Конспекты непосредственно образовательной деятельности

с детьми старшей группы детского сада

Тематическая неделя: «В гостях у сказки»

НОД с детьми с ОНР «Стоит в поле Теремок»

Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация», «Познание».

Задачи:

1.«Чтение художественной литературы»:

- воспитывать любовь к родному языку через знание русских народных сказок;

- закреплять знание сказок, повторяя отдельные фрагменты.

2. «Коммуникация»:

- совершенствовать диалогическую форму речи;

- развивать умение составлять рассказы о событиях по сказке;

- совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях: прилагательные с существительными;

- развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками.

3.«Социализация»:

- развивать интерес к театрализованной игре путем активного вовлечения детей в игровые действия;

- воспитывать артистические качества, раскрывать творческий потенциал детей;

- развивать умение согласовывать собственное поведение с поведением других детей;

- формировать умение действовать по правилам.

4.«Познание»:

- развивать конструктивную деятельность детей;

- развивать мелкую и общую моторику, внимание, память, воображение.

Материал:

демонстрационный: иллюстрации к сказке, русская народная сказка «Теремок».

раздаточный: конструктор ТИКО.

Методические приемы:

практические: инсценирование, игра, конструирование;

наглядные: показ образца, совместные действия детей и взрослого;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

словесные: беседа, обсуждение, придумывание.

Предварительная работа: чтение сказки «Теремок».

Ход деятельности.

Дети вместе с воспитателем рассматривают иллюстрации к сказке «Теремок», вспоминают, кто пришел в теремок первым, вторым, третьем, четвертым, пятым, шестым. (Ответы детей).

Воспитатель просит вспомнить детей, что звери делали, когда видели теремок, как они спрашивали, и что им отвечали (Ответы детей).

Педагог хвалит детей и предлагает придумать загадки к каждому герою этой сказки, подобрав по 3- 4 слова, отвечающие на вопросы: какой? какая?

- Мышка какая? (маленькая, серенькая, юркая).

- Лягушка какая? (зеленая, пучеглазая, холодная).

- Заяц какой? (косой, серый, быстрый).

- Лиса какая? (хитрая, рыжая, коварная).

- Волк какой? (зубастый, клыкастый, серый, хищный, лохматый).

- Медведь какой? (неуклюжий, косолапый, мохнатый, большой).

Игра «Придумываем загадки».

Затем педагог предлагает послушать, какие загадки у них получились.

- Маленькая, серенькая, юркая. Кто это?

- Холодная, зеленая, пучеглазая. Кто это?

- Хитрая, рыжая, коварная. Кто это?

- Серый, быстрый, косой. Кто это?

- Зубастый, клыкастый, хищный, лохматый. Кто это?

- Неуклюжий, косолапый, большой, мохнатый. Кто это?

Конструирование из конструктора ТИКО «Теремок и его жители».

Любят сказку все на свете.

Любят взрослые и дети.

Сказку можно почитать.

Но лучше в сказку поиграть!

Инсценировка сказки «Теремок» с использованием конструктора ТИКО.