НДОУ «Детский сад № 000»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
с детьми старшей группы
«Тайны человеческого сердца»
Подготовила: воспитатель
первой квалификационной категории
Наталья Викторовна Лыкова
г. Пермь 2013г.
Программные задачи:
1. Формировать у детей целостную естественнонаучную картину мира. Дать представление о работе сердца, его значении в жизни человека.
2. Развивать познавательные способности, мышление, исследовательские действия.
3. Воспитывать стремление к здоровому образу жизни, бережное отношение к своему организму и друг другу.
Материалы к занятию:
1. Таблицы с изображением сердца и кровеносных сосудов.
2. Сундучок.
3. Накидка из прозрачной пленки с изображением сердца.
4. Карточки «Полезное и вредное».
5. Подкрашенная вода, капельницы, два шприца разных размеров.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на кубах.
- Здравствуйте ребята! Я предлагаю вам на время превратиться в исследователей, которые будут постигать тайны нашего организма. Вы согласны? А кто такие исследователи?
- (ответы детей).
- Да, это учёные люди, открывающие что-то новое. Как вы думаете, какими они должны быть?
- (ответы детей).
- Я согласна с вами, исследователи – серьёзные, внимательные, умные люди. Я думаю, что у нас тоже получится быть исследователями. Вот волшебные слова, которые помогут нам в превращении:
«Раз, два, три, четыре, пять – хотим исследователями стать!»
Давайте скажем все вместе.
- Почувствовали что-то особенное? Да, мы с вами очутились в лаборатории, в исследовательском центре! (воспитатель смотрит по сторонам). А это что такое? Какой интересный сундучок, да видно не простой. Он подскажет нам верный ход. Отгадайте – ка загадку:
«День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук». (Сердце)
- Правильно, какие вы молодцы. Мы с вами отправимся познавать тайны человеческого сердца! А вы знаете, где оно находится?
- (ответы детей).
- Давайте проверим, в сундучке есть волшебная накидка. Она нам подскажет верный ответ. (Прозрачная накидка надевается на ребёнка, на ней наклеено сердце).
- Да, сердце человека находится слева, в грудной клетке, которая состоит из рёбер (давайте пощупаем). Скажите мне, пожалуйста, исследователи, почему сердце находится в такой защите?
- (ответы детей).
- Правильно, сердце – самый главный орган нашего организма и оно должно быть защищено. А какую работу выполняет сердце?
- (ответы детей).
- Сердце, как насос, гонит кровь по кровеносным сосудам, доставляя питательные вещества ко всем органам. Оно попеременно, то – сокращается, то – расслабляется. Когда сердце сокращается, кровь с силой выталкивается в кровеносные сосуды. Эта сила заставляет двигаться кровь. Когда сердце расслабляется, оно наполняется кровью. Дальше сердце снова сокращается.
- Давайте попробуем сжимать и разжимать пальцы в кулаке – так же как работает сердце. Устали пальцы?
- (ответы детей).
- Размер сердца человека с его кулак. Сожмите кулаки и посмотрите, у всех они разные. Сердце, не уставая работает всю жизнь. Например, за сутки оно выполняет такую работу, какую производит подъёмный кран, чтобы поднять автомобиль на высоту вашего детского сада.
- Правда, интересно?
- Сердце гонит кровь по кровеносным сосудам. А мы можем увидеть кровеносные сосуды? Давайте посмотрим на свои руки и увидим голубые полоски. Это и есть кровеносные сосуды. Посмотрите на плакате, они разветвляются, одни из них толще, а другие тоньше. Самые тонкие кровеносные сосуды тоньше человеческого волоса (сравнить).
- По сосудам постоянно течёт кровь. Течёт она довольно быстро. Ей надо всего полминуты, чтобы пробежать по всему телу. (Воспитатель достает секундомер из сундучка и предлагает замерить 30 секунд.) За такое короткое время кровь приносит во все части организма ко всем органам питательные вещества и воздух. А какие вы знаете внутренние органы? А какие другие органы?
- (ответы детей).
- Ах, какие умные! Просто учёные! А знаете, какое количество крови у детей? Примерно около 3 –х литров. Столько, сколько в этой банке (на столе 3-х литровая банка с подкрашенной водой для опыта). Да, без работы сердца кровь не смогла бы доставить питание всем органам нашего организма.
- Ребята, сердце своё мы не можем увидеть, а услышать его можем? Как? Давайте приложим руку к груди и послушаем ритм нашего сердца. Вы слышите? Да, почти не слышно. А у вас были ситуации, когда вы ясно и чётко слышали ритм своего сердца?
- (ответы детей).
- Ритм сердца меняется в зависимости от деятельности и нагрузки. Давайте проверим, а заодно и поиграем:
«Собирайся народ,
Кто играть идёт
В интересную игру,
А в какую не скажу,
Есть в игре один секрет –
Опоздавшим места нет!»
Подвижная игра «Ловишки с ленточками»
- Подойдите ко мне и снова послушаем сердце (руку на грудь). Слышно? А как оно стучит? Сравните, как стучало сердце до игры и после неё. Почему?
