Урок хореографии в 1-ом классе
Тема: «Космическое путешествие»
Тип урока: комбинированный урок
Цели:
Образовательные:
- формировать правильную осанку
- усваивать ритм выполняемых движений
- улучшить подвижность суставов
Развивающие:
- развивать внимание, память, образное мышление
- развивать коммуникативные действия: умение полно и
эмоционально выражать свои мысли, умение грамотно
выполнять движения в коллективе
Воспитательные:
- формировать навыки самоконтроля
- прививать доброжелательное отношение к учителю и
друг другу
- умение преодолевать трудности
Оборудование: танцевальный зал с зеркалами, фортепиано, музыкальный центр, наличие фонотеки
План урока.
1. Организационный момент
2.определение целей урока. Формирование мотивации.
3. Знакомство с планетами. Определение темы.
4. Разминка на середине зала
5. Работа по кругу «Полет на Луну»
6. Работа в группах. Танцевальная игра «Планета и спутник»
7. Творческое задание «Созвездия»
8. Заключение
Ход урока
№ | Этапы урока | Формируемые универсальные учебные действия |
1. | Организационный момент. Поклон. | Регулятивные УУД: умение преодолевать импульсивность, непроизвольность поведения, умение строиться на свои места. |
2. | Определение целей урока. -Ребята, сегодня мы отправимся с вами в космическое путешествие, узнаем о солнечной системе, о планетах, пофантазируем о полетах, поиграем в космонавтов. Давайте, определим цели нашего урока. Для этого нам нужно представить результат своего труда. Обмениваемся мнениями, чтобы определить цели урока. Примерные высказывания детей : Как называется наша планета? – правильно, Земля. Это наш космический дом. Со дня нашего рождения мы становимся космическими путешественниками. Что вы знаете о нашей планете? Какие знания и умения нам понадобятся? Пофантазируйте, что было бы с нами, если бы мы полетели на ракете на другие планеты. Что нужно современным ученикам, чтобы научиться красиво танцевать, интересно изобразить роботов или космических пришельцев? - Конечно, много знать и уметь, упорно тренироваться, чтобы стать сильными и смелыми. | Познавательные УУД: формирование учебного мотива и познавательного интереса. Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности. |
3. | Знакомство с планетами. Определение темы, главной мысли. Гигантский космический корабль – наша планета Земля. Она совершает стремительный полет в мировом пространстве. Она мчится быстрее любой ракеты. Земля вращается вокруг своей оси, как волчок. Есть одна планета – сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелетных, Лишь на ней одной цветут Ландыши в траве зеленой, И стрекозы только тут В речку смотрят удивленно … Береги свою планету - Ведь другой, похожей нет! (Я. Аким) Учитель задает вопросы. 1. Вокруг чего обращается Земля? - вокруг Солнца. Солнце – это огромный огненный шар, центр Солнечной системы. 2.Что вы знаете о Солнце? Сравнить по размерам: футбольный мяч – Солнце, Земля – горошина. 3.Семья Солнца – 9 планет. Назовите, какие планеты вы знаете. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.) | Личностные УУД: развитие готовности к сотрудничеству. Познавательные УУД: способность к осознанию и усвоения содержания. |
4. | Разминка на середине зала. Тренировка космонавтов к полетам. Чтобы совершить наш космический полет надо нам усердно потрудиться. Упражнение для стоп: релеве на полупальцах, деми плие по 6 позиции. Упражнения для головы, плеч, корпуса. марш змейкой, по кругу, танцевальные шаги, различные виды бега. Шаги на полупальцах, пятках. Упражнение с подъемом колена вперед «Флажок и самолет». Солнечные лучи согревают и освещают нашу планету. Без Солнца не было бы жизни на Земле. Это поняли еще древние люди и поклонялись ему, ему как богу. Они благодарили его за тепло и приветствовали его восход по утрам.Свети нам, солнышко, свети Легко с тобой живется! Упражнение «Солнышко» выполняется сидя на полу. Вытянув спину и руки вперед, медленно поднять корпус с руками вверх и открывать их в стороны. Повторить 2раза, стоя на коленях. Выпад вправо, руки – лучи Солнца справа –налево рисуют круг. Повторить 2раза. Подъем на полупальцы, руки открыты и вытянуты в стороны, кружиться на месте 4раза. Остановиться и сделать круг руками от плеча верхи в стороны. | Регулятивные УУД: готовность к преодолению трудностей. Коммуникативные УУД: Умение подчиняться общим правилам в групповых заданиях. Познавательные УУД: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. |
