МБОУ «СОШ №2 п. Ивня» Ивнянского района Белгородской области
Конспект внеурочной деятельности «Я пешеход и пассажир» в 1 классе по теме «Опасные ситуации на дороге»
Составила:
,
учитель начальных классов
1. Обучающая цель:
Организовать деятельность воспитанников по
– усвоению правил дорожного движения, изучению опасных ситуаций на дорогах
2. Цель личностного развития обучающихся:
Содействовать формированию интеллектуальной культуры (анализировать, сравнивать)
– коммуникативной культуры (умение общаться в малой группе)
- формирование личностного смысла к предмету; к учебной деятельности
Ход мероприятия
1. Подготовительный Организационно-подготовительный.
Звучит музыка (ученики входят группами на занятие. ( Эмблемы в каждой группе, в виде кружков разного цвета – жёлтый, красный, зелёный, голубой, белый).
Учит: Сегодня на занятии мы будем заниматься в группах, каждая группа имеет свой цвет.
Учит: Ребята, кто был внимательным и ответит, о чём звучала песня, под которую вы вошли?
п/о О светофоре.
2. Диагностический
Учит: Правильно. Сейчас мы посмотрим танец, который приготовили ребята нашего класса. Задание всем командам: определить, что хотели сказать они своим танцем.
п/о Нужно обязательно знать цвета светофора и что они обозначают, иначе может создаться опасная ситуация и для пешеходов и для пассажиров.
Учит: Как вы думаете, все ли люди выполняют эти правила? п/о
3. Конструирующий. Основной.
Учит. Посмотрите, кто это к нам пришёл? Это мальчик, который не подчиняется правилам дорожного движения. (вбежал герой)
Светофоры, светофоры,
Ну, зачем они нужны?
Все пустые разговоры,
Для кого они важны?
У нас посёлок небольшой
И машин немного.
Где хочу – перехожу я свою дорогу.
Ну, а если красный свет?
Ждать? Стоять? Терпенья нет!
Правил я не признаю
Ничего я не хочу!
Учит: прав ли наш гость ребята? п/о Нет,
Учит. Что вы ему ответите?
Давайте повторим эти правила: (дети читают четверостишия) из каждой группы представитель:
1.У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
2.Свет зеленый — проходи!
3.Желтый — лучше подожди.
4.Если свет зажегся красный —
Значит, двигаться опасно!
Стой!
Пускай пройдет трамвай.
5.Наберись терпения.
Изучай и уважай Правила движения!
Учит: Ну, чтож хорошо вы выучили правила дорожного движения. Как вы думаете, не знание цветов светофора и правил работы с ними создаёт опасную ситуацию на дороге? Для кого?. п/о да, возможно создание опасной ситуации и для водителей и для пешеходов.
На предыдущем занятии вам была объявлена тема сегодняшнего занятия. Кто помнит, как она звучит?
п/о Опасные ситуации. Учит: Как вы думаете, зачем нам нужно изучать опасные ситуации на дорогах? /ответы детей/
Учит: Совершенно верно, без знания опасных мест на дорогах, вы не сможете сохранить свою жизнь и здоровье. Скажите, пожалуйста, как вы думаете, что же предстоит вам узнать и какую работу выполнить на занятии? п/о ответы детей.
Учит. Каждой группе предлагается проблемное задание. 1 и 2 Группы являеюя экспертами (должны определить правильно ли поступают герои сценок. Если нет – то почему?)
3 и 4 группы - проверяют экспертов,
5 группа показывает опасные ситуации: 1 ситуация: едут машины, машины некоторые стоят, герой выходит из - за машины на проезжую часть, не видит идущей машины и попадает под колёса.
Эксперты: Наш гость ошибся. Он не обратил внимание, что особенно опасно выходить на проезжую часть из-за стоящих машин, деревьев, кустов. Объясняет, что из-за стоящих аавтомобиля, автобуса, троллейбуса не видно движущихся по дороге других машин. Водителям этого транспорта также не видно человека, намеревающегося перейти дорогу. Педагог предупреждает, что нельзя выходить на проезжую часть без взрослых, и, не соблюдая
Проверяющие экспертов: Эксперты определили правильно ситуацию. Мы должны развивать в себе умение правильно действовать в опасной ситуации. Для этого надо научиться ее предвидеть, быть осторожным, внимательным и наблюдательным. Опасность может появиться там, где ее не ждешь.
5 группа: рассмотрим 2 ситуацию: Ребята выбежали на проезжую часть дороги и играют.
ПРИЯТЕЛИ
1. Эти ребята приятели были,
Вместе играть на дорогу ходили,
Вместе шалили, вместе катались,
Вместе с крючком за машиной гонялись.
Им объяснили: 2. «Ребята, напрасно
Вы здесь играете — это опасно!
Лучше уйдите-ка вы с мостовой.
Незачем зря рисковать головой».
3.«Много мы слышали разных советов», —
1. Лихо ответили дети на это.
И, уцепившись на полном ходу,
Быстро помчались у всех на виду.
Вдруг на углу повернул грузовик,
Кто-то сорвался, послышался крик…
- И — не забыть этот миг никогда —
Видят ребята — случилась беда!
Лучше б, совету хорошему веря,
Вы собирались в саду или сквере,
Или в хорошем просторном дворе —
Там безопасно играть детворе.
