МБОУ «Трофимовщинская СОШ»
Открытый урок по литературному чтению
в 2 классе
« Люблю природу русскую. Осень»
Подготовила учитель начальных классов
Е
2012
Тема урока: Люблю природу русскую. Осень
Цели: познакомить учащихся с новым разделом; обучать правильному чтению
стихов; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; видеть образ осени в загадках, соотносить загадки и отгадки.
Оборудование: репродукции картин на тему осени, карточки (текст для речевой разминки)
Ход урока
1. Организационный момент
2. Речевая разминка
- Прочитайте стихотворение Ирины Токмаковой.
Кончается лето.
Кончается лето,
кончается лето,
И солнце не светит,
а прячется где-то.
И дождь-первоклассник.
робея немножко,
В косую линейку
линует окошко.
- Понравилось вам стихотворение?
- О чём рассказывает нам автор7
- Как автор называет дождь? Почему?
- Прочитайте стихотворение медленно.
- Прочитайте с вопросительной интонацией.
3. Введение в тему урока
- Какое время года наступает после лета?
- Какое время года вам больше всего нравится?
- Расшифруйте что здесь написано.
ЬНЕСО, ЮУКССУР УДОРИРП ЮЛБЮЛ
(люблю природу русскую. Осень)
- Сегодня мы начинаем изучать новый раздел учебника. Прочитайте на с.65, с чем мы познакомимся.
-Чему мы должны научиться?
-Чему мы будем учиться?
4. Работа по теме урока
- Как вы думаете, какие произведения мы будем читать в этом разделе?
(предположения детей)
-Проверим наши предположения. Прочитаем авторскую статью на с.66.
(читают ученики)
-Какие высказывания встретились вам в тексте? Прочитайте.
- Что вы узнали об Александре Сергеевиче Пушкине?
Осень – излюбленное время года для многих писателей и поэтов. Сколько произведений посвящено ей, не счесть! Кто - то находил в ней покой и очарование, кто - то –грусть.
В фольклоре много упоминаний об осени - после сбора урожая у крестьян появлялось свободное время, которое не грех было скоротать за сочинительством загадок, потешек, стихов под неторопливый шум осенних дождей. Немало об осени и примет, большая часть которых пытается предсказать холодность зимы и засушливость будущей весны. Эти, безусловно, очень важные для людей вещи зачастую укладывались в довольно шутливые формы.
Мы познакомимся с загадками после минутки отдыха.
5. Физкультминутка
Мы по лугу прогулялись
И немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети,
А потом все дружно встали,
Великанами все стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И нисколько не устали!
6. Продолжение работы по теме урока
1.Загадки об осени
- Прочитайте осенние загадки на с.67. Отгадайте их.
- Что помогло вам отгадать их?
- Какие яркие признаки отражены в загадках?
2. Кроссворд «Деревья»
(Учитель обращает внимание детей на то, что слова надо вписывать по горизонтали)
- Если все отгадаете правильно, то в выделенных клеточках по вертикали получится ещё одно слово, связанное с осенью. Какое?
| 1 |
| |||||||||||
| 2 |
| |||||||||||
| 3 |
| |||||||||||
| 4 | ||||||||||||
| 5 |
| |||||||||||
| 6 |
| |||||||||||
7 |
| ||||||||||||
| 8 |
| |||||||||||
1. С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают:
Шкурку тонкую сдирают.(липа)
2. Весной зеленела,
Летом загорела,
Осенью красные
Кораллы надела. (рябина)
3. Что за дерево стоит?
Ветра нет, а лист дрожит. (осина)
4. Есть у родственницы ёлки
Неколючие иголки,
Но в отличии от ёлки
Опадают те иголки. (лиственница)
5. У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви – только на макушке. (сосна)
6. Меня в лесу оставили,
Весь век торчать заставили:
В ушанке заячьей зимой,
А летом с бритой головой. (пень)
7. Зелена, а не луг,
Бела, а не снег.
Кудрява, а не человек.(берёза)
8. Я из крошки – бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок-
Ничего что под мой мелок. (дуб)
(Ключевое слово: листопад)
- Что вы можете рассказать про это явление природы – листопад?
7. Рефлексия
-
-Выберите и продолжите любое предложение.
. На сегодняшнем уроке я узнал…
. На этом уроке я похвалил бы себя за…
. После урока мне захотелось…
. Сегодня я сумел…
8. Подведение итогов урока
- Какой раздел учебника мы начали изучать?
-Какие произведения в нем будем читать?
-Каковы основные признаки осени?
Домашнее задание
Составить небольшой рассказ на тему « За что я люблю осень» или « Почему мне нравится осень».


