Интегрированное занятие «Снежинка»
Муниципальное казенное образовательное учреждение
Новотроицкая основная общеобразовательная школа

Интегрированное занятие
«Снежинка»
для ГКП 5-6 лет

Разработала:
2013 г.
Тема: «Зима»
Тема занятия: Интегрированное занятие по теме «Снежинка»
Группа: ГКП 5-6 лет
Воспитатель:
Направление:
Занятие комплексное, что позволяет соединить воедино 2 занятия – познание, аппликация. Организация занятия не предполагает строгой организации детей, возможно активное передвижение воспитанников по групповому пространству, взаимодействие друг с другом. Для творческой части занятия предложено изготовление календаря, но при желании его можно заменить на любой другой вид детского творчества.
Цель: закрепить знания о зиме; уточнить признаки зимы; развивать словарь, память, внимание, мышление.
Задачи:
образовательные: Расширять знания детей о явлениях природы, о времени года «Зима», учить детей рассуждать, решая проблемные ситуации, учить выслушивать мнения своих товарищей; уточнять, углублять и закреплять знания детей о свойствах снега; расширять представления о значение снега в природе и для человека; изображать неживые явления природы, используя нестандартные, творческие решения.
развивающие: развивать познавательный интерес к объектам неживой; совершенствовать художественно-ручные умения; развивать словарь, память, внимание, мышление, воображение, совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи, доказательную речь; способствовать развитию умения договариваться в парах;
воспитательные: воспитывать активность, самостоятельность, аккуратность в работе, повышать самооценку детей.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Безопасность», «Здоровье», «Художественное творчество», «Музыка», «Труд», «Физкультура».
Методы обучения: наглядные, словесные (беседа)
Приемы обучения: вопросы, пояснения, рассказ ребенка, действия моторного характера, сюрпризный момент.
Технологии обучения:
· Технология развивающего обучения
· Технология диалогового обучения
· Технология здоровьесбережения
Оборудование и материал:
Снежинка, картинки на зимнюю тематику, готовый календарь, презентация, техника работы.
для детей: листы белой бумаги, ножницы по количеству детей, клей по количеству детей.
Предполагаемый результат:
- систематизируются знания детей о явлениях природы, о времени года «Зима», о свойствах снега; расширятся представления о значение снега в природе и для человека;
- повысится познавательный интерес детей к объектам неживой природы; проявятся художественно-ручные умения; усовершенствуются навыки диалогической и монологической, доказательной речи; дети овладеют конструктивными способами взаимодействия в парах;
- проявится эмпатия, активность, самостоятельность, аккуратность в работе, повысится самооценка детей.
Ход занятия:
ход | описание |
Организационный момент | Воспитатель встречает детей на улице. |
Прогулка
Игра «Снежинка» | - Воспитатель: Загадаю вам загадку, кто смышленый погляжу: «С неба падает зимой, и летает над землей». «Много, много звездочек Тонких как стекло Звездочки холодные, А земле тепло». Что это? (Снежинка). Наблюдение за падающими снежинками с неба. Рассматривание снежинки на руке, варежке. Пощупать на ощупь снег, слепить из него комочки, походить по снегу. Выслушать ответы детей, для чего нужен снег. - воспитатель: Ребята, посмотрите, какая к нам прилетела снежинка! Воспитатель берёт снежинку в руки, рассматривают её с детьми. В ходе рассматривания ненавязчиво предлагает описать снежинку: |
Игра «Снежинка» Дети по кругу передают снежинку, и говорят: какая она? «Маленькая, круглая, холодная, белая, легкая, хрупкая, лучистая, тонкая, блестящая, нежная, сверкающая, мягкая, красивая». Комок снега — (белый, пушистый, грязный, холодный, рассыпчатый, мягкий, искристый, хрустящий, блестящий, липкий...). | |
Затем воспитатель предлагает подумать: - Ребята, хорошо ли будет снежинке в нашей группе? (ответы детей). Приветствуются не только положительные ответы, детям предлагается обосновать свой ответ (почему ты так думаешь?). - воспитатель: Но наша снежинка у нас не растает, она ведь волшебная! Давайте, пригласим ее к нам в группу и покажем, как мы живем! (Возвращение в группу) | |
Беседа о зиме.
