Департамент образования города Москвы
ГБОУ СПО Колледж сферы услуг № 10
Рассмотрена «Утверждаю»
Предметно-цикловой комиссией
Зам. директора по УМР
Протокол заседания _________
От «20» апреля 2012 г. № 7
Председатель :
_________ от «___»________ 2012 г.
Методическая разработка открытого урока
на тему:
«Устройство на работу»
Разработку составила: преподаватель английского языка
Высшей квалификационной категории
Москва, 2012 г.
Содержание
Введение…………………………………………………………2-3
Технологическая карта урока………………………… 4-8
Раздаточный материал к уроку ……………………………… 9-12
Заключение…………………………………………………….. 13
Введение
За последние годы расширились возможности изучения и применения английского языка в международном туристическом бизнесе и сфере гостиничного сервиса. Студенты, обучающиеся по специальности «Гостиничный сервис» изучают иностранный язык как спецпредмет. Для них знание иностранного языка - необходимое условие для получения интересной и высокооплачиваемой работы, а также профессионального роста.
В результате изучения дисциплины «иностранный язык» студент должен
Знать: общеупотребительные термины и грамматические структуры изучаемого языка, общеупотребительные и специальные профессиональные термины в сфере гостиничного сервиса, нормы делового этикета и языкового поведения в сфере оказания гостиничных услуг населению.
Понимать: устную речь собеседника и партнера по гостиничному бизнесу, содержание письменных текстов общеупотребительной и профессиональной тематики (договоров, квитанций, рекламаций, писем и т. д.). Использовать: приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни работника гостиницы.
Уметь: читать, понимать и переводить оригинальные тексты, оформлять переписку, вести переговоры с представителями заказчиков (поставщиков), правильно выбирать языковые средства в зависимости от ситуации и личности собеседника.
При освоении профессионального модуля используются межпредметные связи с дисциплинами: «Гостиничная индустрия», «Сервисная деятельность», «Организация обслуживания в гостиницах», «Организация туризма», «Индустриальная база гостиниц», «Гостиничное оборудование» и «Документационное обеспечение управления».
На занятиях применяются ИКТ для контроля знаний и умений и оптимизации учебного процесса.
В процессе изучения английского языка происходит подготовка к ЕГЭ. С этой целью разработан обширный дидактический материал по аудированию, чтению, письму и говорению.
Содержание обучения
Аудирование: - прослушать диск и определить говорящего на картинке,
- прослушать текст лекции «Death Sentence» и выбрать правильный вариант ответа,
- прослушать короткие монологи студентов с различными диалектами, ответить на вопросы.
Говорение: - научиться составлять предложения с if I were,
- рассказать о способах изучения иностранного языка,
- научиться выражать одобрение, негодование, сомнение и другие эмоции по поводу изучения иностранного языка.
Чтение: - прочитать текст и восстановить правильный порядок заголовков,
- прочитать текст и выразить свое мнение о прочитанном,
- прочитать текст и ответить на вопросы,
- прочитать текст и составить таблицу о составляющих успешного изучения английского языка и о том, что нужно избегать при изучении.
Письмо: - составить таблицу о составляющих успешного изучения английского языка и о том, что нужно избегать при изучении,
- написать письмо другу, рассказав о проблемах изучения иностранного языка.
Данная методическая разработка предназначена для преподавателей английского языка, работающих в группах СПО реализующих требования ФГОС при реализации
основных профессиональных образовательных программ к уровню подготовки выпускника по специальности 101101 «Гостиничный сервис».
Технологическая карта урока
Тема урока « Устройство на работу»
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательные:
1. освоение общих и профессиональных компетенций;
2. формирование знаний о порядке устройства на работу, проведении собеседования, составлении резюме
3. формирование умений устной и письменной речи при проведении собеседования и составления резюме.
Воспитательные:
воспитание у студентов чувства сотрудничества и ответственности, культуры труда, необходимости соблюдения норм делового этикета. Развивающие: развитие профессиональной и социо-культурной компетенции, творческих и артистических способностей.
Технологии: самостоятельная деятельность, коммуникативное обучение, информационно-коммуникативные технологии
Приемы: формирование коммуникативной компетенции, использование метода опоры, учебно-познавательная игра.
Подходы к обучению: аудиовизуальный, личностно-ориентированный, индивидуальный.
Лексико-грамматический материал: лексика по теме, Present Simple, Past Simple, Present Perfect, Modal Verbs, The Gerund, Passive Voice, оборот There is/are, пословицы и поговорки, идиоматические выражения о работе и труде.
