Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок физики
7 класс. Авторская программа : , УМК : Перышкин 7-9 издательство «Дрофа» 2008. Перышкин задач по физике 7-9. Издательство «Экзамен» 2014
Урок усвоения новых знаний.
Давление в жидкости и газе.
Цель:
1.Проверить усвоение знаний по теме закон Паскаля.
2. Способствовать усвоению учащимися новых знаний о давлении в жидкости и газе.
3.. Воспитывать интерес к предмету через показ связи изучаемого материала с реальной жизнью.
Задачи урока.
предметные | метапредметные | личностные |
Установить от чего зависит давление в жидкости и газе. | Формирование навыков учебной работы, умения выдвигать гипотезы и формулировать выводы, устанавливать причинно – следственные связи по результатам наблюдений эксперимента. | Воспитывать уважение к интеллектуальному труду и к физической науке, как элементу человеческой культуры. |
Универсальные учебные действия.
личностные | регулятивные | познавательные | коммуникативные |
Осознание смысла своей деятельности на всех этапах урока; активизация волевых усилий в процессе урока | Прогнозирование результата при наблюдении эксперимента; контроль и корректирование своих действий при работе по заданному алгоритму | Выделение причин и следствий в наблюдаемых явлениях; построение логической цепочки размышлений; отбор аналогичных явлений из опыта своей повседневной жизни | Высказывание результатов своих наблюдений; участие в обсуждении проблем ; контроль и коррекция действий товарищей |
Планируемые результаты урока.
предметные | метапредметные |
Знать от чего зависит давление в жидкости и газе | Объяснять факты увиденные на уроке и фиксировать подобные им факты в повседневной жизни ; воспринимать информацию поданную в словесной и визуальной формах; выделять основное содержание полученной на уроке информации. |
Основные понятия урока.
Закон Паскаля, давление жидкости и газа.
Ресурсы.
Демонстрационное оборудование:
· стеклянный сосуд, дно которого затянуто резиновой пленкой;
· прибор по изменению давления на различной глубине;
· широкий сосуд с водой;
· высокий сосуд, в котором на боковой поверхности на разных высотах сделаны три небольших отверстия;
· стеклянная трубка и легкий диск на нити;
Компьютер с выходом Internet; мультимедийные устройства( проектор, интерактивная доска) , интерактивные тесты http://files. school-collection. *****/dlrstore/669b2b31-e921-11dc-95ffc9a66/index_listing. html,
http://files. school-collection. *****/dlrstore/669b2b30-e921-11dc-95ffc9a66/index_listing. html
( «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов») , цветные карточки
Формы работы на уроке.
Фронтальная.
Технология проведения урока.
Этап урока. Длительность этапа. | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1 этап. Организационный 3 минуты | Организовать учащихся; настроить их на активную работу. | Организует класс перед началом урока; отмечает отсутствующих; настраивает учащихся на активную познавательную деятельность. | Организует свое рабочее место. | |
2 этап. Повторение ранее изученных понятий. 10 минут | Повторить изученный ранее закон Паскаля | Организует выполнение теста http://files. school-collection. *****/dlrstore/669b2b30-e921-11dc-95ffc9a66/index_listing. html Использует презентацию и задает вопросы. Приложение 1 | Слушают вопросы учителя и отвечают на них. | |
3 этап. Объяснение нового материала. 20 минут | Сформировать понимание причин изменения скорости тел. | 1.Проводит несколько опытов, доказывающих существование давления в жидкости. Опыт 1. Опыт, подтверждающий существование давления в жидкости.
Нальем воду в стеклянный сосуд, дно которого затянуто резиновой пленкой. Под действием веса жидкости пленка прогибается. - Что произойдет с пленкой, если добавить еще воды? Опыт 2. Опыт, подтверждающий существование давления внутри жидкости.
Выдвигается гипотеза о том, как меняется давление жидкости с глубиной. Проверка гипотезы.
Опыт 3. Опыт, показывающий, что на одном и том же уровне давление жидкости одинаково. Данный опыт проводится с прибором по изменению давления на различной глубине.
Опыт 4. Опыт, показывающий, что жидкость действует на стенки сосуда, и что давление с глубиной изменяется.
Возьмем высокий сосуд, в котором на боковой поверхности на разных высотах сделаны три небольших отверстия. Закроем их и наполним сосуд водой. Затем откроем отверстия и посмотрим, что произойдет.
Опыт 5. Опыт, показывающий изменение давления жидкости с глубиной.
Почему дно не отпадает, даже если нить не натягивать?
Что наблюдаем? Дольем оставшуюся воду из стакана. Высота слоя подкрашенной воды в сосуде увеличится. Что наблюдаем? Почему дно отпало? 2. Предлагает ученикам выдвигать гипотезы, делать выводы по результатам каждого опыта. 3.Обобщает ответы учеников и диктует правильный вывод для записи в тетради. «Внутри жидкости существует давление и на одном и том же уровне оно одинаково по всем направлениям. С глубиной давление увеличивается.» | Наблюдают опыты. Обдумывают и высказывают гипотезы формулируютвыводы по результатам опытов в каждом случае. Участвуют в обсуждении ответов товарищей. Делают записи в тетради. | |
4 этап Закрепление введенного понятия. Рефлексия 7 минут | Провести проверку правильности выводов с использованием ЦОР ; закрепить полученную новую информацию. | 1.Организует работу по выполнению интерактивного задания http://files. school-collection. *****/dlrstore/669b2b31-e921-11dc-95ffc9a66/index_listing. html 2.Задает домашнее задание: учебник §39 | Записывают в тетрадь результаты выполнения интерактивного задания и отвечают на вопросы учителя. Записывают домашнее задание. |












