МБОУ «ООШ № 35» г. Киселёвск
учитель начальных классов
Технологическая карта урока русского языка
Класс: 2
Тема: Что такое суффикс. Суффикс слов, называющих предметы.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель: учить распознавать суффиксы в словах, понимать механизм образования новых слов.
Задачи:
ü актуализировать знания учащихся о частях слова;
ü повторить основные признаки суффикса как части слова: имеет значение, служит для образования слов, стоит за корнем;
ü способствовать развитию критического мышления, устойчивости внимания, умения переключать свое внимание, восприятия, связной речи;
ü создать условия для формирования познавательного интереса к изучению русского языка.
Планируемые результаты (предметные):
Познавательные УУД
Общеучебные:
ü самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
ü понимают и преобразовывают информацию;
ü находят информацию в Обратном словаре, анализируют ее содержание;
ü контролируют и оценивают процесс и результат деятельности;
ü обосновывают выбор собственного решения;
ü подводят итог своей деятельности;
Логические:
ü выстраивают логическую цепь рассуждений:
ü самостоятельно выбирают критерии для оценки.
научатся графически обозначать части слова; образовывать новые формы слова с помощью суффикса; находить информацию в Обратном словаре, анализировать ее содержание.
Формирование УУД (метапредметных):
ü регулятивные – определяют и формулирую цель; принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; организовывают и контролируют свою работу, работу в группе, в паре; оформляют свои мысли в устной и письменной форме; прогнозируют результат собственной деятельности;
ü коммуникативные – умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; умеют слушать и вступать в диалог; умеют интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие; умеют договариваться и приходить к общему мнению;
ü личностные – осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Оборудование и материалы:
Ø Учебник: «Русский язык. 2 класс»
Ø Проектор, компьютер
Ø Презентация Microsoft Power Point
Приемы технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП): кластер (прием систематизации материала в виде схемы (рисунка), когда выделяются смысловые единицы текста), рефлексия.
Ход урока
Технология проведения | Совместная работа учителя и учащихся, направленная на достижение запланированных результатов | Планируемые результаты | ||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Предметные УУД | Метапредметные УУД | |||||||||||
I.Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цель: создание условий для возникновения у учащихся потребности включения в учебную деятельность. | Создает благоприятную эмоциональную атмосферу. Прозвенел звонок для вас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сядьте, спинки прямо Вижу, класс наш - хоть куда, Мы начнём урок тогда. - Покажите сигнальным значком, какое у вас настроение. - Я очень рада, что у вас хорошее настроение. И с хорошим настроением отправимся в путь за знаниями. - Откройте свои тетради, запишите дату сегодняшнего урока, вид работы. | Настраиваются на плодотворную работу, организуют рабочее место.
Учащиеся с помощью сигнальных значков показывают свое настроение. Классная работа | 1. Самоконтроль готовности 2. Реакция на учителя, внимание | Личностные УУД: Мотивация к учебной деятельности | ||||||||||
II. Актуализация знаний (4 – 5 мин) Цель: повторение изученного материала, необходимого для закрепления полученных знаний. | Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.
- Прочитайте слова: лес, лесок, в лесу, лесник, за лесом. - Назовите родственные слова. - Почему вы так решили? - Какие части слова вы еще знаете? - С помощью какой части слова образовались новые родственные слова? - Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? - Это новая тема для вас? - Сформулируйте тему нашего урока. - Каких слов? - Какую цель мы перед собой сегодня поставим? - Какими знаниями мы воспользуемся для достижения поставленной цели?
На доске карточки со словами: Маленькое слово Часть слова Для образования новых слов С Для связи слов в предложении После корня Перед корнем Не имеет значение Имеет значение - Выберите опорные слова, которые характеризуют суффикс. | С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока. Фронтальная работа
Дети читают
- Лес, лесок, лесник - Есть общая часть – корень, общий смысл. - Корень, окончание, суффикс - С помощью суффикса - О суффиксах - Нет, мы знакомы с понятием суффикса - Суффиксы слов. - Слов-предметов. -Уточнять и расширять наши представления о понятии «суффиксы». - Знаниями о том, что такое суффикс.
На доске получается схема: Часть слова С СУФФИКСС Имеет значение С |
Общеучебные УУД: применение ранее изученной информации; ориентирование в своей системе знаний.
