Тема. Разговорный стиль речи: сфера применения, функции, стилевые черты.
Цель: обобщение и углубление знаний о разговорном стиле речи; дать сведения об особенностях таких речевых жанров, как письмо и SMS.
Задачи: систематизировать у учащихся знания о стилях русского литературного языка; познакомить с правилами грамотного оформления SMS; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки у учащихся; развивать у учащихся коммуникативные и культуроведческие навыки, творческие способности, речь, мышление, внимание, память; формировать интерес к исследовательской и групповой работе; стимулировать познавательную активность учащихся; воспитывать вежливость, тактичность, доброжелательность, бережное отношение к слову.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, тексты разных стилей, высказывания писателей, листы, фломастеры. учебник «Русский язык», , 10 класс
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас на урок русского языка. Тему нашего урока я вам не назову: вы мне её скажете сами. Сначала выполним лингвистическую разминку.
II. Актуализация знаний учащихся. Повторение о стилях речи.
1. Лингвистическая разминка.
Укажите, признаки каких стилей имеют следующие словосочетания:
Пробуждающаяся природа (художественный), по данным социологического опроса (публицистический), судебное разбирательство (официально-деловой), ходил совсем ошалевший (разговорный), библиографический указатель (научный). 2. Повторение об особенностях стилей речи.
1-я творческая группа учащихся представляет презентацию проекта “Стили речи” [Приложение 1]. Учащиеся показывают слайды и рассказывают о характерных особенностях представленных стилей речи.
III.. Определение темы и цели урока. - Как вы уже обратили внимание, только о разговорном стиле речи не рассказали ребята. О нём мы сегодня поговорим подробнее. Какова же тема нашего урока? (Разговорный стиль речи.) Запишите тему урока в тетрадях. (Учитель записывает тему урока на доске.)
IV. Мотивация учебной деятельности.
Просмотр фрагмента фильма «Двенадцать стульев» ” [Приложение 2]. - О чем говорит словарный запас главной героини? - Значит, словарный запас – это показатель чего?
V. Изучение нового материала.
1.Изучение теоретического материала в учебнике «Русский язык», , Т..Фролова, 10 класс (с.208). Конечный продукт – составление ФСА (функционально-системный анализ) «Разговорный стиль»
![]() |




![]()
![]()
![]() |

![]() |
VI.Закрепление изученного материала
1. Работа в группах
А) Придайте предложениям литературную форму и запишите их. Определите, в чем особенности бытовой разговорной речи.
Мне от головной боли. Два с сиропом. За три рубля и городскую. С собакой за вами? Сейчас модно без рукавов. Напротив живет / ушел на пенсию. Дома забыл чем писать. Ты взял на чем загорать? Возьми чем укрыться. Завтра праздничное надену. Зимнее надо брату покупать. Скоро выпускные / потом вступительные / ужас! У мальчика температура. Без слуха в училище не примут. Он и второй завалил. Мы заняли на машину.
Б) Заполните колонки, придав каждому предложению первой колонки соответствующую форму.
Преувеличенно вежливая форма | Вежливо нейтральная форма | Форма, типичная для разговорной речи |
Будьте добры, скажите, пожалуйста, как пройти к метро? Простите за беспокойство, вы не можете сказать, где находится химчистка? Будьте любезны, дайте, пожалуйста, таблетки от кашля. Убедительно прошу вас, отрежьте, пожалуйста, от сыра, который лежит на прилавке, 200 граммов. | Скажите, как пройти к метро | Скажите, где метро |
В) Напишите несколько названий телепередач, для которых характерна в основном книжная речь, и передач, в которых преобладает разговорная речь. Объясните, от чего это зависит. Для справки. «Новости», «Доброе утро», «Клуб путешественников», «Пусть говорят», «До шестнадцати к старше», «Однако», «Сегодня», «У всех на устах», «Подробности», «Парламентский час», «В мире животных», «Человек в маске», «Слушается дело», «Зеркало», «Герой дня без галстука», «Гомеопатия и здоровье», «Герой дня».
2. Слово учителя.
-В современном мире отвыкли мы от тёплых душевных писем, от деликатных слов, любезных обращений. Но потребность в общении осталась. Трудно представить себе современного школьника, который бы не стремился к ежедневному общению. Члены кружка любителей русского языка провели анкетирование учащихся VIII – XI классов нашей школы. Среди вопросов, касающихся их постоянного общения со сверстниками, были вопросы о современных способах и видах общения, которые предпочитают школьники. Оказалось, что самым популярным является общение при помощи SMS-сообщений. Но учащиеся сознаются, что не всегда соблюдают правила русского языка.
5.Разноуровневые задания
1-2 уровень Аналитическая беседа с учащимися.
- Ребята, а вы при написании SMS - сообщений соблюдаете эти правила? (Учащиеся отвечают, что пишут SMS-сообщения, не задумываясь о правилах их составления и написания.) Хотелось бы вам грамотно писать SMS? (Да.)
По своей структуре чем является SMS - сообщение? (SMS-сообщение является письмом.)
- К какому стилю речи относится? (Относится к разговорному стилю речи.)
- SMS – это новая форма речевого общения, и поэтому не все умеют грамотно писать SMS. На уроке мы постараемся восполнить этот пробел.
- Давайте определим одну из целей нашего урока. (Познакомиться с правилами общения при помощи SMS.)
