Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МБОУ «Дрезненская гимназия»
Открытый урок
«Действия с натуральными числами»
(5 класс)
Разработала:
учитель математики
.
г. Дрезна
Ноябрь 2011
Урок – обобщение “Математическое ралли” 5 кл.
Цель урока: закрепить умение и навыки устного и письменного сложения, вычитания, умножения и деления.
Оборудование: жетоны (фишки) трех цветов, открытки с заданиями, табло результатов.
Ход урока.
Класс рассаживается на свои места. Каждый ученик – это экипаж машины, которому предстоит совершить пробег по местности со множеством препятствий. Преодолеть эти препятствия сможет экипаж, который знает правила сложения, вычитания, умножения и деления натуральных чисел. Победит тот экипаж, который наберет больше очков, пройдя по всей трассе движения. Трассу гонок экипаж определяет самостоятельно.
Учащиеся готовят тетради, ручки для вычислений.
Каждый этап гонки оценивается жетоном: красный – пять баллов, синий – четыре балла, желтый – три балла. Цвет выданного жетона зависит от количества правильно решенных примеров.
Девиз гонки: “Торопись – медленно!” Учитель дает команду: “На старт, внимание, марш!”
1 этап. Проверим местность.
Решить примеры и найти среди ответов, записанных на доске под определенным номером свои ответы.
В-1 В-2 | |
а) 157+59 | а) 267+49 |
б) 2848+5152 | б) 8356+1644 |
в) 5748+56785 | в) 42196+5862 |
Ответы:
1) 8
Правильные ответы:
В–1: 2,4,6 В–2: 1,3,5
Жетоны: все правильно – красный, два примера правильно – синий и один пример правильный – желтый.
2 этап. Составим карту гонки.
Для этого необходимо собрать разрезанную открытку. На доске записаны 6 примеров в 2 варианта и каждому ученику дана разрезанная карточка с ответами.
Задание: Решить примеры, найти среди разрезанных карточек с ответами свой ответ и сложить открытку.
В–1.
1) 40–17
2) 69–23
3) 400–29
4) 287–64
5) 683–233
6)1000–25
23 | 223 |
46 | 450 |
371 | 975 |
В–2
1) 50–14
2) 62–23
3) 300–15
4) 291–65
5) 683–238
6) 1000–35
36 | 231 |
39 | 445 |
285 | 965 |
Все правильно – красный жетон, 5-4 правильно – синий жетон, 3-2 правильно – желтый жетон.
3 этап. Гонка по пересеченной местности.
Всем экипажам выдаются одинаковые задания. Члены записывают ответ в пустую клетку. Необходимо правильно как можно быстрее выполнить это задание.
В-1
В-2
Все правильно – красный жетон, одна ошибка – синий жетон, более 2 ошибок – желтый жетон.
4 этап. Внезапная остановка – поломка.
Необходимо устранить неисправность вашего автомобиля.
Задание. На карточках приведены решения 3 примеров, но в них допущены ошибки. Найти эти ошибки.
а) 483*2*5=4831
б) (80+60)*7=150*7=1050
в) 28*4+6*20=28*10*20=5600
Нашедшему все ошибки – красный жетон, 2 ошибки – синий жетон, одну ошибку-желтый.
5 этап. Привал.
Вы решили отдохнуть на поляне и нарвать цветов. Но цветы на ней необыкновенные. Каждый лепесток цветка – это задание с 3 задачами.
В–1.
1 задача. Корабль плыл в течение 245 дней. Сколько недель плыл корабль?
2 задача. 1 кг конфет разложили в 8 коробках. Сколько грамм конфет в каждой коробке?
3 задача. Какую цифру приписать слева к 6, чтобы получить двузначное число, которое делится на шесть?
В-2.
1 задача. Во сколько раз короче 7 суток, чем 42 сутки?
2 задача. Какую цифру приписать справа к 3, чтобы получить двузначное число, которое делится на 7?
3 задача. 160 кг картошки разложили в 4 мешка. Сколько кг картошки в одном мешке?
Все правильно - 3 красный жетон, 2 правильно – синий жетон, 1 правильно – желтый жетон.
6 этап. Финиш.
![]()
Чтобы успешно пересечь линию финиша, каждому нужно решить пример. Решают все.
![]()
![]()
![]()
![]()
7 этап. Подведение итогов.
Определение победителей по цвету жетонов. Выставление оценок.
Рефлекция: что вы поняли на этом уроке? Что думаете об уроке?


