Урока окружающего мира в 1 классе по теме «Природа и мы.»
(Образовательная система «Школа 2100»)
Провела учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Белогорка
Цели: формировать умения правильного поведения в природе;
умения работать в группе
Этапы урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Формирование УУД |
1.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. - Что-бы вы хотели пожелать друг другу перед началом урока? - В природе всё взаимосвязано. Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть всегда хорошо продумано. Если люди не продумывают заранее свои поступки в природе, они могут нанести ей очень большой вред. | 1.Ответы на вопросы учителя
| 1. Проблемная беседа: (слайды 1,2) - Какие природные богатства использует человек? - Чем опасно для природы их исчезновение? - Почему на земле нельзя оставить только полезные растения и животных? -Как должен вести себя человек по отношению к природе? - Как вы думаете, какая у нас тема урока? (слайд 3) - О чём мы будем сегодня узнавать? Давайте составим план урока? 2. Обобщение. - Что мы сейчас сделали? - Какое умение формировали? | Регулятивные УУД: -умение составлять план урока; - умение ставить учебную проблему |
2.Составление плана урока
План урока (слайд 4) 1.Что связывает человека с природой? 2.Что такое экология? 3.Как человек должен относиться к природе? | |||
2. Совместное открытие нового знания.
| 1. Работа по учебнику и со словарём Толковый словарь Ожегова учебник с. 74 (Найти значение слов: экология, эколог;) | 1.Постановка вопросов к материалу учебника - Как люди относятся к природе? - Как должно вести себя разумное существо в природе? - Что такое экология? (слайд 5) - Кто такой эколог? Чем он занимается? (слайд 6) - Экологией сейчас занимаются многие учёные во всём мире. Часто звучит по телевидению слово «экология». Это связано с тем, что наш природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом. Тогда и всё общество будет жить в согласии с природой. | Регулятивные УУД: - умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом Познавательные УУД: - умение извлекать информацию из текста, иллюстраций; -делать выводы на основе анализа объектов; -находить ответы в иллюстрациях; словарях, тексте.
|
3. Применение нового знания: | 1. Работа в группах по учебнику Викторина «Юные защитники природы» учебник с. 75 2. Отчёт каждой группы о выполненном задании. 3. Вывод (делают уч-ся) (слайд 14) | 2. Учитель раздаёт каждой группе по одному заданию для выполнения (самостоятельно). 1) соотнести картинки с правилами; 2) дать названия знакам. 3. Признаки грозной беды - Природа, как израненная птица, кричит, просит о помощи! Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас. (слайды 7-13) - Как жить в мире с природой? | Коммуникативные УУД: -слушать и понимать других; -оформлять свои мысли в устной речи; -работать в группе |
4. Практическая работа по теме: Составление памятки «Правильное поведение в природе» | 1.Самостоятельное предложение учащимися правил поведения на природе и обсуждение их. 2. Работа в группах по составлению Памятки. Каждая группа получает набор разрезных правил (среди правил поведения в природе имеются неправильные. Необходимо выбрать только правильные.) 3. Представление каждой группой своей части Памятки. Вывод (делают уч-ся)
4. На слайде выводятся все правила Памятки и проверяются всеми группами. (слайд 16) | 1. Учитель проверяет, как ребята знают значение слова «памятка»? - Обратимся к Толковому словарю Ожегова. (слайд 15) 2. Учитель организует работу в группах. - Какой вывод можно сделать? - Сравните его с выводом в учебнике с 77. (слайд 17) | Личностные УУД: -выказывать отношение к героям и свои эмоции; - оценивать поступки. Регулятивные УУД: -работать в группе; |
4. Самооценка деятельности учащихся на уроке | 1. На каждой парте лежит «План самооценки» и учащиеся, опираясь на него оценивают свою работу на уроке. | Регулятивные УУД: - умение оценивать учебные действия | |
5. Итоги урока. Рефлексия
| Обобщение по вопросам: - О чём на уроке говорили? - Что нового создали? - Чему научились? - Какие умения формировали? - Какое настроение после урока? (На столах лежат вырезанные листья) -Если у вас хорошее солнечное настроение, то раскрасьте лист зелёным цветом, если немного скучное, то жёлтым, а если совсем грустное, то коричневым. Прикрепите ваши листики на дерево (на доске). Д/З (слайд 18) -придумать и нарисовать знаки «Поведение в лесу»; - составить рассказ «Что будет, если исчезнут насекомые». (слайд 19) |
Приложение 1. Презентация к уроку.
Приложение 2.
Памятка правильного поведения в природе
1.Не разоряй птичьих гнёзд.
2.Не разоряй муравейники.
3 Не забирай домой птиц и животных.
4. Не обижай насекомых.
5.Не рви цветы полевые и редкие.
6. Не лови бабочек и стрекоз.
7.Не шуми в лесу.
8. Не разжигай костёр в лесу.
9.Не вырезай надписи на деревьях.
10.Не вырывай кустарники с корнем.
11. Не оставляй мусор в лесу.
12. Не порти грибы.
.


