МАОУ Домодедовская гимназия №5 2013 год

Открытый урок по теме «Троице-Сергиева Лавра – духовное сердце России».

http://*****/media/imagecache/652px/images/33/P9271161.JPG

Место урока : урок второй из цикла «Северное Подмосковье. К игумену Русской земли – преподобному Сергию Радонежскому»

Типология урока: комбинированный

Цели урока:

· Закрепление материала по теме «Сергий Радонежский – игумен земли Русской»

· Ознакомление школьников с маршрутом духовного краеведения Северного Подмосковья (Троице-Сергиева Лавра, город Сергиев Посад)

· Синхронизация исторических, культурологических и духовных сведений о Троице-Сергиевой Лавре

· Ознакомление школьников с основами религиозной архитектуры, живописи, музыки

Задачи урока:

· Пробуждение интереса к объектам духовного наследия России

· Воспитание бережного отношения к святыням

· Развитие духовной чуткости, зоркости, умения видеть истинные духовные ценности

· Развитие лучших патриотических чувств и стремлений

Оборудование урока:

· Учебное пособие для учащихся основной школы общеобразовательных учреждений московской области «Духовное краеведение Подмосковья» (автор )

· Методические разработки к учебнику

· Иллюстрации, слайды, видеофильм по теме «Обитель Преподобного Сергия»

· Музыкальный фрагмент песнопения «Земле Русская» (Хор Сретенского монастыря)

· Раздаточный материал по теме (открытки, иллюстрации)

Подготовительный этап.

1. Выбор «экскурсоводов» и «консультантов» из числа учеников (направления: иконопись, архитектура, ландшафт)

2. Распределение «ролей», консультации педагога

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Настройка видео - и аудио - оборудования

Ход урока

1. Приветствие. Организационный момент. (3 мин.)

2. Звучит песнопение «Земле Русская». На экране презентация «Троице-Сергиева обитель» (3-4 мин.)

1.http://*****/data/event/317/images/4f7458debfb.550x340c.jpg?209e79717b29df8f250973ab

Преподобный Сергий –игумен земли Руссской

2.http://*****/i154/0905/19/f22936b0c23d.jpg

Трудами Преподобного Сергия и его учеников была создана обитель

3.http://cs9656.userapi.com/u//x_fcc10df4.jpg

Преподобный Сергий был милостив со всеми

4.http://*****/images/attach/c/0/47/350/_TroiceSergieva_lavrajpg.jpg

Свято-Троицкая Сергиева Лавра

5.http://*****/wp-content/uploads/2012/05/tr-serg.jpg

6.http://*****/23/306251.jpg

Троицкий Собор – центральный храм обители

7.http://*****/pic/dcontent/.sl_description.mdalavra_arhitekt.jpg

Трапезные палаты

8.http://*****/image_db/1320.jpg

Надвратные иконы

9.http://*****/res/Image/555.jpg

Рака с мощами преподобного Сергия

10.http://*****/461/975/1234/2Liturgia-23.jpg

В любые времена не ослабевает поток паломников к отцу Сергию

3. Слово учителя.

Дорогие ребята! Сегодня мы будем говорить о человеке, когда-то жившем на земле и оставившем на ней замечательный нетленный след.

Вы, конечно догадались, что речь пойдет об игумене земли Русской, о Святом Преподобном Сергии Радонежском. На прошлом уроке мы узнали немного об этом человеке, ставшим святым.

На экране слайды , иллюстрирующие события из жизни Преподобного. Давайте их вспомним, а поможет нам в этом консультант (УЧЕНИК 1).

Кто вспомнил событие, поднимайте руку, отвечайте, а консультант дополнит ваш ответ.(5 мин.)

1.http://www.pallasweb.com/p/bartholomew.jpg

Видение отроку Варфоломею

2.http://*****/images/attach/c/0/31/948/_A.jpg

Благословение князя Димитрия Донского на бой

3.http://*****/get/4114/nikolay-saharov.11/0_3a9a9_f8c5c89b_XL

Исцеление Святым Сергием отрока

4.http://www.nikolski.kz/img/nb48426.jpg

Посещение Пресвятой Богородицей Святого Сергия

Слово учителя: Из всего вышесказанного следует, что еще при жизни Преподобного людской поток в обитель не иссякал. Шли : кто за советом, кто за исцелением, кто –за чудом. Шли и находили. Ибо верно сказано : к пустому колодцу за водой не ходят.

Конечно, паломники шли лично к самому Святому Старцу. Но , известно, что и после его кончины ничего не изменилось. Само место, где прошла жизнь Преподобного, стало святым.

Как же устроена Свято-Троицкая Обитель? Ведь в ней все должно быть одновременно и функционально (ведь это действующий мужской монастырь), и свято, высокодуховно.

4. Слово «экскурсовода» 1.

«История создания и статус Лавры».(3 мин)

5. Слово «экскурсовода» 2.

«Ландшафтное и архитектурное устройство обители»(5 мин.)

6. Слово «экскурсовода» 3.

«Троицкий собор – центр Лавры» (5 мин.)

7. Слово «экскурсовода» 4.

«Иконопись в Лавре. Имена. Шедевры. Чудеса» (5 мин.)

8. Слово «экскурсовода» 5.

«За благословением к отцу Сергию. Жизнь обители сегодня». (5 мин.)

4. Учитель: Ребята. Хочу задать вопрос. У вас не возникло такого чувства, что мы сегодня говорили о родном, близком нам человеке? О местах, в которых когда-то давно были и хотели бы поехать туда снова?

Если хо ь немного такое чувство вас посетило, то, я думаю, Святой Сергий коснулся и вашего сердца.

Послушайте православное песнопение Святому Сергию и представьте еще раз мысленно все то, о чем мы сегодня говорили.

Музыкальный фрагмент (3-4 мин.)

Спасибо вам за внимание. Я думаю, что наше сегодняшнее занятие стало своеобразной виртуальной экскурсией не только в мир культурный, но и в мир духовный.

А сейчас я попрошу вас на предложенных вам листках написать в нескольких словах, что есть для русского человека Святой Преподобный Сергий Радонежский и что есть Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

(3-5 мин.)

Спасибо за участие. Вы все сегодня замечательно поработали и достойны хороших оценок.

А задание даю самым любознательным. Узнайте пожалуйста то, что мы еще о Святом Сергии не сказали, какие-то новые малоизвестные страницы из его жития, из истории обители, оформите это как исследовательский труд и мы поместим вашу работу на выставку «По Святой Руси».

На этом урок окончен.

До свидания.