Азбука питания

Цели: закрепить знания о продуктах питания, их пользе для человека; повторить правила питания; учить коллективному взаимодействию, самостоятельной и быстрой работе; развивать речь, мышление, память, умение классифицировать и обобщать, артистизм.
Оборудование: медальки-овощи, карточки с заданиями (для каждого центра), материал для работы в центрах, аудиозапись, магнитофон, карточки (для теста), плакат"Пища - строительный материал";стенгазета"Это интересно"; памятки; плакат:"Письмо к родителям"
.
Форма: групповая работа в центрах.
Ход урока

1.Орг. момент

2.Актуализация знаний: игра"Продолжи сказку" «Жил-был один сказочный король. У него была дочь. Она любила только сладкое, и с нею случилась беда».
Какая случилась беда с принцессой?
Можете ли вы посоветовать королю, как можно вылечить принцессу?

3.Постановка проблемного вопроса Как вы думаете, есть ли правила питания?
4.Объявление темы урока: песня ( исполняется под мелодию песни "Голубой вагон"): Учитель: Азбуку питания от А до Я

Детям непременно надо знать.

И для этого начнём сейчас друзья

Правила питанья повторять.

Припев (поют все дети): Чтоб быть здоровыми, сильными, крепкими,

Быстро расти и пореже болеть

Нужно питаться капустой и репкою,

Лук и морковку почаще нам есть.

1.Сценка “Спор овощей”
Учитель: Ребята, кто же из овощей, по-вашему, всех вкусней и всех полезней? -зачитываются заранее приготовленные сообщения на тему:"Лекарства на тарелке"
Ведущий:
Наше мнение, как видите, совпало с мнением самого Айболита,
Учитель: Сегодня мы продолжим наш разговор о продуктах питания, их пользе. Работать будем в центрах. В каждом центре лежит карточка с заданием. Ребята группы коллективно читают его и поэтапно выполняют.
5.Работа над новым материалом: 1.Вступительное слово учителя: (Демонстрируется таблица "Пища
строительный материал горючее") Без еды человек умрет через 4 недели, а без жидкости через 3—6 дней. Пища состоит из трех основных компонентов: белка, жиров и углеводов. Цыпленок, ветчина, рыба, молоко, сыр, яйца, горох, фасоль - все эти продукты имеют одну общую черту содержат в своем составе "кирпичики", необходимые для строительства тела человека. Эти "кирпичики" и являются белками. Чтобы быть здоровым, каждый человек ежедневно должен съедать какие-либо продукты, содержащие белок. Особенно это необходимо для детей, которые растут и должны постоянно "строить" свое тело.
Чтобы быть здоровым, иметь силы для ежедневной учебы и игры, ребенок должен каждый день есть продукты, содержащие жиры ( масло, сметану, сливки, сало, кашу) и углеводы (хлеб, кашу, картофель, мёд). Кроме того, необходимо есть как можно больше овощей и фруктов, т. к. в них находятся "сокровища", о которых вы уже слышали - витамины. Витамины помогают расти. 2.Работа в центрах

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Центр математики
1. Решить примеры и прикрепить их под нужным ответом.
2. Сколько сладостей съел Карлсон? Правильно ли он питается? Почему?
3.Сколько овощей и фруктов съел Малыш? Полезную ли пищу он ест?
Центр рисования

1. Рассмотрите картинки зверей и птиц.
2. Разложите и рассмотрите картинки продуктов питания.
3. Подумайте и приклейте внизу: какие продукты вы бы посоветовали: мышке, чтобы подрасти; зайчику, чтобы укрепить зубки; слону, чтобы не поправляться; сове, чтобы улучшить зрение; волку, чтобы мозги лучше работали.
Центр русского языка
Запиши в два столбика слова: продукты, полезные для здоровья; продукты, вкусные, но которые нужно есть в небольшом количестве: гречневая каша мороженое конфета молоко торт салат творог булочка

