Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Открытый урок по теме «Моллюски»

Цели урока:

Образовательные:

1. Ознакомить с общей характеристикой типа моллюсков, особенностями их строения в связи со средой обитания, многообразием.

2. Познакомить с классами моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые и Головоногие.

Воспитательные:

1. Формирование экологической культуры учащихся и бережного отношения к окружающей нас природе.

2. Воспитание коммуникабельности учащихся при работе в группах.

Развивающие:

1. Умение применять информационные технологии.

2. Умение сравнить биологические объекты.

3. Умение наблюдать, делать выводы из наблюдений.

Оборудование:

    Презентация “Тип Моллюски” Набор раковин моллюсков (на каждую парту) Компьютеры, мультимедийный проектор. Экран. Тестовые – задания (на каждую парту) Инструктивные карты к л. р

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I Организационный этап.

Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку

II. Актуализация знаний.

На последнем уроке мы с вами познакомились с представителями типа Кольчатые черви. И сейчас мы выясним, как вы усвоили эту тему в тестовой форме. Работа состоит из 2 вариантов, в каждом варианте по 5 вопросов, вы выбираете один правильный ответ. Работа на 5 минут..

1 вариант. Тест. Выберите один правильный ответ.

1.Кровеносная система у кольчатых червей:

А.есть, и она незамкнутая 

Б.есть, и она замкнутая 

В.отсутствует.

2.Оплодотворение яиц дождевого червя происходит:

А.в воде

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Б.в пояске 

В.в коконе.

3.Дождевые черви выползают на поверхность почвы после дождя, так как:

А.затрудняется их дыхание, если норки заливаются водой. 

Б.затрудняется питание

В.из-за понижения температуры почвы.

4.Какие органы чувств имеют кольчатые черви:

А.зрения, осязания, вкуса, обоняния, слуха, равновесия 

Б.зрения, слуха и обоняния

В. осязания, вкуса, обоняния, слуха.

5.Что наблюдается у почвенных малощетинковых червей при неблагоприятных условиях?

А.размножение Б.диапауза  В.повышенная активность.

2 вариант. Тест. Выберите один правильный ответ.

1.У какого представителя кольчецов имеются присоски?

А.дождевой червь

Б.серпула 

В.медицинская пиявка

2. Мускулатура Кольчатых червей:

А.кольцевая и продольная 

Б.только кольцевая 

В.только продольная.

3.Почему после питания пиявки наблюдается обильное кровотечение?

А.кожа повреждается 

Б.в ранку вводится гирудин, препятствующий свертыванию крови

В.слишком глубокая ранка.

4.По способу питания полихеты относятся:

А.к хищникам, всеядным и фильтраторам 

Б.к паразитам   

В.к хищникам и паразитам.

5.У каких представителей типа Кольчатые черви лучше развита нервная система?

 А.малощетинковые

 Б.пиявки 

В.многощетинковые.

 III. Изучение нового материала.

I. Общая характеристика Моллюсков.

- Наверное, каждый из вас когда–либо видел этих животных, только вот давайте выясним «Где?» (ответы уч-ся)

Обитают они преимущественно в морях (мидии, устрицы, кальмары, осьминоги), пресных водоемах (беззубки, прудовики, живородки), реже — во влажной наземной среде (виноградная улитка, слизни). Размеры тела взрослых моллюсков разных видов значительно различаются — от нескольких миллиметров до 20. Большинство из них — малоподвижные животные, некоторые ведут прикрепленный образ жизни (мидии, устрицы), и только головоногие моллюски способны быстро передвигаться реактивным способом Количество видов 130 тысяч.

- А знает ли кто-нибудь из вас, за что они получили такое название?

Моллюски - Мягкотелые животные, с мускулистым телом, на котором различают голову, туловище и ногу. На голове располагаются щупальца, рот, глаза, органы равновесия.

- Ребята, а как вы думаете, раз у них такое мягкое тело, его, наверное, легко можно повредить? Значит им нужна, какая - то защита для тела?

И она у них имеется! Как вы думаете, что это? Правильно! Эта защита представляет собой раковину.

Тело большинства видов полностью или частично покрыто раковиной.

Раковина состоит из трех слоев:

1. рогового (наружного),

2. фарфорового,

3. перламутрового (внутреннего).

Многие раковины имеют причудливые формы, различаются по окраске и строению.

Я вам принесла посмотреть коллекцию раковин. Давайте вместе посмотрим.

Под раковиной находится кожная складка – мантия. Края мантии плотно прилегают к раковине и выделяют вещества, из которых она образуется. Между мантией и телом образуется полость, называемая мантийной. В ней расположены органы дыхания и химического чувства.

Органы моллюсков объединены в системы: дыхательную, кровеносную, пищеварительную, нервную, выделительную, половую.

Давайте кратко рассмотрим каждую систему органов.

Дыхательная: Моллюски, живущие в воде, дышат жабрами, а наземные – мешкообразными легкими.

Кровеносная: незамкнутая, есть сердце, состоящее из 2 камер: желудочка и предсердия, и сосуды.