5. | Работа по кругу. Полет на Луну. Луна – спутник Земли, большой каменный шар. Если очень постараться, Если очень захотеть, Можно на небо подняться И до Солнца долететь. И всерьез, не понарошку Познакомиться с Луной, Погулять на ней немножко И вернуться вновь домой. Что вы знаете о Луне? Можно ли жить на ней? Сколько раз в месяц обходит Луна нашу Землю? Кто первыми побывал на Луне? 1.Упражнение по кругу «Полет на Луну». А теперь мы с вами полетим на Луну. Приготовим руки-моторчики, заводим ракету и выпускаем в космос. «5, 4, 3,2, 1 пуск, поехали!» Легкий бег на носках, руки-крылья открыты и вытянуты в стороны, кружимся на месте и садимся на 1 колено. Повторить 2-3раза. 2.Повторить упражнение по всему залу в различных направлениях. В полете, облетая другие «ракеты», делать наклон в одну сторону при выполнении резкого поворота, не соприкасаться кончиками крыльев. 3. Прыжки в невесомости | Коммуникативные УУД: умение подчиняться общим правилам в групповых заданиях. Регулятивные УУД: способность организовать свою деятельность, создать положительные эмоции. |
6. | Работа в группах. 1. Творческий этюд «Космическое путешествие» К далеким планетам Пути пролегли – По трассам Вселенной Летят корабли. По трассам Вселенной Ведут корабли Отважные люди Земли. (С. Михалков) 2. Танцевальная игра « Планета и спутник»- работа в паре. 1-ые номера – планеты, выполняют медленные движения на месте. 2-ые номера – спутники, танцуют вокруг планет быстрые движения. Потом меняют ролями. Получится интересная «смесь» разных скоростей. 3. Игра "Космонавты". Дети стоят с закрытыми глазами в кругу, взявшись за руки. Круг символизирует борт космического корабля, а пространство в центре круга - открытый космос. | Познавательные УУД: уметь проявить фантазию и воображение для создания образов. Коммуникативные УУД: формирование умения договариваться, находить общее решение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. Личностные УУД: развитие готовности к сотрудничеству и дружбе. |
7. | Творческое задание «Созвездия» Учитель читает стихотворение: Звезды, звезды, с давних пор Приковали вы навеки Человека жадный взор. И в звериной шкуре сидя Возле красного костра, Неотрывно в купол синий Мог глядеть он до утра. И глядел в молчании долгом Человек в простор ночной – То со страхом, То с восторгом, То с неясною мечтой. И тогда с мечтой вместе Сказка зрела на устах: О загадочных созвездьях, О неведомых мирах. С той поры живут на небе, Как в ночном краю чудес, - Водолей, Стрелец и Лебедь, Лев, Пегас и Геркулес. ( Ю. Синицын)
Вопросы детям: Ребята, как вы думаете, что такое звезда. Кто ночью хоть раз разглядывал звезды? Что они вам напоминают? Какие созвездия вы знаете? Под каким созвездием вы родились?В старину люди думали, что звезды – блестящие фонарики, подвешенные к хрустальному своду неба. Звезды – громадные раскаленные шары, похожие на наше Солнце. Они находятся очень далеко от Земли, не греют и кажутся очень маленькими. Звезд на небе очень много. Чтобы разобраться в них, люди объединили группы ярких звезд в созвездия и дали им имена. В древности по звездам и созвездиям люди, путешествуя, выбирали правильный путь. Считается, что Солнце переходит из одного созвездия в другое после 21 –числа каждого месяца. Чтобы запомнить созвездия придумали стихотворение. Встрепенулись в марте Рыбы, Встал в апреле Овен сам. В мае вы к Тельцу зашли бы, А в июне к Близнецам. Погостил июль у Рака, Солнце в августе - у Льва. В сентябре – у Девы злаки, В октябре – на Вес трава. Скорпион в ноябрь вползает, В декабре – Стрелец во мгле, В Козий рог январь сгибает, Стынут Воды в феврале… Придумать и показать самостоятельно позу, фигуру известных созвездий: Рыбы, Овна, Тельца, Близнецов, Рака, Льва, Девы, Весов, Скорпиона, Стрельца, Козерога, Водолея.
Работа в парах. Каждый ученик высказывает свое мнение: называет достоинства фигуры или дает совет, как исправить. Подготовьте домашнее задание: узнать под каким созвездием, вы родились, уметь показать в позе образ своего созвездия. | Познавательные УУД: самостоятельное создание способов решения поискового и творческого характера. Личностные УУД: формирование позитивной и адекватной самооценки, развитие доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости. Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. |
8. | Заключение. Подведение итогов урока по результатам выполнения поставленных целей. | Регулятивные УУД: оценка, выделение и осознание того, что усвоено и что еще подлежит усвоению, создать положительные эмоции для творчества и фантазии. |


