Старовірівська ЗОШ І-ІІІ ступенів
Нововодолазької районної ради
Харківської області
Позакласне читання:
Весна – красна
3 клас (з російською мовою навчання)
Розробку уроку читання
(російська мова) підготувала
вчитель початкових класів
Старовірівської ЗОШ І-ІІІ ступенів
Пікалова Олена Миколаївна,
спеціаліст, Старший вчитель
2014 р.
Тема. Внеклассное чтение. Весна красна.
Цель. Расширить знания учащихся о приметах весны. Знакомить с произведениями художественного искусства. Совершенствовать навыки выразительного чтения. Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, творческие способности детей. Воспитывать любовь к природе, чувство бережного отношения к ней.
Оборудование: выставка детских рисунков, книг на тему «Весна»; репродукция картины А. Саврасова «Грачи прилетели»; картинки птиц; магнитофонная запись пьес из цикла «Времена года» (весенние месяцы); раздаточный материал – рассказ И. Орловской «Старые названия месяцев», В. Бианки «Кому смех, кому слёзы»; иллюстрации берёзы, раннецветущих растений; шумовые музыкальные инструменты; цветок из бумаги (для записи фамилий поэтов);листочки с буриме; конверт «Весенняя копилка» со стихами и сочинениями.
Тип урока. Урок усвоения новых знаний.
Ход урока
1.Организация класса.
- Друзья мои, у нас сегодня много гостей, давайте их поприветствуем.
А теперь улыбнёмся друг другу. Чтобы наша совместная работа была успешной, вспомним законы урока.
(Вести себя спокойно. Не выкрикивать. Быть терпеливыми. Дать возможность высказаться своим товарищам. Уважать друг друга.)
2.Мотивация учебной деятельности.
- Зазвенели ручьи, прилетели грачи.
В дом свой, улей, пчела первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Весной)
3.Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня на уроке внеклассного чтения мы поговорим о прекрасном времени года - ВЕСНЕ.
Весна – это пора обновлений не только в природе, но и в душе человека. С приходом весны у людей появляется вера и надежда на что-то лучшее. Поэтому весну всегда ждут с нетерпением. В старину люди звали весну специальными песнями.
4.Создание эмоционального фона.
Ученики: - Идёт матушка-весна, отворяйте ворота.
Первый март пришёл – всех детей провёл.
А за ним и апрель отворил окно и дверь.
А уж как пришёл май – сколько хочешь гуляй.
Разве можно просто ждать? Надо весну закликать.
Песни петь и веселиться, а с зимою распроститься.
- (Яна поёт веснянку «Весну ждали, весну звали…»)
- Ласточка, ласточка, милая касаточка, ты где была, ты с чем пришла?
-За морем бывала, весну добывала, несу, несу весну-красну.
- Солнышко-колоколнышко, ты пораньше взойди, нас пораньше разбуди
Нам в поля бежать. Нам весну встречать.
Иди, весна, иди, красна. Принеси колосок, овсяный снопок,
Большой урожай в наш край!
-Чтобы в гости к нам пришла настоящая весна,
Надо знать обычай древний,
Что по сёлам и деревням сохранили праотцы - наши древние жрецы.
-Говорят, что как придёт для весны - красны черёд,
Дети встанут на крылечке, мама им из русской печки
С пылу, с жару достаёт, сладкий пряник раздаёт.
С этой пряничною птичкой за ограду выбегают.
Птичек к небу поднимают, и танцуют, и поют,
И весну-красну зовут!
( Поют: «Солнце ласково смеётся, светит ярче, горячей,
И с пригорка звонко льётся разговорчивый ручей.
Он лучистый, серебристый, он сверкает и дрожит,
А другой, такой же чистый, рядом весело бежит.
Раздают пряники-птички гостям)
5. Восприятие и осознание нового материала.
а) Чтение рассказа о старых названиях весенних месяцев
- В природе бывает три весны: весна света, весна воды, весна травы. Март день добавляет, апрель дождями грязь смывает, май травой зеленеет.
«На Руси в старину у весенних месяцев были другие названия. Они были тесно связаны с изменениями в природе.
В марте сухие деревья сжигали, а золой удобряли землю. Поэтому месяц март получил название «березозол».
В апреле наступала середина весны. Леса одевались густой зелёной листвой, степи – сочной травой и яркими цветами. Славяне дали апрелю название «цветень», а маю – «травень»».
б) Беседа
-Назовите весенние месяцы. Как они назывались в старину?
- Какими художественными средствами можно передать образ весны?
(Рисунком, музыкой, художественным словом)
-Подберите к словам имена прилагательные. Весна-(какая?)…(Красивая, зелёная, молодая, нежная, цветущая, прекрасная, любимая…)
Небо-(какое?)…(Чистое, прозрачное, голубое, нежное, ясное, солнечное…)
в) Работа по картине А. Саврасова «Грачи прилетели»
- Обратите внимание на репродукцию картины А. Саврасова «Грачи прилетели». Вот так видит художник весну.