Логические УУД: подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных После корня С |
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД: умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя. | ||||||||||
III. Применение теоретических знаний для выполнения упражнений (23-25 мин) Цель: формирование навыков письменного образования новых слов с помощью суффикса. ФИЗМИНУТКА | Организует работу по самостоятельному выполнению упражнения и самопроверке. Помогает учащимся найти себя, простраивая индивидуальный маршрут, оказывая поддержку, создавая ситуацию успеха.
- Работаем по учебнику. С. 36 упр.34 -Прочитайте задание. Что вам нужно сделать? (Кто сделал вперед, выходит к доске.) -Проверьте, у кого так? -У кого не так? -Молодцы! Хорошо справились с заданием. - А теперь отдохнем! - Отдохнули? Вернемся к работе с новыми силами! | Работают самостоятельно по учебнику. Организуют и контролируют свою работу.
Дети записывают слова: 2 человека у доски, остальные в тетради. собачка — собака; задачка — задача ; речка — река; аптечка - аптека, после чего выделяют корни и окончания.
|
Общеучебные УУД: самостоятельное понимание и преобразование информации; нахождение информации в Обратном словаре, анализ ее содержания. |
Регулятивные УУД: умение организовывать и контролировать свою работу; умение оформлять свои мысли в письменной форме. Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог. | ||||||||||
Организует работу в паре.
С.36 упр.35. - Это упражнение является продолжением предыдущего упражнения. - Прочитайте задание. - С помощью какого суффикса образовали новые слова? -Какой оттенок смысла он придает новым словам? -Покажите письменно, как от ОСНОВЫ каждого слова образовалось новое слово. -Эта работа не новая для вас, поэтому вы будете работать самостоятельно в парах с комментированием. Проверка по слайду. - Проанализируйте весь список слов на –чка. - Как пишется буквосочетание чк? | Работа в паре Договариваются, при необходимости корректируют работу соседа. Оценивают совместную работу. После того как корни и окончания выделены, дети обнаруживают в одном из слов каждой пары суффикс –к-, устанавливают уменьшительно-ласкательный характер этого суффикса. Дети письменно по образцу показывают, как из ОСНОВЫ каждого слова образовалось другое слово. 1ряд – 2 слово 2ряд – 3 слово 3ряд – 4 слово Просмотрев весь список слов на - чка, дети убеждаются, что буквосочетание ЧК пишется без Ь. |
Общеучебные УУД: умение контролировать и оценивать процесс и результат действия; умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. |
Регулятивные УУД: умение организовывать и контролировать работу в паре. Коммуникативные УУД: способность договариваться и приходить к общему мнению; умение слушать и вступать в диалог. | |||||||||||
IV. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков (4 - 5мин) (резерв) Цель: обобщение полученных знаний | Организовать работу в группе.
- Прочитайте слова на слайде: нос, дом, хвост, слон. - От этих слов образуйте новые слова, которые обозначают маленькие предметы, а затем – большие. - С помощью чего образовываем новые слова? -Какой оттенок вносят эти суффиксы в значение нового слова?
| Работа в группе Договариваются, приходят к общему мнению.
Дети читают. Дети работают в группах. Проверка. - С помощью суффиксов. - Суффикс - ИК - делает предмет маленьким, -ИЩ - - увеличивает предметы. | Общеучебные УУД: умение обосновывать выбор собственного решения. Логические УУД: умение выстраиваит логическую цепь рассуждения. | Коммуникативные УУД: умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие. Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу. Личностные УУД: Учебно-познавательный интерес к выполняемому заданию. | ||||||||||
V. Рефлексия деятельности (3 – 4 мин) Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности
| Подводит учащихся к самооцениванию своей деятельности - А теперь давайте подведем итог нашего урока. -Кто остался доволен своей работой? - Дополните предложения. - Нарисуйте в тетрадях «Лесенку успеха», оцените себя. - Мне очень понравилось как вы сегодня работали, особенно отличились … | Оценивают результат собственной деятельности -Уточнять и расширять наши представления о понятии «суффиксы». - Да - Поднимают руки. Я узнал… Я понял… Мне понравилось… Было трудно… Могу порадоваться успехам… | Общеучебные УУД: умение подводить итог своей деятельности; самостоятельно выбирать критерии для оценки. | Регулятивные УУД: умение прогнозировать результат собственной деятельности. Личностные УУД: адекватное суждение о причинах своего успеха или неуспеха, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. | ||||||||||
Т. с.21 упр.28 Т. с.20 упр.27 -Выберите себе задание, но помните: Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь! |







