УРОК-ИГРА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ «ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ»
5 КЛАСС
ЗАДАЧИ:
Практическая : совершенствовать навыки монологической и диалогической речи
Развивающая: совершенствовать навыки аргументированного высказывания
Образовательная: развивать логическое и творческое мышление
Воспитательная: воспитывать культуру общения, отдыха
Учебные пособия: предметы, картинки, циферблат часов, грамматическая таблица, интерактивная доска
ХОД УРОКА
I. Организационное начало урока.
1. Приветствие.
2. Сообщение плана урока.
II. Центральная часть урока.
1. Игра «Мой выходной день» Отработка Present Simple.
Утро. Звонит будильник. Диалог Р-Р
- Excuse me, please. Could you tell me the time?
- It’s 8 o’clock.
- Thank you very much.
- You are welcome.
Исполнение песенки ‘LET US SMILE’
Let us smile when we say ‘Good morning’
For a smile makes our faces bright
Let us smile when we say ‘Good morning’
For the smile starts the day off right
- Работа с лексикой (на интерактивной доске)
Wake up, get up, wash, take a shower, take a bath, have breakfast, eat, drink, do homework, dress
-ответы на вопросы T→ P1,P2, P3 …
- составление учащимися предложений о себе с данными словами
- рассказ учащегося о том, как он проводит своё утро
- стихотворение
GETTING UP
When I get up in the morning
I’ll tell you what I do
I wash my hands and
I wash my face
Splishity – splash
Splishity – splash
I clean my teeth till
They are shining white
Scrubbity - scrub
Scrubbity - scrub
Then I put on my clothes
and brush my hair
And runnity-run
I run downstairs
Звонит будильник.9.30. Время делать домашнее задание.
Выполнение упражнений на интерактивной доске.
1. He usually (speak) Russian but now he (speak) English.
2. Mother (make) toast in the kitchen now. She often (make) toast for breakfast.
3. John (do) his homework now. He usually (do) it in the evening.
4. What is the teacher doing? – He (write) on the blackboard.
Физкультминутка. Выполнение упражнений под песенку.
A sailor went to sea, sea, sea
To see what he could see, see, see
But all that he could see, see, see
Was the bottom of the deep see, see, see
2.Разыгрывание диалогов (отдых).
Домашнее задание выполнено. Звонят в дверь. Это пришли друзья. Решаем куда пойти.
На доске картинки
Museum, theatre, cinema, gallery, circus, disco, park
- Hello, Ann
- Hi
- How are you?
- Fine, thanks. And you?
- Not bad.
- Coffee?
- No, thanks
- Tea?
- Yes, please
- Let’s go to the park today.
- Sorry, I’m busy (yes, all right)let’s go tomorrow
- See you
- Bye
- Bye
Прогулка в парке. Знакомство. Ученики выбирают карточку с флагом страны.
- Hi
- Hi
- My name is Ann. And what’s your name?
- My surname is Serova and what’s your surname?
- My address is … And what’s your address?
- I’m from Belarus and where are you from?
- My telephone number is … What’s your telephone number?
- I’m 11. How old are you?
- My hobby is … What’s your hobby?
- My favourite subject is … What’s your favourite subject?
- My favourite sport is … What’s your favourite sport?
- I have a cat. Have you a cat too?
- What form are you in?
- Гости из разных стран рассказывают о себе, им задают вопросы
- Исполнение песни ‘Goosy-Goosy, Gamber’
3. Описание учащимися своей квартиры. С использованием структуры there is…, there are
У вас гости.
-Ответы на вопросы учителя о квартире
- Описание картинок
- Игра 1. Две команды. Каждая становится один за другим. Описывают столовую. Если учащийся сказал предложение без ошибок, он садится. Если в предложении ошибка, он становится в конец своего ряда. Побеждает та команда, которая сядет первой. Предложения не должны повторятся.
Игра 2. Запомнить, как обставлена комната на картинке. Переворачиваем картинку. Обставляем комнату по памяти.
4.Учебный разговор по предложенной ситуации ‘Haw I usually spend my evening’
- расспроси своего друга, как он проводит вечер.
Have supper help your mother in the kitchen
Watch TV wash dishes
Read books play chess
Listen to music play computer games
-перед сном
Good night
Sleep tight
Wake up bright
In the morning light
To do what’s right
With all your might!
III.Заключительная часть урока.
1.Подведение итогов. Оценивание речевой деятельности.
2.Домашнее задание.