Ученик: - Алексей Кондратьевич Саврасов – известный русский живописец. Родился в Москве, в семье купца. В 24 года стал членом Академии художеств. Его картина «Грачи прилетели» сразу же попала на выставку и принесла художнику известность. Мы видим раннюю весну. Прилетели первые птицы. Они спешат строить гнёзда. Ещё лежит снег, но он уже потерял свою свежесть. В воздухе слышна весна!
-Если б картина ожила, что бы вы услышали?
- Последние ваши рисунки были тоже на тему весны.(Выставка работ)
г) Викторина «Птицы»
-Каких птиц называют вестниками весны? (Грачи)
- Какую птицу считают лесным доктором? (Дятел)
- Какая птица чужие песни петь умеет, но всё же голос свой имеет? (Скворец)
- Кто из птиц считает нам года? (Кукушка)
- Кто строит гнездо под крышей дома? (Ласточка)
-Кого называют степным соловьём? (Жаворонок)
(Картинки с изображением птиц)
- 21 марта – день весеннего равноденствия. У славянских народов с этого дня начинается месяц птиц.
д) «Весенняя копилка». Прослушивание детского сочинения «Начало весны» под музыку «Времена года»
- С наступлением весны мы создали «Весеннюю копилку».Целый месяц вы клали в неё свои сочинения, стихи о весне. Наступило время зачитать наиболее удачные. С каким настроением будем читать?
(зачитываются лучшие работы)
Начало весны
Только приходит первый месяц весны – март, природа просыпается.
Солнышко поднимается выше и льёт на землю ласковые лучики. Деревья тянутся ввысь, пытаясь получить больше тепла и света. Берёзки стойко перенесли морозы, скоро на них появятся почки. Снег начинает таять. Трещит лёд на речке. Небо и речка стали одинаково голубыми.
На душе приятно и радостно – весна пришла. Жизнь продолжается!
е) Стихи-буриме (Работа в группах)
-Предлагаю игру «Буриме»
Картинки-травинки Весна-ото сна Соловей-поскорей
почки-листочки настаёт-поёт ручей-веселей
(Каждая группа читает своё четверостишье, записанное на бумажном берёзовом листочке. Листок крепится на доску)
ё) Народные приметы
Гром на дерево без листьев – к весенним холодам.
Весной много майских жуков – лето будет засушливым.
Луна краснеет – к весеннему дождю.
Увидел грача – весну встречай.
6. Физкультминутка с шумовыми музыкальными инструментами
- Зазвенели колокольчики (Звон)
- Стучит в лесу дятел (Молоточки)
- Потекли ручейки (Шум)
- Треснул лёд (погремушки)
(Песня «Ой, минула вже зима»)
7.Закрепление и осмысление знаний.
а) Чтение и беседа по содержанию рассказа В. Бианки «Кому смех, кому слёзы»
Все в лесу веселятся, а берёзы плачут.
Под горячими лучами солнца сок быстрее и быстрее течёт по всему белу телу. Через поры коры он выступает наружу.
Люди считают берёзовый сок полезным и вкусным напитком. Они подрезают кору и собирают его в бутылки.
Деревья, у которых выпустили много сока, засыхают и гибнут, потому что сок у них – всё равно что у нас кровь.
- Почему люди собирают весной берёзовый сок?
- Почему берёзы засыхают и гибнут?
- Как вы понимаете название рассказа?
б) Рассказ с элементами беседы о первоцветах
- Вспомним о раннецветущих растениях. Первой зацветает мать-и –мачеха. Через 8-10 дней, когда у неё раскрываются золотые корзинки, начинает цвести медуница. Её так назвали за медовую дань. За ней распускается подснежник, цветок весны, идущий к нам по снегу.
-Какие ещё растения весны вы знаете? (пролески, ландыши, тюльпаны, ирисы)
-Некоторые из них занесены в Красную книгу. Помните об этом. Не рвите их с лукавицами и большими букетами.
б) Чтение стихотворений о весне
- Весна вдохновляла многих писателей и поэтов, художников, композиторов на создание прекрасных творений. Почему?
-На лепестках этого цветка (на доске) вы указали поэтов, которые писали о весне. Пришло время послушать какие стихотворения вам понравились, и вы их выучили наизусть.
Ученики: З. Александрова «Подснежник»
М. Исаковский «Весна»
Ф. Тютчев «Весенняя гроза»
Н. Некрасов «Зелёный шум»
Т. Шевченко «Встала весна»
8.Выставка детских книг о весне
-Посмотрите, какие книги о весне можно взять в школьной библиотеке и прочитать их
9.Домашнее задание.
Прочитать книгу «Приключение Электроника»
10.Итог урока
- Какой теме был посвящён наш урок?
- Что понравилось на уроке? Что нового узнали?
(Оценивание ответов учащихся)
Відділ освіти
Нововодолазької районної державної адміністрації
Старовірівська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів
Нововодолазької районної ради Харківської області
ВЕСНА КРАСНА
Урок внеклассного чтения
в 4 классе
Учитель начальных классов
2011