3 уровень - Ассоциативный ряд к слову SMS
SMS – информация, общение, позитив, ожидание, необходимость, друзья, родители, личность, правила….
4 уровень – Составить синквейн к данному слову
Сообщение необходимое, мобильное сообщать, обмениваться, SMS-сообщение является мобильной связью, неотъемлемой частью жизни современного человека. Необходимость
6.Индивидуальное сообщение «Знакомство с историей появления SMS».
Расшифруйте аббревиатуру SMS. (Учащиеся оказываются в затруднении.)
SMS – это стандартная служба коротких сообщений, позволяющая обмениваться между пользователями короткими текстовыми сообщениями. Первое короткое текстовое сообщение было передано в 1992 году по каналам передачи сигналов европейской сети GSM. Придумал SMS Нейл Папуорти – инженер фирмы Vodafon. Он же отправил первую в мире SMS - ку. Случилось это под Рождество в 1992 году. В послании так и значилось: “Merri Christmas-92”. Однако после об этой новой технологии забыли. Лишь в 2000 году сотовые компании ввели услугу Short Message Service, то есть SMS. [ По материалам интернет.]
- Могут ли, по вашему мнению, SMS передавать интонационные особенности предложения? ( SMS не могут передать все интонационные особенности предложения.)
7. Индивидуальный краткосрочный проект «Вежливые слова в SMS»
Задание: провести анкетирование учащихся VIII– XI классов (результаты собранного материала были обработаны и использованы для обучения грамотному оформлению SMS). Вежливые слова в SMS.
- Согласно опросу, проведённому среди учащихся, многие искажают написание вежливых слов. Спасибо - “посиба”, “спс”, “псип”; Пожалуйста – “пожалусто”, “пжл”, “плиз”, “пжалста”; Здравствуйте – “здрасте”, “дарова”; С днем рождения – “с др”; С праздником – “с празнегом», До свидания – “досвидос”, “поке “пок”, “поки”.
Рефлексия - Подчеркните те слова, которые написаны грамотно. (Учащиеся подчеркивают красным цветом первые слова каждой строки.)
8. Творческие задания в группах.
А) Составить памятку «Как правильно писать SMS» (на листе А-4)
SMS, как и любое письмо, надо начинать с вежливого обращения.
- Начало предложения и имена собственные надо писать с заглавной буквы.
- Всегда надо помнить о правилах постановки знаков препинания.
- Нельзя коверкать слова.
- Нельзя употреблять жаргонизмы.
- Нельзя допускать нарушений языковых норм.
- SMS-ка – это короткое письмо, и поэтому при его написании надо помнить об основных компонентах письма.)
Б) Составить коллаж «Твоя речь – твой языковой паспорт» Лист А-4 (Вся информация о человеке: интеллект, культура, воспитанность… Назовите качества человека, которые могут быть предъявлены языковым паспортом)
В) Прочитайте стихотворение В. Высоцкого. Какими средствами поэтическим строчкам придается разговорный стиль?
Для меня эта ночь вне закона.
Я пишу - по ночам больше тем.
Я хватаюсь за диск телефона
И набираю вечное 07.
Девушка, здравствуйте!
Как вас звать? Тома.
Семьдесят вторая! Жду, дыханье затая!
Быть не может, повторите, я уверен - дома!
А, вот уже ответили... Ну, здравствуй, - это я!
Эта ночь для меня вне закона.
Я не сплю, я кричу - поскорей!
Почему мне в кредит, по талону
Предлагают любимых людей?
Девушка! Слушайте!
Семьдесят вторая!
Не могу дождаться, и часы мои стоят.
К дьяволу все линии, я завтра улетаю!
А, вот уже ответили... Ну, здравствуй, - это я!
Телефон для меня, как икона,
Телефонная книга - триптих,
Стала телефонистка мадонной,
Расстоянья на миг сократив.
Девушка, милая!
Я прошу, продлите!
Вы теперь, как ангел, - не сходите ж с алтаря!
Самое главное - впереди, поймите,
Вот уже ответили... Ну, здравствуй, - это я!
Что, опять поврежденье на трассе?
Что, реле там с ячейкой шалят?
Все равно, буду ждать, я согласен
Начинать каждый вечер с нуля!
07, здравствуйте!
Снова я. Что вам?
Нет! Уже не нужно. Нужен город Магадан.
Я даю вам слово, что звонить не буду снова.
Просто друг один узнать, как он бедняга, там.
Эта ночь для меня вне закона.
Ночи все у меня не для сна.
А усну - мне приснится мадонна,
На кого-то похожа она.
Девушка, милая!
Снова я, Тома!
Не могу дождаться, и часы мои стоят.
Да, меня. Конечно, я. Да, я, конечно, дома!
- Вызываю. Отвечайте. - Здравствуй, это я!
Лексические особенности: реле с ячейкой шалят, вечер с нуля, семьдесят вторая…
Словообразовательные особенности: девушка, телефонистка…
Морфологические особенности: ах, да, снова, что вам, 07…
VII. Рефлексия
Прием «Я…мы…дело…»
Я (личный вклад в урок) –
Мы (работа группы) –
Дело (коллективные достижения, успехи)-
VIII. Домашнее задание
2 уровень - Собрать и записать формулы разговорного этикета. 3 уровень - На основе речевой характеристики напишите сочинение-миниатюру об одном из участников диалога.
4 уровень - Провести эксперимент: составить речевой паспорт незнакомого человека на основе нескольких фраз, обращенных к вам.





