Урок русского языка. (УМК «Планета знаний» )

Тема урока: Однородные члены предложения и знаки препинания между ними.

Цель: закрепить имеющиеся знания об однородных членах предложения.

Задачи:

Обучающие:

1. формировать умение определять в предложении однородные члены;

2. повторить правила постановки запятой между однородными членами;

3. учить составлять предложения по схемам;

Развивающие:

1. развитие связной речи;

2. развитие внимания;

Воспитательные:

1. воспитывать интерес к уроку русского языка;

2. Развивать орфографическую зоркость.

Ход урока:

1. Орг. Момент.

2. Каллиграфич. Минутка. ( Т. стр. 32)

3. Сообщение темы и целей урока ( СЛАЙД 1,2)

4. ( С. 111 Упр. 253(м), 250(т))

На доске составлены схемы предложений. В домашней работе найти и прочитать предложения, подходящие к ним.

, , и


( Сережа поставил миску перед котенком и плеснул молока. Беспризорный кот воровал рыбу, мясо, сметану. Ветерок пролетает и шелестит зелеными листочками.)

- Назовите однородные члены в этих предложениях.

- Употребляли ли вы запятые?

- Почему?

- По каким признакам узнали однородные члены? (СЛАЙД 3)

Ответим на вопрос слайда:

- Какие члены предложения называем однородными? (СЛАЙД 4)

- Как связаны между собой однородные члены? (СЛАЙД 5)

5. Закрепление знаний: (СЛАЙД 6)

- На слайде напечатано предложение.

Задание: выписать главные члены предложения. ( у глагола определить время, лицо. число )

Составить схему однородных членов предложения. (ВЗАИМОПРОВЕРКА) (СЛАЙД 7)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

6. Игра «Редакторы»

- Ученик написал в сочинении вот такие два предложения. Как вы думаете, все ли здесь правильно? (повтор) Наша задача : отредактировать написанное и составить свое предложение с однородными членами. С помощью чего мы можем составить предложение? (союзы). Каждый составляет и записывает свое предложение (с союзом или без). (САМОПРОВЕРКА)

Составить схему предложения (САМОПРОВЕРКА) (СЛАЙДЫ 8,9,10)

7.Коллективная работа.

На доске: На юг улетели …….. и ………. ………. да ………. .

Осенью в лесу мы собирали и……….. и ……….. и ……… .

Отдельно напечатаны слова : журавли, ласточки, дрозды, грачи, сыроежки, подосиновики, опята.

Задание: составить предложение, схемы к ним. ( ученики выходят к доске и выполняют задание)

8 ФИЗМИНУТКА ( зарядка для глаз)

9. Мы повторили признаки однородных членов, закрепили умение находить их в тексте. Теперь можем проверить свои знания.

ТЕСТ (СЛАЙДЫ 11, 12, 13) (САМОПРОВЕРКА)

10. Теперь мы можем ответить на вопрос слайда (СЛАЙД 14)

И сделать ВЫВОД о знаках препинания при однородных членах. (СЛАЙД 15)

11. Нам осталось закрепить знания, сыграв в игру «Убери лишнее»(СЛАЙД16)

12. Итог урока. – что мы сегодня закрепили и отработали на уроке. (СЛАЙД 17)

Д/З : Из книги, которую читаете, или из газет выписать 5 предложений с однородными членами и построить схемы однородных членов.

Если останется время : Игра «Узнай однородные члены»

Снег кружится,

Снег ложится -

Снег! Снег! Снег!

Рады снегу зверь и птица

И, конечно, человек!

Рады серые синички:

На морозе мерзнут птички,

Выпал снег - упал мороз!

Кошка снегом моет нос.

У щенка на черной спинке

Тают белые снежинки.

Тротуары замело,

Все вокруг белым-бело:

Снего-снего-снегопад!

Хватит дела для лопат,

Для лопат и для скребков,

Для больших грузовиков.

Снег кружится,

И ложится -

Снег! Снег! Снег!