Чтение художественной литературы | (На входной двери кабинета картинки о зиме) – Ребята, посмотрите внимательно на картинки, какое время года на них изображено? (зима) Беседа о зиме. -Какая у нас зима? (зима снежная, холодная, морозная) - Что бывает зимой? (падает снег, воет ветер, замерзает река) - Что можно сказать о снеге? (снег пушистый, легкий, мягкий. Снег укрыл всю землю.) - Какая зимой погода? (погода зимой ветряная, морозная, зимой метет снег, воет ветер) – Назовите приметы зимы? (зимой холодно, идёт снег, люди надевают тёплую одежду и т. д.) - Я предлагаю рассказать снежинке и всем детям познавательную сказку про снежинку. (Сказка В. Архангельский «Летят снежные пушинки») приложние1 |
Работа по тексту
| - О каких снежных пушинках идет речь в рассказе? Снежинки, льдинки, кристаллики льда, пушинки, снежная пыль, белые шарики, крупа, хлопья. - Откуда они берутся? Маленькие льдинки в высоком небе – это замерзший водяной пар. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а зимой – в снежинки. - Давайте вспомним, как можно назвать снег? - Какие красивые бывают снежинки, на что они похожи? На звездочки, цветочки, пластинки… - Правильно: «Вот цветок с шестью лепестками; вот звездочка с шестью лучами; вот тончайшая пластинка с шестью гранями!». |
Физминутка | Снег, снег, белый снег - Дети машут руками перед собой. Осыпает он нас всех. Дети все на лыжи встали - «встают» на лыжи, И по снегу побежали - «бегут». Сегодня из снежного мокрого кома - Дети идут по кругу, «катят» перед собой воображаемый ком. Мы снежную бабу слепили - Рисуют руками в воздухе три круга. Стоит наша баба у самых ворот. Никто не пройдет, никто не пройдет, - Грозят указательными пальчиками. Знакома она уже всей детворе. - Идут по кругу. А Жучка все лает: «Чужой во дворе». |
Дидактическая игра « Скажи правильно» | - Посмотрите это снежинка, она такая легкая и воздушная, что летает где захочет. Ребята, вы должны посмотреть на снежинку и закончить предложение. (воспитатель перемещает снежинку относительно елочки) Снежинка упала…………………..под елку. Снежинка лежит…………………..на ветке. Снежинка опустилась …………….за елкой. Снежинка лежит…………………..около елки. -Молодцы, ребята. - Снежинка так долго летала, что у нас стало холодно. Ребята, покажите как вам холодно. (Дети изображают, как они замерзли) -А теперь, давайте погреемся. (Дети ловят мяч, дают ответ воспитателю) Снег…………..снежок Ветер…………ветерок Звезда………...звездочка Солнце…...солнышко Облако………..облачко Снежинка……снежиночка Зима……….….зимушка Елка………….елочка -Как хорошо мы погрелись и слова новые придумали. |
Аппликация снежинки | Презентация о снежинке - Ребята, нашей снежинке, наверное будет скучно одной жить, давайте ей сделаем подружек. Рассмотреть образцы. Показать основные приемы, объяснить последовательность выполнения работы. Перед выполнением работ, образцы убираются. Приложение 2 «Приемы работы» Во время работы звучит музыка, воспитатель вносит индивидуальные рекомендации, оказывает помощь. |
Анализ работ и оформление коллективной композиции | Анализ работ и оформление коллективной композиции (помещение снежинок на календарь) Приложение 3 Спросить детей, понравились ли им снежинки, которые они сделали своими руками. Поблагодарить за активность, за аккуратную работу. |
Приложение 1 | «Летят снежные пушинки» Пришла зима. С севера подул студеный ветер, и с неба посыпались снежинки. Кружатся в воздухе и падают на землю – одна красивее другой! Вот цветок с шестью лепестками; вот звездочка с шестью лучами; вот тончайшая пластинка с шестью гранями! Побывали ученые в облаках при снегопаде и увидели, как образуются снежинки. Под самолетом крупными хлопьями падал снег, а высоко-высоко в небе всюду мелькали крохотные кристаллики льда. Как только льдинки опускались в тучу, они сразу же становились легкими, нежными снежинками. Маленькие льдинки в высоком небе – это замерзший водяной пар. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а зимой – в снежинки. Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы и звезды обращаются в светлую пыль. А когда мороз несильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы говорим, что с неба падает крупа. Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуют хлопья. А кто из вас знает, почему хрустит снег под ногами? Он хрустит оттого, что под тяжестью вашего тела ломаются звездочки и лучи. В. Архангельский. |
Приложение 3 |
|



