Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида №26»

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе

«Зимующие птицы»

подготовила:

Г. Вологда,2013г.

Задачи.

Уточнить знания детей о зимующих птицах. Познакомить со снегирем, с условиями выживания птиц в холодное время года. Расширять знания о разнообразии птичьего рациона.

Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.

Оборудование: Предметные картинки иллюстрации к стихотворению Г. Ладонщикова «Дельный совет».

Ход занятия.

У нас такой обычай птичий

Чуть выпадет снежок Дощатый домик. Повесить на сучок.

Вывесить картинку с кормушкой.

Педагог: Дети, давайте вспомним, какие птицы прилетают к нам на кормушку?

Дети: К нам на кормушку прилетают синица, воробей, снегирь, сорока, снегирь.

Педагог: Синица, воробей, снегирь, сорока, снегирь это всё какие птицы?

Дети: Зимующие птицы.

Педагог: Отгадайте загадку.

Я весь день ловлю жучков, уплетаю червяков

В теплый край не улетаю - здесь под крышей обитаю.

Чик-чирик не робей, я бывалый...

Дети: Это воробей.

Выставляется на кормушку воробей.

Педагог: Послушайте следующую загадку.

Ты с модницей этой конечно знаком,

Вертушке на месте никак не сидится,

Все хвастает, синим своим сюртуком,

И шапочкой синей гордится.

Выставляется на кормушку синичка.

Предложить детям внимательно рассмотреть воробья и синичку.

Педагог: Чем они похожи друг на друга?

Предположительные ответы детей.

Педагог: Чем они отличаются друг от друга?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предположительные ответы детей.

А теперь послушайте еще загадку и отгадайте про кого она?

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это …

Дети: Это снегирь.

Поставить снегиря на кормушку.

Педагог: Когда к нам прилетают снегири?

Дети: Снегири к нам прилетают в начале зимы.

Педагог: А чтобы вы не путали ее с другими птицами, послушайте, как она выглядит. «У снегиря важного и гордого ярко-красная грудка, черная шапочка, белые полоски на крыльях. Когда снегирь слетает с ветки, кажется, на солнце вспыхивают два зеркальца. Но такими щеголями выглядят только снегири - папы. Снегири - мамы - снегирушки гораздо скромнее. Грудка у них не красная, а серовато-бурая и шапочка не такая бархатистая».

Физкультминутка «Прогулка по зимнему лесу».

Мы пришли в зимний лес (ходьба на месте)

Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны)

Справа березка в шубке стоит, (руки отводят в указанную сторону и смотрят.)

Слева елка на нас глядит

Снежинки в небе кружатся, (отводят руки и прослеживают взглядом)

И на землю красиво ложатся, (движение (фонарики) и смотрят вверх).

А как красивы они!

В лесу красота и покой, (разводят руки в стороны)

Педагог: Подойдите ко мне поближе. Вот здесь на столе под салфеткой на подносе приготовлен корм для наших зимующих птиц. Давайте вначале в кормушку приготовим корм для воробьев (хлебные крошки, крупа), для синиц (сало, дынные семечки, тыквенные семечки, хлебные крошки). Все это положим в кормушку.

Педагог: А для кого же остался этот корм? Калина, семечки подсолнуха.

Дети: Для снегиря.

Педагог: Правильно, для снегирей. Так вот чем мы будем встречать наших гостей - снегирей.

Педагог: А почему мы зимой кормим птиц?

Дети: Зимой мы кормим птиц, потому что самый главный враг птиц голод и холод.

Педагог: Да, зимой птиц нужно обязательно подкармливать и строить им кормушки.

К нашим маленьким пернатым друзьям нужно относиться заботливо и не быть такими жестокими как мальчик Юрка. Чтение стихотворения. «Дельный совет» Ладонщикова

Юрка с нашего двора

Снегиря поймал вчера.

Всем хвалиться начал:

- Вот! В клетке он теперь живет!

Но ребята зашумели:

- Что ты, Юрка, в самом деле,

Запер в клетку снегиря?

Отпусти! Не мучай зря!

Снегири ведь не игрушка -

Наши гости снегири!

Т Ты бы лучше не ловушку,

А кормушку смастерил!

Педагог: Как вы думаете, правильно ли поступил Юрка?

Дети: Нет не правильно.

Педагог: А что нужно сделать со снегирем?

Дети: Снегиря надо отпустить.

Педагог: Молодцы!

Итог занятия.

Литература.

1.Речевые досуги для дошкольников. Учебно-методическое пособие. - М.: Центр педагогического образования, 2012. – 96 с.

2. Смирнова в детском саду. Занятия с детьми с общим недоразвитием речи: Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. – М.: «Мозаика - Синтез», 2006. – 80 с.

3. Теремкова домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР.