План – конспект урока по природоведению

«Урок – практикум Горные породы Ульяновской области»

, учитель биологии и химии

Задачи урока:

· Закрепление полученных знаний о свойствах горных пород.

· Изучение и закрепление знаний о горных породах Ульяновской области.

· Формирование навыков изучения природы: наблюдение и описание увиденного.

· Развитие навыков совместной работы в группе, развитие коммуникативных качеств школьников.

Оборудование:

· Образцы горных пород Ульяновской области

· Лупы

· Бумага

· Презентация

· Учебники

План урока:

1. Организационный момент.
2. Вводно-мотивационный этап.
3. Опрос «Горные породы, их характеристика»
4. Практическая работа «Горные породы Ульяновской области»
7. Домашнее задание: § 24 учебника, основные понятия, на карте Ульяновской области обозначить месторождения горныхпород

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент

2. Вводно-мотивационный этап

На сегодняшнем уроке мы узнаем, какими горными породами богата Ульяновская область, ознакомимся с их свойствами, рассмотрим на карте основные месторождения г. п..

Но сначала мы вспомним, что такое горные породы, их виды, свойства, применение.

3. Устный опрос «Горные породы и их характерные признаки»

4. Практическая работа «Горные породы Ульяновской области» (работа в группах)

Презентация

Ход работы

В тетрадях записываем число, практическая работа, название работы.

У вас на столах образцы горных пород, добываемых на территории Ульяновской области, на слайдах информация о горных породах и месторождениях

Вы даете полную письменную характеристику горных пород по плану:

1. Название

2. Плотность

3. Цвет

4. Прозрачность

5. Химический состав

6. Происхождение

7. Применение

8. Месторождения

Учитель контролирует выполнение практической работы и оформление ее в тетради, помогает использовать информацию презентации.

Сдаем тетради на проверку.

5. Домашнее задание: § 24, , основные понятия, на карте Ульяновской области обозначить месторождения горных пород.