Нервная: три пары нервных узлов с отходящими нервами.

Выделительная: почки (одна или две).

Пищеварительная: ротовая полость со слюнными железами - глотка – пищевод-желудок – печень-кишка.

Ребята, а как вы думаете, чем питаются Моллюски? Давайте поищем ответ в учебнике на стр.46. и на какие группы их можно разделить в зависимости от способа питания?

Итак, среди Моллюсков Можно выделить три группы по способу питания:

1.Фильтраторы воды со взвешенными в ней микроорганизмами (беззубки, перловицы, мидии).

2.Растительноядные, у которых в ротовой полости есть язык с хитиновыми зубцами – терка (прудовики, катушки).

3.Хищники, которые питаются рыбой, крабами, моллюсками и др. (кальмары, осьминоги, каракатицы)

Половая: среди моллюсков есть раздельнополые (перловицы) и гермафродиты (катушки).

У морских брюхоногих моллюсков вылупляется личинка очень похожая на личинок морских многощетинковых червей

II. Систематика Моллюсков.

Ребята, скажите мне, пожалуйста, все ли Моллюски схожи между собой или они отличаются внешне? Правильно, у некоторых есть отличия. Особенности строения раковины и другие признаки лежат в основе систематики типа Моллюски.

Итак, в типе Моллюски выделяют три основных класса

1 класс- 90 тыс. видов. Раковина цельная, ассиметричная, конусовидная. Большую часть брюшной части тела занимает нога – отсюда название класса. Растительноядные. Брюхоногие.

(прудовик, катушка, слизень).

2 класс-30 тыс. видов. Раковина состоит из 2-х створок. У них нет головы, глаз, языка с теркой. Фильтраторы. Двустворчатые (перловицы, беззубки, мидии, устрицы)

3 класс- 600 видов. Раковины нет. Нога преобразована в щупальца(8-10), т. е. ноги, окружающие голову. Крупные, длиной до 20 м. Реактивно передвигаются. Хищники. Головоногие

(кальмары, осьминоги, каракатицы).

III Значение моллюсков

Давайте мы с вами совершим необыкновенную прогулку в обыкновенные магазины

Продовольственный магазин

Чтобы приготовить вкусный обед, вам порекомендуют вот эти консервы – плов из мидий. Его надо только разогреть, и вы попробуете вкусное блюдо. Ну а для гурманов предложат устриц. Но едят этих моллюсков сырыми. Они очень полезны, в них содержится много йода.

Ещё могут предложить вам консервированных кальмаров, каракатиц и осьминогов. Их не только консервируют, но и вялят, жарят, варят.

Это мясо является полноценной белковой пищей, способной заменить рыбу.

Ювелирный магазин

Здесь вам могут предложить бусы. Они из жемчуга. Как они красивы! А жемчуг издавна люди находили в раковинах морских и речных моллюсков. Если песчинка попадёт в раковину, она обволакивается слоем перламутра и образуется жемчужина. Настоящий жемчуг очень дорогой и изделия из него очень красивые.

В истории есть один случай. В 50-х годах на Филиппинах поймали гигантского моллюска – тридакну. Масса его тела была около 250 кг. Когда раскрыли створки её раковины, обнаружили жемчужину почти с человеческую голову, массой 6,5 кг!

Галантерейный магазин

А знаете ли вы о том, что на вашей одежде вы всегда можете обнаружить изделия из моллюсков?

Конечно это пуговицы! Как они переливаются! Синим, зелёным, розовым цветом.

III. Закрепление.

А сейчас мы закрепим с вами полученные знания, выполнив лабораторную работу.

Лабораторная работа: «Особенности строения раковин моллюсков»

У вас на столах лежат раковины разнообразных моллюсков. Работаем с коллекциями очень аккуратно

Записываем тему Л. Р., внимательно читаем задания в Инструктивной. карточке и начинаем работать. Если возникают вопросы, поднимаем руку.

1. Рассмотрите раковину двустворчатого моллюска:

а) определите её форму, окраску;

б) найдите её передний (широкий) конец и задний (узкий) конец;

в) найдите выпуклую часть раковины – вершину;

г) найдите изогнутые линии – годичные кольца;

д) попробуйте определить прочность раковины.

2. Рассмотрите раковину брюхоногого моллюска:

а) определите её форму, окраску;

б) найдите вершину раковины и отверстие – устье;

в) сосчитайте число оборотов раковины;

г) попробуйте определить прочность раковины.

3. Сравните раковины двух моллюсков, установите черты сходства и отличия по плану:

Отчет сделаем в форме таблицы

Признак

Раковина брюхоного моллюска

Раковина двустворчатого моллюска

Форма

Окраска

Наличие годичных колец

Наличие оборотов на раковине.

Прочность раковины.

Значение раковины.

IV. Итоги урока.

    Что нового сегодня узнали на уроке. Как оцениваете свою работу на уроке. Выставление оценок

V.Домашнее задание.

Стр 132-141 учебника, составить рассказ на тему « Значение Моллюсков»,