Развивающая психологическая программа
УРОК №20
Развитие зрительного анализа, произвольного внимания, пространственных представлений
для обучающихся 1 класса
МБОУ «Усть-Нерская гимназия»
Педагога-психолога: Паскал Виктории Викторовны
уч. гг
Класс | 1 |
Цели урока: | Развивающие:
· Развитие психических процессов.
· Развитие мелкой моторики пальцев рук. · Развитие пространственной ориентации. · Развитие координации движений. Воспитательные: · Воспитание способности подчинять свои действия инструкции. · Воспитание коллективизма, уважения к друг другу. · Воспитание взаимопонимания, дружелюбия. · Формирование уважительного и тактичного отношения обучающихся к личности другого человека. |
I. | Организационный момент |
II. | Психологический настрой на урок |
| Мне учиться очень нравиться, Отвечать я не боюсь, Я могу с заданьем справиться Потому что не ленюсь.
|
III. | Пальчиковая гимнастика |
Пальцы в кулачок сожмем. Так подержим, разожмем. Кулачок, опять ладошка. Повтори еще немножко. | |
IV. | Упражнение «Сгруппируй буквы» |
| Ученикам предлагают сгруппировать одинаковые буквы: одинаковые по названию; написанные жирным шрифтом; все прописные буквы; все строчные буквы; все печатные буквы; все письменные буквы. Записать буквы:
|
V. | Физкультминутка |
| Громко тикают часы (Ходьба сидя.) Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево, проговаривая слова.) В школу нам пора идти, (Ходьба сидя.) Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево.) Мы учебники собрали, (Наклон назад, прогнувшись, руки развести в стороны.) Тик-так, тик-так. (Повторить наклоны головы, руки на поясе.) В школу дружно зашагали, (Ходьба на месте.) Тик-так, тик-так. (Наклоны головы.)
|
VI. | Упражнение «Цветной ксилофон» |
| Учитель задает некоторую последовательность звуков. Ученик, опираясь на зрительное и слуховое восприятия, воспроизводит эту последовательность а) ударяя по клавишам; б) пропевая мелодию.
|
VII. | Минута релаксации |
| Котенок лежит на ковре и медленно засыпает. У него поднимается и опускается животик: вдох-выдох. Приятно чувствовать свое дыхание ровное и спокойное. У котенка прекрасное настроение, он весело и дружно играет с другими котятами. Котенок отдохнул, он слышит лай собак, крик ребят. Котенок потянулся и проснулся.
|
VIII. | Упражнение «Живые цепочки» |
| Учитель строит 7-10 учеников в определенной последовательности. У каждого из них на груди прикреплен значок с определенной картинкой. Порядок расположения учеников с соответствующими картинками изображен на специальной карточке. По команде «цепочка» ' рассыпается. Задача ученика-ведущего - собрать «цепочку» в прежней последовательности. |
IX. | Дыхательная гимнастика |
| 1—4 ~ вдох через нос. 5—12 — выдох через нос, обнять себя за плечи как можно сильнее. |
X. | Упражнение «Синхронный счет» |
| Одновременно подсчитать количество изображений двух видов (например, флажков и звездочек), не обращая внимания на другие изображенные в этой таблице предметы: флажок - 1, звездочка - 1, флажок - 2, звездочка - 2, флажок - 3, звездочка - 3, флажок - 4, флажок - 5, звездочка - 4 и т. д. |
XI. | Итог урока |




