МКОУ Кипельская СОШ

Учитель русского языка и литературы

Конспект урока русского языка

5 класс

Тема: «Правописание гласных в падежных окончаниях имен

существительных в единственном числе».

Цели и задачи: повторить, что такое имя существительное, что такое склонение, какие падежи существуют в русском языке; закреплять умения правильно писать безударные окончания имен существительных; развивать речь учащихся, расширять словарный запас учащихся, развивать орфографическую зоркость; воспитывать навыки самоконтроля, интерес к изучению русского языка.

Ход урока.

1. Организация класса.

2. Синтаксическая пятиминутка.

Учащиеся должны выполнить синтаксический разбор предложения.

Объясните выбор гласной после ц.

Объясните постановку тире в предложении.

Ц..ркуль – помощник человека с глубокой древности и до наших дней.

3. Словарная работа.

- Отгадайте анаграммы (етинакб, зникра, рикород). Правильно, это кабинет, карниз, коридор.

- Запишите в тетрадь следующее: о кабинет.., на карниз.., в коридор.. .

Посмотрите еще раз на записанные вами слова. Какая орфограмма спряталась в этих словах? Сформулируйте тему нашего урока (правописание безударных падежных окончаний имен существительных).

- Каковы задачи сегодняшнего урока? (вспомнить как правильно писать безударное окончание имен существительных, закрепить умение писать окончания имен существительных, обобщить знания об имени существительном).

4. Повторение пройденного.

- Сегодня мы совершим путешествие в зимний лес. Рассмотрите репродукцию картины «Февральская лазурь». Назовите существительные к этой картине. Молодцы! Вы назвали имена существительные, а теперь давайте повторим, что мы знаем о существительном.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Презентация 1. (Повторение о существительном).

5.Морфологический разбор существительного.

- Выполните морфологический разбор одного из записанного вами существительного (Проверка).

Физминутка.

- Мы немного устали, давайте отдохнем

5. Подготовительная работа к изучению новой темы.

С верхушк… дерева взлетела большая птица и только по догадк… я понял направление ее полета.

- Объяснить постановку знаков препинания.

На доске записаны словосочетания:

С верхушки По догадке

С верхушке По догадке

- Когда в окончаниях существительных пишутся е и и?

- А как проверить безударное окончание имен существительных? Вспомним алгоритм.

Презентация 2.

1).Определить падеж существительного.

2). Определить склонение.

3). Вспомнить окончание существительного этого склонения в

нужном падеже.

4). Проверить с помощью слова-опоры.

7. Закрепление

- Мы вместе вспомнили, как пишется безударное падежное окончание имен существительных. А теперь проверим сами себя.

а) стр. 212, упр. 530;

б) напишем небольшой диктант;

Из песни, работать на фабрике, приблизиться к площадке, на привокзальной площади, в природе, в лагере, по дорожке, к даче, выступили по очереди, вернулись к ночи, дороже жизни. (Взаимопроверка).

в) Самостоятельная работа.

Работа по индивидуальным карточкам.

Задание 1 уровня сложности. Списать, вставить пропущенную орфограмму.

На лошад…, около деревн…, к бабушк…,на обочин…, о мам…,

о матер…, на выставк…, в печк…, в печ… .

Задание 2 уровня сложности. Выписать словосочетания, в которых существительное имеет окончание – е.

Просить о помощ…, идти по дорог…, писать в тетрад…, оказаться на опушк…, идти к деревн…, петь от радост…, рисовать в альбом….

Задание 3 уровня сложности. –Е или –И в окончаниях существительных. Списать, обозначив орфограммы.

1. Рисовать в альбом…. в тетрад…, в тетрадк…. .

2. Стоять на опушк…,на дорог…, на площа д… .

3. Ехать к дочер….,к мам…,бабушк… .

4. Лежатьна стол…,на полк….на парт… .

г) выполнить тест

1. Укажите ряд, в котором все имена существительные собственные

А) мама, бабушка, отец

Б) (река) Волга, (автомобиль) Волга, (кинотеатр) «Волга»

В) (газета) «Труд», Москва, улица

2. Укажите ряд, в котором все иена существительные одушевленные

А) сапог, кошка, дверь

Б) цветы, воробей, гусеница

В) собака, женщина, врач

3. Имена существительные отвечают на вопросы

А) кто? что?

Б) какой? какая?

В) как?

3. Укажите ряд, в котором все существительные 3-го склонения

А) сирень, ночь, женщина

Б) дверь, зверь, дочь

В) бандероль, полынь, лазурь

4. Укажите ряд, в котором все существительные 1-го склонения

А) лошадь, лошадка, машина

Б) дядя, тётя, старшина

В) лосось, окно, поле

5. Укажите ряд, в котором все существительные 2-го склонения

А) время, конь, тётка

Б) конь, брат, окно

В) ряд, дно, дочка

6. Укажите ряд, в котором все имена существительные употреблены в

форме родительного падежа

А) книга из библиотеки, мало времени, около деревни

Б) находиться в плавании, у дочери, на доске

В) из библиотеки, в библиотеке, на крыше

6. В каком ряду на месте пропуска пишется Е?

А) по трасс… , на лошадк… , в сара…

Б) по отмел… , в пол… , к лошад…

В) на сирен… , в комнат… , в музык…

7. В каком ряду на месте пропуска пишется И?

А) в тетрад… , в землянк… , на отшиб…

Б) в устав… , в театр… , в здани…

В) на лошад…, по возможност… , от бол…

8. Проверка работ.

9. Домашнее задание. Стр. 212, правило; упр. 531.