Помните, дети! Игра на дороге
Каждого может оставить безногим,
И покататься, побегать тогда
Вам не придется, друзья, никогда!
Эксперты: Опасно играть на мостовой.
Проверяющие экспертов: Эксперты правильно определили ситуацию. Мы хотим добавить, что существуют места, отведенные для игр, въезд транспорта запрещен, и игры можно проводить, находясь в полной безопасности.
5 группа: рассмотрим 3 ситуацию. Девочки играли в мяч и выбежали на проезжую часть и попадают под машину.
Эксперты: Опасно играть на мостовой. Все игры должны быть лишь в отведенных для них местах (во дворе, на стадионе, детских площадках).
Проверяющие экспертов: Эксперты правильно определили ситуацию. Мы хотим добавить, что существуют места, отведенные для игр, въезд транспорта запрещен, и игры можно проводить, находясь в полной безопасности.
4. Физкультминутка: «Как живёшь?»:
-Как живёшь?
-Вот так! (Дети показывают большие пальцы обеих рук, направленные вверх)
-Как плывёшь?
-Вот так. (Дети показывают руками имитацию плавания)
-Как бежишь?
- Вот так. (Дети имитируют движение бега на месте)
-Утром спишь?
-Вот так. (Дети имитируют сон, закрыв глаза, руки под щёку)
-В даль глядишь?
-Вот так. (Дети показывают изображение смотрящего вдаль)
-Как грозишь?
- Вот так. (Дети грозят пальцем вперед или друг другу)
-А шалишь?
-Вот так. (Дети надувают щёки, нажимают пальцем на них, выпуская воздух)
5. Систематизированный. Практическая деятельность учащихся: рисуют по группам картины.
Учит: Разобравшись с опасными ситуациями на дороге, я предлагаю на время стать художниками и изобразить опасные ситуации так, как вы их представляете. ( В процессе самостоятельной работы учитель предоставляет детям полную творческую свободу, проводя индивидуальные консультации)
Учит: Расскажите, что Вы изобразили? п/о
Ну, чтож картины у Вас получились хорошие, я думаю, что мы их передадим будущим первоклассникам, чтобы они никогда не попадали в опасные ситуации.
Для того, чтобы закрепить полученные сегодня новые знания предлагаю поиграть. Первая игра, это игра «ЗАГАДКА».
Игра на внимательность. Ведущий задает вопросы, учащиеся дружно отвечают: «Это я, это я, это все мои друзья!» Однако, в вопросах может содержаться «подвох». В этом случае правильным ответом явится молчание.
ВОПРОСЫ:
Кто из вас в вагоне тесном, уступает старшим место?
Кто из вас идет на свет, говорящий «Хода нет»?
Кто из вас идет вперед только там, где переход?
Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
Кто же, правила не зная, едет «зайцем» на трамвае?
Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду?
Если желтый свет горит, кто идет? А кто стоит?
2 игра СВЕТОФОРИК
В зале (или в классе) устанавливается светофор, в данном случае инсценируют сфетофор дети.
Учащиеся делятся на две команды.
Участникам игры надо быть очень внимательными.
Когда ведущий зажигает зеленый свет, то ребята должны топать ногами, будто идут; когда горит желтый свет, то ребята должны хлопать в ладоши. При красном свете должна быть тишина.
Перед началом игры обязательно надо провести репетицию, чтобы все ребята поняли условия игры.
Выигрывает та команда, ребята которой более внимательны.
6. Итоговый. Аналитический. Ребята, давайте подведём итог нашего занятия. Вначале занятия мы определили тему: рассмотреть Опасные ситуации. Ставили цели: изучить опасные ситуации на дорогах. Достигли ли мы цели? Как вы считаете, оправдались ли ваши ожидания? п/о Мы считаем, что достигли цели. И хотим сказать напутствующие слова своим товарищам:
3. Чтение стихотворения О. Бедарева.
1.Асфальтом улицы мостятся,
2.Автомобили быстро мчатся,
3.Бурлит в движенье мостовая —
Бегут авто, спешат трамваи.
4. Все будьте правилу верны —
Держитесь правой стороны. (1 группа говорит хором)
5.Должен помнить пешеход:
Перекресток — переход.
Есть сигналы светофора,
Подчиняйся им без спора. (2 группа говорит вместе)
6.Желтый свет — предупреждение!
Жди сигнала для движения.
7.Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.( вместе 3 группа)
8.Иди вперед! Порядок знаешь,
На мостовой не пострадаешь. (4группа)
9.Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт. (5 группа вместе)
10. Леша с Любой ходят парой.
Где идут? По тротуару.
11. Ученик, садясь в трамвай,
Старшим место уступай.
12.Футбол — хорошая игра
На стадионе, детвора.
13. Хоккей — игра на льду зимой,
Но не играй на мостовой.
14.Юные граждане, Тани и Пети,
Твердо запомните правила эти.
Учит: надеюсь, все запомнили правила поведения и опасные места на дорогах. Все группы работали хорошо. Молодцы! Давайте подарим друг другу аплодисменты. Я думаю, что вы все отметили 5 команду, которая была водителями. Сегодня я приготовила для вас сюрпризы и дарю вам на память. Следующее занятие у нас будет 22 апреля по теме «Несчастный случай» Сейчас я прошу каждого из Вас посмотреть на экран, и продолжить любое предложение.
7.Рефлексивный. 





