Тема: «Изготовление цветов из текстиля»

Цель занятия: Изготовить цветы из текстиля и применить их в современной жизни.

Задачи:

1. узнать свойства капроновых материалов для изготовления цветов;

2. изготовить цветы;

3. продумать о практической значимости выполненного изделия.

Оборудование: Технологические карты для выполнения практической работы; ручные иглы, нитки для сметывания, материал капрон, ножницы, ватман, английские булавки.

Ход занятия: Комбинированный

1. Сегодня ребята, у нас очень интересная тема занятия «Изготовление цветов из текстиля», как вы думаете, какая цель нашего занятия?

(Изготовление цветов, а именно из капрона)

Для того чтобы достичь поставленной цели, необходимо выполнить ряд задач. Каких?

(1. узнать свойства капроновых материалов для изготовления цветов;

2. изготовить цветы;

3. продумать о практической значимости выполненного изделия)

2. А для того чтобы изготовить цветы из капрона, мы познакомимся с материалом «Капрон» и с его свойствами, о которых нам расскажет Лиля. Она подготовила небольшое сообщение о капроне.

3. А еще девочки, из капроновых тканей изготавливают разные цветы: лилии, розы, маки, и многие другие.

4. Давайте и мы с вами попробуем изготовить розы из капрона, и воплотить их в жизнь.

5. Перед вами лежат инструкционные карты с технологической последовательностью изготовления цветов, все необходимые инструменты и материал.

6. И так нам понадобится: капроновые ленты, выкроенные по косой нити, нитки для сметывания, ножницы, иглы ручные для сметывания, английские булавки для скалывания материала, так как к отрицательным свойствам капрона относится «скольжение».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

7. При работе с колющими и режущими инструментами, мы должны соблюдать правила техники безопасности, давайте их вспомним: (передавать ножницы кольцами вперед, иглы и булавки хранить в игольницах, не заправлять длинную нить в иглу и не размахивать ей, чтобы не уколоть соседку по парте, не разбрасывать иглы…)

8. Пользуясь технологической картой, приступаем к работе.

Технологическая последовательность выполнения цветов из капрона

рисунок

Последовательность

1. Сложить ткань пополам по всей длине, совместив срезы.

3. Выполнить сборку сметочными стежками на расстоянии от срезов 1-2см, но полностью ткань не стягивать.

4. Скручиваем присборенную ткань, получаем – розу. Закрепляем ее сметочными стежками.

9. Посмотрите, какие прекрасные розы получились у вас (дети поднимают свои цветы и показывают их друг другу).

10. Девочки, куда можно применить наши цветы? (украсить одежду, заколки, ободки, шляпки, и т. д.)

11. А если собрать их вместе, то получится красивый букет. И этот букет можно подарить на праздник. Впереди у нас праздник 8 марта. Я думаю, что вы могли бы подарить свои цветы учителям, оформив открытку и написать им поздравления с пожеланиями.

12. Давайте каждый из вас прикрепит свою розу на эту цифру 8, а потом напишет теплые слова учителям.

13. Рефлексия:

Посмотрите, какой подарок мы сегодня на занятии с вами сделали. Вам нравится ваша работа? Что нового вы узнали на занятии, чему научились?

А что сложного было в выполнении вашей работы?

Спасибо всем, мне было приятно с вами работать сегодня, до свидания, до следующего занятия.

Технологическая последовательность выполнения цветов из капрона

Инструменты и материалы: ручные иглы, нитки для сметывания, материал капрон, ножницы, английские булавки.

рисунок

Последовательность

1. Сложить ткань пополам по всей длине, совместив срезы.

3. Выполнить сборку сметочными стежками на расстоянии от срезов 1-2см, но полностью ткань не стягивать.

4. Скручиваем присборенную ткань, получаем – розу. Закрепляем ее сметочными стежками.