надо посмотреть на первую букву каждого предложенного слова, сравнить с другими и чем ближе первая буква к началу алфавита, тем раньше надо записать слово. -Какую букву мы называем раньше : Р или М, О или П…. - Какое слово надо писать первым: школа или класс? Ложка или нож? | Работа по вариантам Дети записывают имена Кирилл и Мефодий Выставление баллов Выступления детей с творческими заданиями. Ответы детей. Устные ответы детей | Слайд №2 оцениваются жетонами оцениваются жетонами |
6 этап Закрепление | ||
-Выполнить задание №6, выбрав для себя уровень сложности -Проверяем, как справились с заданием | Самостоятельная работа детей Взаимопроверка, выставление баллов | Слайд №3 |
Физкультминутка | ||
Продолжение 6 этапа | ||
Работа с Орфографическим словарём -Все слова в словарях расположены в алфавитном порядке. - Найдите в словаре, какие непроверяемые безударные гласные пишутся в словах капуста, помидор, редиска и назовите их обобщающим словом, написание которого вы тоже найдёте в словаре. | Работа в парах Самопроверка, выставление баллов | Слайд №4 Слайд №5 |
-Как правильно поставить слова в алфавитном порядке, если первые буквы одинаковые? -Прочитайте правило на стр.65 и помогите поставить фамилии наших одноклассников в алфавитном порядке | Устные ответы детей Работа с учебником Выполнение задания №8 | Взаимопро-верка, выставление баллов Слайд №6 |
7 этап Домашнее задание | ||
Упражнение в карте урока фамилии писателей в алфавитном порядке | ||
8 этап Подведение итогов | ||
В строчке «Приз» напишите количество жетонов, которые вы получили на уроке. Общее количество баллов мы подсчитаем после выполнения Д. З. Подведём итог урока -Допишите предложения -Нарисуйте личико, которое подскажет, какое у вас настроение сейчас. Всем спасибо за работу на уроке! | Дети самостоятельно выполняют задание | Слайд №1 |
Карта урока учени_____1-Б класса ____________________________
№ | Задания | Баллы | Мои баллы |
1 | Напиши письменные строчные буквы _____________________ ______________________ | Не выполнил задание-0 баллов Выполнил задание с помощью учителя-1 балл Узнал и записал не все буквы 2 балла Узнал и правильно написал все буквы-3балла
| |
2 | Собери из этих букв слово ______________________ ______________________ | Не выполнил задание-0 баллов Выполнил задание с помощью учителя-1 балл Узнал и правильно написал слово - 2 балла
| |
3 | Напиши синоним этого слова
______________________ ______________________ | Не выполнил задание -0 баллов Выполнил задание с помощью учителя - 1 балл Узнал и правильно написал слово - 2 балла
| |
4 | · Что такое алфавит или азбука? · Из какого языка пришло к нам слово алфавит? · Какое из этих слов многозначное? | Жетоны за ответы | |
5 | Расшифруйте слова, записанные цифрами. Число-номер места каждой буквы в алфавите 12 ______________________11 ______________________ | Выполнил задание с помощью учителя - 1 балл Узнал и записал не все буквы 2 балла Узнал и правильно написал все буквы - 3 балла | |
6 | Напишите слова по алфавиту: 1 уровень - мяч дом, акула ___________________________________________ 2 уровень - яма, кот, игра, рак _____________________ _____________________ 3 уровень - ток, мак, уж, бык, конь _____________________ _____________________
| За каждое правильное слово 1уровень-1 балл 2 уровень-2 бала 3 уровень-3 балла | |
7 | Работа с Орфографическим словарём
К…пуста, п…м…дор, р…диска Назови одним словом и напиши | За каждую правильную букву - 1 балл
0-1-2 | |
8 | 1уровень: Кузьмин, Котлева 2 уровень: Сунтеев, Соколов, Степаян 3 уровень: Потапов, Позднякова, Панков, Попова | За каждое правильное слово 1уровень-1 балл 2 уровень-2 балла 3 уровень-3 балла | |
9. Д/З | Поставить карточки с фамилиями авторов книг в алфавитном порядке | За каждую карточку-2 балла | |
Приз (жетоны, полученные на уроке) | |||
|
| Итого |
|
На уроке я узнал __________________________________________________________________
![]() |
Сейчас у меня такое настроение

Презентация к уроку
![]() | ![]() |
![]() | |
![]() | |
| |
| |
________________________________________________________________$