Центр труда

Вырезать из цветной бумаги контуры продуктов, в которых много витаминов

3.Проверка работы в группах

Физкультминутка Игра «Покажи, что дает тебе пища» Учитель задает детям вопросы, отвечая на которые они должны вести себя соответствующим образом (перед этим учитель демонстрирует, как следует действовать).
• Что происходит с детьми, которые не употребляют белок и витамины (дети приседают, как бы уменьшаются в размере).
• Как выглядят дети, которые употребляют много белка и витаминов (дети встают и ходят на цыпочках, вытягивают голову и руки, будто бы они растут).
• Что происходит с людьми, которые ежедневно не употребляют достаточно жиров и сахаров? (Дети садятся, не двигаются, опускают голову и руки
будто бы не имеют энергии для жизни.)
• Как ведут себя дети, которые хорошо питаются, в питании которых нет недостатка в каких-либо компонентах? (Дети подскакивают, машут руками, прыгают, в них много сил и энергии.)
Учитель: Человек не может есть только то, что ему кажется вкусным, нужно есть и то, что необходимо для его организма. Каждый хотел бы ходить в легкой и разноцветной одежде, но иногда, чтобы не замерзнуть, приходится надевать теплый свитер, иногда колючую шапку.

4.По страницам стенгазеты "Это интересно" (пересказ заметок стенгазеты, которая была вывешена в классе за несколько дней до урока)

5.Разработка памятки"Правила здорового питания" ( учащиеся исходя с помощью опорных слов, записанных на доске составляют следующие правила: Ешь полезную для здоровья пищу- молоко, творог, йогурт, свежие овощи, хлеб, каши, нежирное мясо. Умеренно употребляй сладости, газированные напитки, жирные блюда. Ешь свежие продукты. В еде знай меру. Хорошо пережёвывай пищу. 6.Тест "Проверь себя"

6.Рефлексия, подведение итогов урока

На доске прикреплён контур "грустного" человека.

Учитель: Давайте поможем нашему человечку стать весёлым. Перечислите продукты, которые помогут вырасти; не болеть; быть сильным, быстрым, ловким.

Есть одно волшебное слово, которое произносят, чтобы пища хорошо усваивалась и приносила пользу организму. Давайте все скажем эти слова. (Приятного аппетита!)

А итогом нашего урока будет письмо нашим родителям, чтобы они не забывали, какими продуктами нужно кормить своего ребёнка, чтобы он рос здоровым и бодрым.

Уважаемые родители!
ВСЕГДА ЛИ ПОЛЕЗНО ДЛЯ МОЕГО ОРГАНИЗМА ТО, ЧТО МНЕ КАЖЕТСЯ ВКУСНЫМ?
это была тема сегодняшнего урока, в котором принимали участие ваши дети. На уроке они узнали, какие продукты следует употреблять, чтобы быть здоровыми и сильными, какую еду любят наши зубы. Им объяснили, почему избыток сладостей вреден для зубов и всего организма. Поэтому мы обращается к вам, дорогие родители! Когда мы вознаграждаем детей чем-то вкусным, они усваивают, что еда и слова признания связаны между собой. Многие взрослые хотят вызвать радость и удовольствие у своего ребенка сладким подарком. Часто случается, что похвала и признание успехов не выражаются непосредственно, а именно сладостями, которые не должны выступать в качестве награды. Мы часто награждаем сладостями своих детей за сделанные уроки, порядок в доме, хорошую оценку и т. д.
Частое повторение таких действий создает зависимость и повод для ожидания. Позже у многих людей на всю жизнь укрепляется связь между едой и вознаграждением и удовлетворением чьих-либо ожиданий. Так будем же помнить! Если ребенок привык похрустеть морковкой или паприкой, то и став взрослым будет любить эти продукты. А тот, кого с малых лет осыпают сладостями, наверняка будет иметь проблемы с избыточным весом в зрелом возрасте. Удовлетворяя в воспитательном процессе основные эмоциональные потребности при посредничестве еды и питья, не избежать формирования зависимостей... Продукты питания не являются воспитательными средствами. Попробуйте найти иные способы вознаграждения детей. Это действительно важно!
Спасибо за сотрудничество, учитель