Оборудование к уроку:
- интерактивная доска;
- компьютер;
- мультимедийная установка;
- электронная презентация;
- раздаточный и дидактический материал;
-учебник: «Английский нового тысячелетия», 11 класс,
- аудиокассета к учебнику: «Английский нового тысячелетия»,
11 класс.
Структура урока
№ п/п | Этап урока | Приемы и методы | Время, мин |
1 | Организационная часть | Беседа | 2 |
2 | Актуализация базовых знаний | Мотивация | 5 |
3 | Выполнение грамматического задания | Выполнение задания | 5 |
4 | Заполнение оценочного листа | Тестирование | 5 |
5 | Задание на чтение | Заполнение таблицы | 10 |
6 | Задание на аудирование | Выполнение тестовых заданий | 5 |
7 | Задание на говорение | Ответы на вопросы | 8 |
8 | Подготовка к выполнению домашнего задания | Информация | 2 |
9 | Подведение итогов урока | Рефлексия | 3 |
Ход урока
№ п/п | Деятельность преподавателя | Деятельность студента |
| |
1. | Организационная часть Поприветствовать студентов, задать им вопросы о дате, дне недели, об отсутствующих на уроке, объявить тему и цель урока. | Коллективная работа |
| |
2. |
Актуализация базовых знаний Студентам предлагается прочитать и перевести пословицы и идиомы. Постановка задачи, контроль. | Коллективная работа |
| |
3. | Выполнение грамматического задания Студентам предлагается изучить словосочетания, прочитать и перевести выражения. Объяснение выполнения грамматического задания по вариантам. Постановка задачи, помощь и разъяснение, контроль. | Коллективная работа, работа в парах, индивидуальная у доски |
| |
4. | Заполнение оценочного листа Студентам предлагается заполнить опросный лист. Постановка задачи, контроль. | Индивидуальная работа
|
| |
5. |
Задание на чтение Студентам предлагается изучить рекламу вакансий и заполнить таблицу Постановка задачи, помощь и разъяснение, контроль.
| Работа в парах
|
| |
6. | Задание на аудирование Студентам предлагается прослушать диалог «Собеседование» и выполнить тестовое задание Постановка задачи, помощь и разъяснение, контроль.
| Индивидуальная работа |
| |
7. | Задание на говорение Студентам предлагается ответить на вопросы, оценив свои качества соискателя Постановка задачи, помощь и разъяснение, контроль.
| Работа в парах |
| |
8. | Подготовка к выполнению домашнего задания Объяснение домашнего задания В качестве домашнего задания учащимся предлагается составить резюме. Постановка задачи, помощь и разъяснение. | Индивидуальная работа |
| |
9. | Подведение итогов урока Предложить студентам вспомнить, что они узнали на уроке, повторно просмотреть презентацию. Отметить хорошие ответы и работу на уроке. Выставить оценки. Постановка задачи, помощь и разъяснение, контроль выполнения. | Индивидуальная и коллективная работа |
|
№ п/п | Этап урока | Приемы и методы | Время, мин |
1 | Организационный момент Good morning, I’m glad to see you. Sit down please. Get ready for the lesson. Students, what day is today? What’s the date today? What is the weather like? Who is on duty today? Who is absent? Today we’re talking about Applying for a job. You must learn the new words and expressions and use them in your speech. Please open your exercise-books and put down the date, class work and the topic. | Объяснение, форма вопросов-ответов | 2 |
2 3 | Warm up -Students, what are you going to become? - What do you know about your future career? -What abilities and talents do you need in your future profession? -Have you ever applied for a job? - Was it a full-time or a part-time job? Now students, look through the new words in Glossary I then look at the write board (slide 2). Read the following proverbs and Sayings and give Russian equivalents : вертеться как белка в колесе, без труда не выловишь и рыбку из пруда, делу время, потехе час, не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня, работать «спустя рукава», хорошее начало-половина дела, где есть воля, есть и выход/путь(главное-желание, желание-половина дела), где хотенье, там и уменье.Now students, look through the new words in Glossary I then look at the write board (slide 2). Read and translate the following idiomatic expressions: 1. плохо дело, 2.безнадежное (гиблое) дело, 3. темное дело, 4. взяться за дело, перейти к делу, 5. заниматься своим делом, не вмешиваться в чужие дела, 6. прекратить свою деятельность, обанкротиться, 7. хорошее дело, здорово, 8.удача, дела обстоят хорошо, 9. иметь серьезные намерения, 10.махинация, не чистое дело, 11.случайная работа Grammar task 1)Students, look at slides 4-6. Work is a general word for any kind of activity as a student, professor or a businessman. Translate collocation of words connected with work (slide 4). -Now slide 4- a living means you earn money to live on. -Slide 5 this time – a job (your profession). Don’t forget to look up your Glossary I. 2) Look at Slide 7.We have three variants to put the words in the correct order. Translate the task, please. Is it clear? You have two minutes. Don’t forget to put your names here. Share ideas. Change papers. Put marks to your partner. Now, students go to the write board and we’ll check your answers. Checking up. Read and translate the sentences. | group group group group individual pair | 5 5 |
4 | Questionnaire Glossary II First of all translate the title please Trust yourself Change life for the better Examine Glossary II then put a tick next to the correct reply. Share ideas with your partner and read and translate the sentences. Give your variants.