- (ответы детей).
- Да, сердце в зависимости от нагрузки (мы ведь двигались!) может учащать свой ритм. А хотите послушать, как стучит сердце космонавта?
(звукозапись).
- Как вы думаете, от чего зависит здоровье сердца? У кого оно здоровое и выносливое?
- (ответы детей).
- Правильно, здоровое и выносливое сердце у космонавтов и спортсменов, потому что они много тренируются.
Давайте проверим работу сильного, тренированного и слабого, нетренированного сердца и сравним. Так как мы исследователи, мы с вами проведём опыт. У нас два шприца. Большой шприц – крепкое натренированное сердце; маленький шприц – слабое, нетренированное сердце. Я набираю в оба шприца одинаковое количество воды красного цвета (это будет кровь). Как вы считаете какое «сердце» продвинет кровь дальше по сосудам – трубочкам? ( Ответы детей) Давайте проверим ваше предположение.
( Два ребёнка действуют со шприцами, остальные наблюдают.)
- Какой вывод можно сделать? Какой шприц протолкнул воду дальше?
- (ответы детей).
- Да, сильное, тренированное сердце лучше работает. Мы уже с вами знаем, что тренированное сердце у спортсменов. Как они его тренируют? Какие вы знаете виды спорта?
- (ответы детей).
- Занимаясь физкультурой, спортом мы укрепляем не только мышцы, но и сердце. О сердце нужно заботиться, чтобы оно не болело. Ведь пока бьётся сердце – жив человек. Народная мудрость гласит: «Сердце человека, что стекло: если треснуло, никогда не склеить!».
- Давайте, с вами определим правила, помогающие сохранить здоровье сердца. У нас два мольберта. На одном большое сердце – здоровое, тренированное. Туда мы поместим карточки с полезными привычками человека. А на другом мольберте маленькое, слабое сердце. На него мы поместим карточки с вредными привычками, опасными для здоровья сердца.
Игра «Хорошо – плохо». В конце игры дети уточняют хорошие и плохие правила.
- А какое бы вы хотели иметь сердце?
- (ответы детей).
- А как вы будете его беречь?
- Подойдите к этому мольберту (с полезными привычками). Давайте запомним эти правила, и будем беречь своё сердце и сердца своих близких, родных. Кого из близких? Как можно беречь сердце мамы, папы, бабушки, дедушки?
- (ответы детей).
- Да, ребята, правильно. В первую очередь нужно помогать родителям дома, давать им отдыхать, не волновать их.
- Давайте скажем вместе такие слова:
«Я здоровье сберегу
Сам себе я помогу».
- Дорогие мои исследователи, заглянем снова в волшебный сундучок и посмотрим, что же там есть интересное. Для вас, ребята я приготовила небольшие подарки – сувениры «сердечки». Пусть они напоминают вам о нашей встрече.
- Нам пора возвращаться в детский сад из лаборатории. Вспомним волшебные слова:
«Раз, два, три, четыре, пять,
Хотим мы в детский сад опять».
- Вам понравилось быть исследователями? Что нового вы узнали? (Ответы детей).
- Я вижу, что настроение у вас хорошее. Я очень рада от общения с вами. Спасибо.
Литература:
1. Журналы «Дошкольное воспитание»
2. Журналы «Здоровье»
3. http://*****/clck/jsredir? from=*****%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=452.ImcnWDT9OpKdl0mb5jgrwWqDHVbqwFVjo1wca41AobhmVjs7ltD-kNFcuOfOMfDWT7kRjRy0mbC0yA8MzfkrUqgqmG8eTQ-MNqfJXos2resvInC339SIgTvsZ9iKpOTUan_kM_4ekR5j-3Ye20EdwA.93b08eecfa37f589bba2d9a182b1d744&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9Xu2OK3FawXhsm5LyVOUy4y8dk2IM6mfrUEGOVgXkXVb7fMXYVIS8FXfGFbMq8lmI4jYdhmnvXZ2fRauP4XsdS6pEztid5aHU-864GB3T9bBpOulqty9cKIKDiFDSYtiAxRuarq1LWDSenPR2M1cXwazF07668Vzt3Kzsj-dz4rTeYErBvVKk6XrY3fngJmrrf8&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxcVRHdEFLWWpNVzVhTzZnLXRlM2t3YmQ2VTh5a1M1TzdTcFAyaW5XUHFzd21BVXh0M0RvTDdXMHU4YXFRYVlHZXRNWlM3SGhSd0tCdzJNM3lFZWVBRmtHTEJCQVNjelN3SHZ4dk5pTEZDSTRIZkEtclhSQTBJa3o4Nm03YS0wUy1naEFXZGhQaDR5Ujhham12b29hUmZ3VjZ6cFpjODZzSjVwZ2dyT2JTNXpjLXRKUzAxNHg1YlViQjJuTjF1czE2SE9Dd0hKTDBRYVN3aEZUQzZmaVFMTQ&b64e=2&sign=16ace3ac87a118ced41850f62e547127&keyno=0&l10n=ru&cts=&mc=4.


