Тема урока: Наши различия. ( 7 класс, раздел «Толерантность»).

Цель и задачи урока:

Подвести учащихся к осознанию идеи различий между людьми, неодинаковости людей.

Формировать понимание различий между людьми как положительный факт.

Попытаться определить волнующие детей проблемы, связанные с восприятием людей, чем-либо отличающихся от окружающих.

Развивать толерантные отношения в классе, уважение к мнению других.

Оборудование: тетради учащихся, таблица на доске, раздаточный материал для учащихся, видеоаппаратура, видеокассета «Адажио».

Основные понятия: различия людей; «странный человек», не такой как все; восприятие «странного человека».

Ключевые вопросы урока:

1. Кто я, какой я?

2. Чем люди отличаются друг от друга и чем похожи?

3. «Странный человек» - не такой как все.

4. Восприятие «странного человека» окружающими.

План-конспект урока.

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Урок граждановедения. О чём мы сегодня будем говорить на уроке вы сможете определить сами, если расшифруете это предложение:

Вс* л*д* *д*н*к*в* в т*м, чт* вс* *н* р*зн**.

(высказывание записано на доске)

II. Постановка цели урока перед учащимися.

Итак, тема нашего урока «Наши различия». Запишите в тетрадях число, тему урока и расшифрованное вами высказывание. Сегодня на уроке мы с вами вместе постараемся определить, какие же различия между всеми нами и в чём наше сходство, а также выяснить своё отношение к тем людям, которые в чём–то очень отличаются от окружающих.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Выявление различных характеристик учащихся класса, отличающих их друг от друга. (Упражнение Кто я, какой я?)

Я прошу вас всех в течение 2-3 минут ответить на вопросы: Кто я, какой я?, написав, примерно, 10 слов или предложений, у кого как получится.

(Например, мальчик, девочка, высокий, стройный, добрый, умный, спортивный, русский и т. д.)

Все готовы? Мы с вами составляли как можно больше различных характеристик учеников вашего класса. Я прошу кого-нибудь, по желанию, прочитать, что у вас получилось! А все мы, я на доске, а вы в своих тетрадях, будем заносить в табличку эти характеристики.

(Несколько человек зачитывают свои характеристики.) На доске оформляется таблица:

Определение

Характеристика

Красивый, стройная, длинноволосая, голубоглазая, курносый и т. д.

Мальчик, девочка

11 лет

Русский, мордвин и т. д.

Добрый, общительный, озорной

Сын, брат, ученик, дочь

Внешность

Пол

Возраст

Национальность

Характер

Социальная роль

Ребята, вы можете добавит свои какие-то определения и характеристики, чтобы сделать список характеристик класса более полным.

Что вы можете сказать об учениках нашего класса?

(Что все мы разные, друг от друга в чём-то отличаемся)

А есть ли что-то общее между нами?

(Мы все люди, дети, ученики 7 А класса, у всех есть характер, семья и т. д.)

Хорошо это или плохо, что мы все отличаемся?

(Ответы детей)

IV. «Люди Земли – какие они?»

Сейчас я прошу вас объединиться в группы, как мы делаем это всегда, по 4 человека. Ваше задание: дополнить получившийся список какими-то новыми определениями и характеристиками, которых нет в этой таблице, которые не относятся к ученикам вашего класса, но могут относиться к людям, живущим в других странах, в других условиях. Времени на это у вас - 2 минуты.

Заслушаем представителей каждой группы, и новые определения и характеристики добавим в таблицу.

( Выступление учащихся. Если не добавили дети, то добавляет учитель: раса, здоровье, религия, интересы, увлечения, способности и т. д.)

Что вы можете сказать о людях нашей планеты?

V. «Странный человек» - не такой как все.

А приходилось ли вам встречать людей, которые очень отличаются от окружающих, так сказать «странных людей»? Где? Какие чувства вы испытывали к этому человеку? Как относились к нему окружающие люди? Почему? (Например, цыгане, беженцы, бомжи и т. п.)

Работа в группах. Я прошу придумать человека, который будет полной противоположностью вам. В помощь для выполнения этого задания я предлагаю вам обратить внимание на основные вопросы, которые есть у каждой группы.

Какой это человек?

Как он выглядит? Во что одет?

Сколько ему лет?

Чем он занимается?

Что он любит?

Чего он не любит?

Какой у него характер?

Какой он национальности?

Какую религию он исповедует?

Как он проводит свободное время?

Где он живёт?

Какая у него семья?

Помните о том, что этот человек, полная противоположность вам!

На эту работу вам отводится 3-4 минуты.

Представьте своего «Странного человека», чтобы принял участие каждый член вашей группы.

(учащиеся представляют свои работы)

Вопросы задаются разным группам, по одному:

- Почему ваш «странный человек» стал непохожим на вас?

- Как вы к нему относитесь?

- Какие чувства вы бы испытали, если бы встретились с ним?

- Что вы о нём думаете?

- А что бы он подумал о вас, если бы встретился с вами?

- Что бы вы ему сказали при встречи? Какой вопрос бы задали?

VI. Рефлексия урока.

- Кто кажется нам «странным» в жизни?

- Как люди обычно реагируют на тех, кто на них непохож? Почему?

- Что бы было. Если бы люди были похожи друг на друга?

- Непохожие на нас люди кажутся нам странными, а мы им?

- Что может принести нам общение с непохожими на нас людьми?

VII. Домашнее задание.

Я прошу вас дома обдумать всё сказанное нами на уроке и написать письмо «Странному человеку» в своих тетрадях.

Чтобы вам было немного легче воспроизвести в памяти наш урок, запомнить основную идею урока: что все мы разные, но всё же в нас много общего, и что по воле окружающих людей достаточно сложно жить непохожим на нас людям, я предлагаю вас посмотреть этот мультипликационный фильм под названием «Адажио». (Если останется время).

* Какой это человек?

* Как он выглядит? Во что одет?

* Сколько ему лет?

* Чем он занимается?

* Что он любит?

* Чего он не любит?

* Какой у него характер?

* Какой он национальности?

* Какую религию он исповедует?

* Как он проводит свободное время?

* Где он живёт?

* Какая у него семья?

__________________________________________

* Какой это человек?

* Как он выглядит? Во что одет?

* Сколько ему лет?

* Чем он занимается?

* Что он любит?

* Чего он не любит?

* Какой у него характер?

* Какой он национальности?

* Какую религию он исповедует?

* Как он проводит свободное время?

* Где он живёт?

* Какая у него семья?