| Individual pair | 5 |
5 | Reading Now look at Slide 9. Glossary III. Translate please. Look at slide 10. You‘ll have want ads. Fill in the table, please. Put down your name and surname, please. Let’s discuss. Read and translate. What skills and responsibilities do you need in your career? Could you add information about your future profession? | Pair, individual | 10 |
6 | Listening Job Interview Please open your books on page 48 Ex.2A, Glossary IV, True/False questions. Listen to the cassette and choose T or F. Check your answers. | individual | 5 |
7 | Speaking You are looking for a job. Analyze your interests and abilities. Answer the following questions. Examine your skills and abilities.
| individual | 8 |
8 | Hometask Look at slide 15. Here there is an example of a resume. Ex.4A, p.47. Now you are ready to make up your own resume. | Group work | 2 |
9 | Summing up Now, students let’s sum up what you have learned. Now look at the screen & watch the presentation again. Students, Who was the best in class. Checking up. Your marks for today are …….. | Group work | 3 |
Glossary I (slides 1-6)
1. apply for a job- устраиваться на работу
2. proverbs and sayings-пословицы и поговорки
3. idiomatic expressions-идиоматические выражения
4. collocations-словосочетания
5. look for-искать
6. make a living-зарабатывать на жизнь
7. offer-предлагать
8. take on-заниматься
Questionnaire
Glossary II (slide 9)
1. full- time- полный день
2. part-time-частичная занятость
2. employment-занятость
3. satisfaction-удовлетворение
4. with one’s hands-своими руками
Reading
Glossary III (slide 10-11)
1. requirement-требование
2. skills-навыки
3. personal trait-личные качества
4. responsibility-ответственность
5. want ads- реклама вакансий
Listening
Glossary IV (slide 12)
1. a job interview-собеседование
2. gain experience-приобретать опыт
3. support-поддержка
4. independent-независимый
5. a burden-бремя
6. help oneself-помочь себе
7. become a part of the team-стать частью команды
8. adapt to-приспособиться к
9. do normal work
10. selling-купля-продажа
11. stationery-канцтовары
12. well paid-хорошо оплачиваемая
13. sociable-общительный
14. make use of English
15. be self-employed-заниматься предпринимательством
16. previous experience- предыдущий опыт работы
Speaking
Glossary V (slide )
1. abilities-
2. limitations
3. educational plans
4. accept change
5. make decisions-принимать решения
6. solve problems-решать проблемы
7. sew-шить
8. cooperative-готовый к сотрудничеству
9. creative-творческий
10. flexible-гибкий
True or false?
1. Anna is studying two foreign languages. True. English and French.
2. She has lived with her parents since her childhood. True.
3. Boris is studying English and French. False. English and Spanish.
4. He would like to work full-time to earn money. False. Part time.
5. The company’s name is “Happy Pizza”. True.
6. Anna would like to become more independent. True.
7. Anna helped her parents to sell dolls. False. She sold stationery.
8. Boris worked at his father’s private plot. True.
9. Anna would like to use English. True.
10. Boris is a sociable person. True.
Заключение
В процессе подготовки и проведения данного учебного занятия возможно сочетать:
· освоение языкового (лексического и грамматического) материала;
· овладение умениями применять полученные знания говорения, чтения аудирования и письма (составление таблицы на основе текста рекламного характера), вопросно-ответная форма общения.
· развитие способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению иностранного языка, дальнейшему самообразованию с его помощью, использованию иностранного языка в других областях знаний; способности к самооценке через наблюдение за собственной речью на родном и иностранном языках; социальная адаптация;
· воспитание высоких профессионалов, формирование чувства сотрудничества,
с применением знаний в профессиональной деятельности и повседневной жизни.


