Открытое занятие творческого объединения «Золотая соломка»

Руководитель

Тема: « Новогодняя открытка»

Цель: выполнение аппликации новогодней открытки из плоской соломки

Задачи:

1. формировать навыки выполнения аппликации из плоской соломки;

2. развивать глазомер, аккуратность, тонкую моторику руки, творческое восприятие действительности, навыки владения материалом;

3. воспитывать эмоциональную отзывчивость, эстетические чувства, волевые качества;

4. вырабатывать навыки работы с соломой, ножницами, клеем, приучать соблюдать порядок на рабочем месте, навыки безопасной работы с ножницами, клеем.

Вид занятия: аппликация из плоской соломки на цветном картоне.

Оборудование:

для учителя: выставка новогодних открыток, сообщение «История возникновения новогодней открытки»

для учащихся: ножницы, клей, кисти, цветной картон, заготовки.

Наглядность: эскиз новогодней открытки оформление кабинета, выставки работ учащихся

Методы и приёмы используемые на уроке: личностно- ориентированный метод, наглядно-образный, самоконтроль, объяснительно-иллюстративный, беседа, принципы посильности и доступности.

План занятия

1. Организационный момент

2. Вводная беседа

3. Изложение теоретического материала

«История возникновения новогодней открытки»

4. Практическая работа

а) памятка « Техника безопасности при работе с ножницами, клеем»

б) изготовление части аппликации из плоской соломки

в) физминутка

г) изготовление оставшейся части аппликации

5. Подведение итогов

6. Выставка работ

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия

1.Организационный момент

Все на месте… Молодцы!

Потихонечку присели,

На меня все посмотрели.

2. Вводная беседа

Учитель: «Ребята, какой праздник мы отмечаем в конце декабря, начале января?»

Учащиеся: Новый год!

-Ребята, а что характерно для праздника «Новый год!»

Учащиеся: Дед Мороз, снегурочка, елка, подарки, снег, новогодняя открытка.

Учитель: Да, действительно, не мало важна на праздник «Новый год» - новогодняя открытка. И сегодня мы изготовим праздничную новогоднюю открытку из плоской соломки. Но прежде чем приступить к работе, я хочу познакомить вас с историей возникновения новогодней открытки.

3. Изложение теоретического материала

«История возникновения новогодней открытки» (Приложение 1)

Учитель: Экскурсия в прошлое завершена

А нас ждут вполне земные дела!

Ребята так как приближается праздник Новый год, в этот праздник мы всегда хотим сделать что - нибудь приятное своим близким людям. Праздничные дни приносят много хлопот, люди стараются найти в магазинах красивые и полезные вещи, чтобы дарить их друг другу в знак любви и дружбы. Подарок, выполненный вашими руками будет для ваших близких самым дорогим так как он несет в себе частичку души, частичку тепла ваших рук.

Для работы нам понадобится: основа из цветного картона, эскиз открытки, плоская соломка, блёстки.

Всё это перед вами. Проверьте, все ль в порядке, все ль на месте: клей, ножницы, простой карандаш, кусочек ткани, проверили?

Учащиеся: Да

4. Практическая работа

а) памятка « Техника безопасности при работе с ножницами, клеем»

Учитель: - А так же у вас на партах лежат памятки по технике безопасности при обращении с ножницами, клеем, прочитайте их.

Рассмотрите эскиз открытки. Что на нём изображено?

Учащиеся: свеча, листья, веточки ели, конфетти

Сначала мы с вами выполним свечу, и её пламя. Затем перейдём к изготовлению листьев и веточек ели, конфетти.

Для этой работы вам нужны: цветной картон, свёрнутый в виде открытки, плоская соломка, клей, кисть, кусочек ткани, ножницы, а так же подготовленные заранее заготовки.

Открытка будет выглядеть празднично, нарядно благодаря контрасту цвета.

- ребята, желаю, чтобы сегодня каждый испытал радость от своего творческого труда.

Учитель: Итак! Приступим к работе.

б) изготовление части аппликации из плоской соломки

Возьмите в руки ножницы и вырежьте заготовки свечи, пламени и трёх листиков.

Приклейте на основу, по рисунку

в) физминутка

Учитель: Ребята, давайте немного отдохнем, проведем физминутку, выйдите из-за парт

В наших тепленьких сапожках

Мы потопаем немножко.

Руки тоже мы согреем и

Похлопаем скорее.

Рукавицы мы надели,

Не боимся мы метели.

Мы с Морозом подружились,

Как снежинки закружились.

г) изготовление оставшейся части аппликации

Учитель: потихоньку сядьте за свои парты, продолжим работу. Нам осталось наклеить веточки ели и конфетти

Внутри открытки обязательно нужно написать поздравления.

( дети выполняют открытки)

5. Подведение итогов

Учитель: Ребята вам понравилось занятие?

- Что понравилось больше всего?

Учитель: Открытки готовы не до конца, но все-таки, предлагаю сделать выставку и посмотреть, что же получилось у нас.

6. Выставка работ

И в заключении хочу сказать такие замечательные слова….

Прекрасный мир
Вещей накоплен был веками.
Хранит их каждый дом, а может быть –музей.
Умейте рисовать и сотворять руками
Все то, что может радовать друзей.
Путь творчества людей прекрасно бесконечен,
В нем место есть всегда для всяческих идей

Желаю вам удач и говорю:
« До встречи, милые друзья!»

Учитель: Спасибо всем, занятие окончено