Технологическая карта урока окружающего мира
Тема: Поговорим о здоровье.
Цели: - создать условия для формирования культуры бережного отношения к своему здоровью;
- формировать умение работать в команде;
- активизировать исследовательскую деятельность учащихся.
Тип урока:
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся понимать, что такое здоровье, составлять режим дня, правила здорового образа жизни, правила здорового питания.
Метапредметные:
регулятивные: планировать и контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, соблюдать правила поведения на уроке для того, чтобы получить самому хорошие результаты и не мешать успешной работе товарища, - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, определять наиболее эффективные способы достижения результата освоения начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
познавательные: владеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; осуществлять смысловое чтение; использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
имеют представление о том, как заботится о своём здоровье;
коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии, владеть навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации , составлять тексты в устной и письменной формах.
Личностные:
самоопределение: принимают образ хорошего ученика; смыслообразование: понимать чувства других людей и сопереживать им, развивать мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения; иметь установки на безопасный, здоровый образ жизни.
.
Методы и формы обучения: частично-поисковый, индивидуальная, фронтальная работа.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности | (Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.) - Здравствуйте, ребята. У нас сегодня необычный урок. Сегодня присутствуют гости. Давайте настроимся на серьёзную работу. Закройте глаза и тихо повторяйте за мной: - Я спокойный и собранный; -Я буду внимательно слушать; - Я буду активным на уроке. Откройте глаза. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь нашим гостям. Какое у вас сейчас настроение? Надеюсь, что урок пройдёт успешно. А какой девиз нашего урока? - Мы хороший дружный класс, Всё получится у нас! - | Знакомятся с темой урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их сформулировать | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учится. Регулятивные: самостоятельно формулирует цели урока после предварительного обсуждения |
II. Актуализация знаний | Скажите, какое слово я произнесла, когда зашла в класс? (Здравствуйте) - А кто из вас задумывался когда-нибудь, что означает это слово? (Ответы детей) Когда говорят здравствуйте это значит желаю здоровья. Ведь здоровье это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь. -Как вы думаете, что такое здоровье? - Кто такой здоровый человек? (Ответы детей) | Отвечают на вопросы, дают развёрнутые, аргументированный ответы, демонстрируя знания по ранее изученным темам. | Познавательные: перерабатывают полученную информацию: делают выводы на основе обобщения знаний. Коммуникативные: доносят свою позицию до других |
III. Введение в тему | Кто из вас догадался, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (Ответы детей) - Правильно, тема нашего урока «Поговорим о здоровье». - Про здоровье говорят: его не купишь, оно или есть или его нет. Как вы это понимаете? (Ответы детей) - Как нужно относиться к своему здоровью? (Его нужно беречь ) - Что нужно для того, чтобы оставаться здоровым? (Ответы детей) Вывод: для здоровья необходимы: Гигиена. Это соблюдение чистоты тела и жилища. Питание. Должно быть полезным и разнообразным. Закаливание. Это зарядка, спорт, свежий воздух. Режим дня.Какую учебную задачу мы перед собой поставим, чтобы оставаться здоровыми, не переутомляться и всё успевать? Наша задача: - Составить правила здорового образа жизни. - Составить проект режима дня |
| |
IV Формирование творческих групп | Работать будем в группах. Создадим три группы 1-я группа составляет плакат «Здоровый образ жизни» 2-группа Секреты здоровья (Что нужно делать чтобы меньше болеть?). 3-я группа «Режим дня » |
| |
Физминутка |
| ||
V. Составление плана выполнения проекта | Составим план работы. Прежде чем начать работу над проектом, что нужно сделать? (подумать ) Куда вы можете обратиться за помощью? (К книге, посоветоваться с другими) |
| |
VI Работа в группах. Выполнение проекта | Учитель консультирует, проверяет |
| |
VII. Оформление результатов. | Готовят мини-плакаты по своим темам |
| |
VIII. Презентация | Каждая группа представляет свой проект, защищает его. Читает стихи |
| |
IX Рефлексия. |
|
Для 1 группы Составить солнышко «Здоровы образ жизни
» 
2-я группа.
Даны на полосках правила «Что нужно делать, чтобы меньше болеть», нужно выбрать и наклеить только те, которые подходят.
Много двигаться, делать утреннюю зарядку, больше ходить пешком, бегать на лыжах, кататься на коньках и санках, плавать. Каждый день утром и вечером чистить зубы, принимать душ или обтираться мокрым полотенцем. Спать до обеда, целый день играть в компьютер, лежать на диване.И так далее……..
3- группа плакат «Режим дня» даны картинки, нужно наклеить их в правильном порядке, чтобы получился режим дня школьника.


